Новости Омска
Главные новости Омска
Омск
2023

Гости повели в пяти сериях Кубка Гагарина из шести! Теперь пострадал и «Авангард»

На «Востоке» в первых матчах 1/8 финала Кубка Гагарина «Автомобилист» победил «Магнитку» (4:2), а «Авангард» растерял преимущество в игре с «Сибирью» (1:2). После гостевого пиршества в первый календарный день весны, когда во всех четырех парах победили команды с наименьшим посевом (это случилось впервые в истории), ждать продолжения банкета было вроде бы наивно. Ну не может быть, чтобы все фавориты разом умудрились потерять преимущество своего льда. Правда, в паре «Автомобилист» — «Металлург» трудно было выделить одну команду, которой можно было бы безоговорочно отдать предпочтение. «Магнитку» нещадно критиковали за регулярный чемпионат, подозревая, что если не весь состав, то ряд игроков просто валяет дурака в ожидании плей-офф. Было очень любопытно посмотреть, произойдет ли чудесное преображение команды Ильи Воробьева, которая по потенциалу одна из сильнейших в лиге. По первому периоду подозрения по поводу «выздоровления» могли появиться, но долго оптимизм в отношении «сталеваров» не продержался. «Металлург» поначалу играл лучше, «Автомобилист» чудом ушел на перерыв с ничейным счетом. Гости дважды угодили в каркас ворот. Голдобин с левого края бросил в ближний угол, но попал в штангу, хотя голкипер Маттсон в этом эпизоде уже потерял равновесие и завалился на лед. Следом выручила хозяев перекладина, когда Чибисов от борта сделал перевод в центр, а Яковлев подхватил шайбу и бросил в верхний угол. Пробили воротчика «Автомобилиста» прошлогодние финалисты Кубка Гагарина на 18-й минуте. Защитник Минулин подхватил шайбу на синей линии, смело пошел вперед и с ползоны точно бросил. Тут бы подержать шайбу подопечным Воробьева, чтобы отправиться в раздевалку с хорошим настроением, но Маклюков завозился на чужой синей линии и привез к своим воротам Белоусова, а заодно и гол. Маклюков подхватил шайбу, пробежал через всю площадку и технично разобрался с Кошечкиным в ближнем бою. У вратаря-ветерана «Магнитки» работы прибавилось во втором периоде, раза три он свою команду спасал и столько же раз хозяева играли в большинстве. Тем не менее забили они в равных составах, не смог Кошечкин помочь после атаки Ника Эберта. Американский защитник убрал на паузе Чибисова, сместился в сторону и с кистей послал шайбу в угол. На этот раз быстро ответили уже гости, в контратаке они выкатились два в одного, Лайпсик прорвался по флангу и сделал перевод на Голдобина, который с близкого расстояния пробил Маттссона. Но на третий период гостей не хватило, что усилило подозрения с проблемами в подготовке. «Автомобилист» забил победную шайбу через 45 секунд после выхода команд на лед. Широков выдержал паузу и набросил на пятак, а Волк переправил снаряд в сетку. В середине 20-минутки упрочил преимущество хозяев уже сам Широков, выкатившись на ворота и зарядив в дальний угол. Голевую передачу записали на Голышева, которого очень не доставало екатеринбуржцам в конце регулярки. Один из лидеров вернулся в строй после травмы, и это должно помочь «Авто» в серии. «Магнитке» же надо что-то серьезно менять в своей игре, иначе не пройдет она крепкую дружину Николая Заварухина. Сибирское дерби в отличие от уральского на голы было скуповато. Хотя не скажешь, что соперники выбрали закрытый хоккей. Много было блокированных бросков, игры на пятачках, оттого, видимо, никак не шла шайба в ворота. «Авангард» серьезно добавил в движении в концовке третьего периода, не желая уходить в овертайм. И был близок к тому, чтобы решить все в основное время. Береглазов от левого борта с кистей бросил по воротам Красоткина, шайба чуть задела игрока «ястребов» и оказалась в сетке. Но минимальный счет омичи не удержали. Андрей Мартемьянов снял вратаря за две минуты до конца, и довольно быстро и внешне легко гости отыгрались. Лучший бомбардир новосибирцев в регулярке Бек подхватил атаку на синей линии, добрался до правого круга вбрасывания, но из борьбы не смог нанести бросок. А вот Сетдиков, подхватив шайбу, немного сместился в центр и попал точно в цель. Команды уже поехали в раздевалку, как судьи решили момент проверить. Криминала в итоге не нашли, и очередной клуб с нижним посевом – пятый в шести парах – выиграл стартовый матч. Кубок Гагарина. 1/8 финала Первые матчи «Автомобилист» (Екатеринбург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0) Голы: Минулин, 17:14 — 0:1. Белоусов, 19:31 — 1:1. Эберт (Волк, Макеев), 26:48 — 2:1. Голдобин (Лайпсик, Майе), 29:02 — 2:2. Волк (Широков, Мэйсек, бол.), 40:45 — 3:2. Широков (Голышев), 48:37 — 4:2. Вратари: Маттссон — Кошечкин (57:19 — 59:53). Броски: 32 (7+18+7) — 30 (11+9+10). Штраф: 6 — 10. «Авангард» (Омск) — «Сибирь» (Новосибирская область) — 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1) Голы: Береглазов (Малыхин, Телегин), 57:09 — 1:0. Шаров (Сушко, Пьянов), 58:22 — 1:1. Сетдиков (Бек, Морозов), 68:45 — 1:2. Вратари: Демченко — Красоткин (57:59 — 58:22). Броски: 27 (6+9+10+2) — 21 (5+6+7+3). Штраф: 4 — 4.