Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2024

Производители пластиковых бутылок могут отказаться делать тару черного цвета

Сегодня индустрия напитков находится в непростых условиях. За последние годы выросла экономическая и административная нагрузка на бизнес: акциз, маркировка, экспортные пошлины. Остаются проблемы с поставками сырья и оборудования, оказывает негативное влияние колебание курса валют. В этих условиях отечественные производители всеми силами пытаются предпринимать меры для сглаживания объективного роста отпускной цены и сохранения рентабельности бизнеса. Даже умудряясь инвестировать в отрасль. Но недавно производители столкнулись с новой трудностью. Если она не решится, им, возможно, придется отказаться от изготовления ПЭТ-бутылок, обеспечивающих наибольшую защиту напитков. О том, что это за проблема - в материале "Газеты.Ru".

Опубликованный недавно Минпромторгом проект Перечня упаковки к запрету никак этому не способствует. Скорее - наоборот. В проект Перечня включены 5 позиций упаковки к запрету с 2024 года. Среди них - полупрозрачные и непрозрачные ПЭТ-бутылки для пищевой промышленности всех цветов, за исключением голубого, зеленого и коричневого.

В более ранних редакция Проекта перечня в цвета-исключения также был включен черный цвет. В связи с чем возникает большой вопрос - почему предлагается все же запретить черный цвет, при условии, что проблем с сортировкой и переработкой такой упаковки нет.

Нет проблем

Запланированный отраслью объем производства безалкогольных напитков в ПЭТ-бутылках черного цвета в 2024 году - порядка 470 млн ед. продукции. Такой объем сырья может обеспечить полную годовую загрузку 11,3 перерабатывающих линий.

Кроме того, в соответствии с ТУ 2298-014-01877509-00 на "Сырье полимерное вторичное необработанное" бутылки черного цвета входят в одну цветовую группу для сортировки с ПЭТ бутылками коричневого цвета, уже включенными в список исключений в проекте Перечня к запрету.

Черные бутылки можно сортировать и перерабатывать как отдельно, так и совместно с коричневой бутылкой и далее применять полученное вторсырье во многих отраслях промышленности. Из них можно производить широкий спектр продукции, не требующей высоких характеристик в части прозрачности и (или) чистоты цвета. К примеру, для производства электрических изоляционных материалов; полиэстера для строительных материалов; водосточных систем; автомобильных компонентов; инженерных конструкций; контейнеров для хранения и транспортировки; ПЭТ лент; полимерных смол для полимербетона, плитки и многого другого.

Не подтверждается необходимость введения запрета черной ПЭТ бутылки и со стороны научного сообщества, в частности, в научно-исследовательских работах, проведенных в целях оценки Перечня упаковки к запрету на базе ФГБОУ ВО "Московский государственный университет пищевых производств" и Института экономической политики им. Егора Гайдара.

Есть необходимость

Отечественные производители безалкогольных напитков используют черную ПЭТ бутылку для розлива тонизирующих напитков. И это отнюдь не прихоть, а технологическая необходимость.

Упаковка черного цвета обеспечивает более высокий уровень защиты безалкогольных газированных, энергетических (тонизирующих) напитков от ультрафиолетовых лучей по сравнению с упаковкой того же коричневого цвета ввиду научно доказанных физических свойств черного пигмента, который среди прочих пигментов обладает максимальными показателями поглощения ультрафиолетовых лучей на фоне минимальных показателей их пропускания.

И это свойство крайне значимо для безалкогольных газированных, энергетических (тонизирующих) напитков, которым, требуется повышенная защита от ультрафиолетовых лучей, что обусловлено особенностями их состава (в частности наличием витаминов, кофеина, таурина и пр.), отличного от пива, для которого защитная способность коричневой бутылки достаточна.

Максимальная защита безалкогольных газированных, энергетических (тонизирующих) напитков необходима для предотвращения процессов окисления и разрушения ингредиентов с целью сохранения сбалансированного действия продукта, а также его функциональных свойств и органолептических характеристик на протяжении всего срока годности.

Такую функцию черной ПЭТ бутылки подтверждают и результаты научно-исследовательских работ по теме "Комплексная оценка целесообразности и социально-экономических последствий ограничения применения отдельных видов полимерной упаковки одноразового использования", проведенных ФГБОУ ВО "РОСБИОТЕХ", и ресурсные дегустационные испытания заводов-производителей.

Также по оценке "РОСБИОТЕХ", а также экспертов отрасли, запрет использования ПЭТ-бутылок черного цвета повлечет за собой снижение функциональных свойств и частичную утрату органолептических характеристик безалкогольных энергетических (тонизирующих) напитков, и, как следствие, необходимость пересмотра их рецептур и сокращение сроков годности продукта. Это повлечет за собой необоснованные существенные издержки для бизнеса. Что отразится как на самом бизнесе по всей цепочке (от поставщиков сырья, производителей тары и этикетки, производителей продукции до оптового и розничного звеньев), так и на конечном покупателе.

А если эти издержки бизнеса окажутся слишком высоки, то тут уже возникает риск отказа бизнеса от производства данной категории продукции. В таком случае, ущерб будет уже не только для бизнеса и потребителя, но и для бюджета государства, который лишится НДС в размере порядка 2,7 млрд руб. в год по оценкам экспертов отрасли.

Таким образом получается казусная ситуация: проблем с сортировкой и достаточностью объемов сырья для переработки нет. Обоснованная необходимость использования черной ПЭТ бутылки у отрасли определенно есть. Но черную ПЭТ бутылку собираются запретить. Риторический вопрос - зачем и почему?

 





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме





Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России