Новости Омска
Главные новости Омска
Омск
2023

«Магнитку» не хватило на еще один овертайм! Как «Авангард» повел в культовой серии Кубка Гагарина

«Авангард» в Омске выиграл стартовый поединок 1/4 финала Кубка Гагарина у извечного соперника — «Металлурга» (2:1 ОТ). Несмотря на семиматчевую серию с «Автомобилистом» в 1/8 финала, «Магнитка» три периода выглядела по «физике» не хуже «Авангарда», который уложился в противостоянии с «Сибирью» в пяти играх. Еще в седьмом поединке в Екатеринбурге удивило, как сильно прибавила команда Ильи Воробьева в третьем периоде, отыгравшись с 1:3, а в овертайме начисто своего оппонента переиграла. Вот и на этот раз стартовое преимущество хозяев не помогло им уложиться в основное время матча. В первом периоде «ястребы» перебросали магнитогорцев 14:6, но добились лишь минимального перевеса. Буше оказался самым расторопным на пятачке, смог протиснуться меж двух игроков «Металлурга» и добить в пустой угол шайбу, которую перед этим отразил Паскуале после броска Найта. Борьбы на пятачках было очень много, причем у обеих ворот. Объяснение этому только одно — североамериканские легионеры задавали в этот вечер тон игре. У гостей лезли активно в самое пекло Лайпсик, Майе, а также Голдобин с Акользиным, у хозяев к канадцам присоединялись Грицюк и Точинский. Но такого яростного хоккея в исполнении омичей хватило на полтора периода. А затем на сцену вышел «Металлург». Ответный гол Кошелева случайным не назовешь. «Магнитка» прибавила во втором периоде в движении, заработала большинство — второе в матче — и его реализовало. Почти две минуты уральцы не могли решиться на бросок и дважды выпускали шайбу из чужой зоны, но одной атаки было достаточно, чтобы застать Демченко врасплох. Он был закрыт скоплением игроков, а потому не спас. После яркого периода команды почему-то отказались дальше рисковать. Лишь в самой концовке основного времени обменялись опасными выпадами. Паскуале остановил бросок Буше, а Демченко не дал Лайпсику пропихнуть шайбу в свои ворота. Овертайм омичи начали очень лихо. Даже удивительно, как выстоял «Металлург» в первую пятиминутку. Затем гости вроде бы игру от своих отодвинули, но, как выяснилось, ненадолго. Первое попадание в каркас было для «Авангарда» досадным, а второе — крайне полезным. Пайгин щелкнул от синей линии, угодил в крестовину, от которой шайба отскочила на пятачок. Грицюк был самым шустрым, и «Авангард» взял первый матч, в которым сыграл чуточку лучше, чем «Металлург». Классика российского плей-офф оправдывает ожидания. Серия стартовала очень интересно. Вторая игра — 19 марта. Кубок Гагарина. 1/4 финала Первый матч «Авангард» (Омск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0) Голы: Буше (Найт, Пайгин), 10:26 — 1:0. Кошелев (Дронов, Лайпсик, бол.), 31:41 — 1:1. Грицюк (Пайгин, Шарипзянов), 68:49 — 2:1. Вратари: Демченко — Паскуале. Броски: 31 (14+4+7+6) — 24 (6+12+4+2). Штраф: 10 — 6. Судьи: Белов, Наумов. 17 марта. Омск. G-Drive Арена. 11917 зрителей. Счет в серии 1-0.