Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2022

Народная дипломатия Анатолия Лазарева: с чего начиналось сближение Якутии с остальным миром

0

Саха – уникальный народ, благодаря природной любознательности легко покоряет все новые вершины и может прекрасно себя чувствовать в любой точке мира. В этом уверен председатель международной общественной организации «Саха Диаспора» Анатолий Лазарев, который уже 14 лет живет в Канаде. Сегодняшний гость «Якутии» из когорты первых руководителей, которые прошли европейскую школу бизнеса. Именно они начали открывать нашу удивительную республику миру.

Школа жизни

Анатолий Петрович родился в семье Анны Елисеевны Лазаревой и Петра Прокопьевича Петрова. В советском паспорте местом его рождения записан поселок Дружина Абыйского района, куда отца, уроженца Вилюйского улуса, распределили после окончания финансового техникума. Но уже в пятимесячном возрасте маленький Толя с родителями переехал на родину главы семейства.

А вот школу окончил в Верхневилюйске, откуда родом мама. Смышленый мальчик всегда хорошо учился, родители заметили, что у сына ярко выраженный математический склад ума. Так что без особого труда он после седьмого класса поступил в Верхневилюйскую школу №2 (ныне Республиканский лицей-интернат М. А. Алексеева).

— Это была прекрасная пора новых знаний и открытий. Обучение разительно отличалось от того, как я учился в предыдущей школе. Жили мы в интернате, в прекрасных условиях. За три года мы настолько все сблизились, что жили как одна большая дружная семья с многочисленными сестрами и братьями. И до сих пор мы все общаемся.

Очень рад тому, что получил образование в школе великого педагога Михаила Андреевича Алексеева. Правда, меня он не учил, но довольно много общался, когда он уже был на пенсии и жил в Вилюйске, — вспоминает Анатолий Петрович.

Именно учась в передовой школе, он стал понимать, что мир не ограничивается только родным улусом, республикой. Планка для выпускников физико-математической школы всегда была высокой.

— В школу всегда приходили выпускники – студенты ведущих вузов страны. Рассказывали об учебе, трудностях, перспективах. Поэтому мы всегда видели живой пример того, что можно получить лучшее образование, — говорит собеседник.

Поэтому после окончания школы Анатолий поехал в Москву и без проблем поступил в Московский институт народного хозяйства имени Плеханова на факультет экономической кибернетики.

Анатолий Петрович вспоминает, что ехал в столицу страны как к себе домой, ведь он полюбил этот город еще в десятилетнем возрасте, когда впервые посетил Златоглавую. С той поездки ему запомнились запах и шум метро.

После окончания престижного вуза молодым специалистом вернулся на родину, первым местом работы стал районный финансовый отдел. В 27 лет возглавил отдел статистики, где трудилось 34 сотрудника. Причем свой возраст от подчиненных он скрывал, ведь все в коллективе были намного старше его, моложе была только уборщица.

Проработал здесь два года, потом его избрали I-м секретарем районного комитета комсомола. С того момента началась его партийная деятельность — работа в райкоме партии и заведующий отделом по делам молодежи райсовета.

Яблоки в декабре

Работу молодого руководителя заметили и в столице. Его пригласили заместителем генерального директора в первую внешнеэкономическую фирму «Якутимпэкс» при Совете министров ЯАССР. Именно в то время Анатолий Петрович впервые выехал за пределы страны.

— Когда я там работал, наш первый президент Михаил Николаев отправил молодых руководителей на стажировку в Англию. В 1992 году туда поехала первая группа из Якутии по приглашению компании «Де Бирс». В течение четырех месяцев, в Лондоне и Ковентри мы познавали азы менеджмента, маркетинга, — рассказывает он.

Впервые попавшему заграницу молодому человеку сразу бросилось в глаза разительное отличие жизни в стране Советов и чопорной Великобритании. Его поразила удивила необыкновенная чистота на улицах и настоящее изобилие в магазинах. Ну а самое главное — здесь чувствовались свобода и спокойствие.

Позже «Якутимпэкс» был реорганизован в госкомпанию «Сахавнешоптторг», которая провела огромную работу по установлению внешнеэкономических связей. Благодаря деятельности компании были привлечены первые иностранные инвестиции, за счет которых в Якутске появились современные объекты – Ледовый дворец, бассейн Якутского госуниверситета и другие.

— Тогда я курировал вопросы организации экспорта якутского угля в Японию, доставки товаров из Китая в республику. К примеру, большим событием в Якутске стало то, что на прилавках магазинов в декабре появились китайские яблоки. До этого купить фрукты и овощи зимой было практически невозможно. Сложность заключалась в том, что фрукты надо было довезти не обмороженными, с чем мы благополучно справились, — рассказывает Анатолий Петрович.

Первая группа молодых якутских руководителей, направленная в 1992 году на стажировку в Англию

Алмазный путь

В 1993 году Лазарева пригласили работать заместителем генерального директора в компанию «Туймаада Даймонд», которая была пионером якутской гранильной промышленности.

— В то время о том, что все алмазы СССР, а позже Российской Федерации добываются именно в нашей республике, мало кто знал. Конечно, благодаря работе Михаила Ефимовича Николаева в мире узнали, что алмазы – якутские. Тогда он поставил перед федеральным правительством вопрос, чтобы часть добываемых у нас алмазов была в собственности Якутии. Мало кто знает, но до этого времени мы алмазы в глаза не видели, все они шли в центр.

В компании я проработал недолго, всего девять месяцев, занимался организацией сбыта якутских бриллиантов. Потом Михаил Ефимович назначил меня заместителем председателя Комдрагмета РС(Я), где также продолжил заниматься бриллиантами.

А в 1996 году меня перевели в Москву руководителем офиса Комдрагмета в столице. Там мы работали с головным офисом «АЛРОСА», Министерством финансов России, Гохраном РФ.

На самом деле планов по переезду у меня не было, но я попал в некую ловушку. В самом начале мой шеф Карл Иннокентьевич Васильев отправил меня в командировку всего на неделю. Но когда я стал работать и активно налаживать связи, то работники компаний, с кем мы начинали сотрудничать, других командированных не воспринимали. Так, уехав один раз на неделю, я остался там на месяц, а работе конца и края не было. Поэтому Карл Иннокентьевич принял решение, чтобы я перебрался в Москву со всей семьей.

«Было тяжело, а не страшно»

В 2005 году Анатолий Петрович, уволившись с работы, вновь стал студентом: выиграв на конкурсе стипендию-грант, поступил очно в бизнес-школу университета Астон на программу МВА (бизнес-администрирование) в городе Бирмингем в Великобритании.

— После двух лет очного обучения мне предложили остаться и работать в Англии. Но еще в 2005 году у нас были планы переехать в Канаду, тогда же мы с семьей подали документы в канадское посольство. Посчитали, что там более подходящий для нас, якутян, климат.

Трудно было принять решение о переезде?

Якуты – особенная нация. Мы очень любим узнавать что-то новое, осваивать новые места. Недаром же наши предки в свое время приехали в долину Туймаада. Природное любопытство пожить, понять, попробовать себя, скорее всего, и нас подтолкнуло на этот шаг.

Вы кардинально поменяли свою жизнь в 46 лет, все-таки, возраст не молодой. Не страшно было все начинать с нуля?

Страшно не было, было очень тяжело. В основном из-за расставания с родными и друзьями. Именно это дается с трудом, будь тебе 46 лет или 20.

С другой стороны это колоссальная возможность развития для наших детей. Но сказать, что наш переезд был ради детей, не могу. Все-таки нам с супругой больше хотелось посмотреть на мир, проверить себя.

Мне было легче адаптироваться к новой стране, ведь за плечами учеба в Англии, так что с английским проблем не было. Также не было проблем с трудоустройством, ведь в 2008 году я въехал в Канаду, уже получив статус постоянного жителя как квалифицированный специалист. Моя специальность – экономист — была очень востребованной.

По приезде я не сидел без дела, почти сразу устроился на работу в компанию, которая занималась геологией и добычей природных ресурсов. Она, кстати, до сих пор котируется на торонтовской бирже. Это уникальная биржа, через нее проходит большая половина инвестиций в геологию, — рассказывает он.

Сейчас Анатолий Петрович работает в небольшой консалтинговой компании в сфере добычи и обращения природных ресурсов, которую учредил вместе с партнером.

В 2005 году Анатолий Лазарев вновь стал студентом-очником, но теперь в Великобритании

Взять под крыло

Его общественная работа началась с того, что, переехав в Торонто, семья Лазаревых начала собирать земляков у себя дома.

— Уже в 2008 году в Канаде было много якутян. Сначала отмечали небольшой компанией Новый год, потом дни рождения дочерей в марте. Таким образом незаметно образовался костяк землячества. Так как я окончил физмат школу, оказалось, что в Торонто живет много детей знакомых, а также ученики мои старшего брата, Ивана Шамаева, директора Республиканского лицея, а ранее РФМШ.

В 2014 году решили дружно, по всем канонам встретить якутский новый год – ысыах. Двумя годами позже оформились как Саха-Канадская ассоциация. Президентом избрали меня, видимо, как инициатора. Ассоциация у нас без формального членства, к нам может прийти любой земляк.

На наши мероприятия приезжают земляки из Оттавы, Монреаля, Ванкувера и других канадских городов. Кроме этого, у нас сложились близкие отношения с нашими земляками из США, которые тоже бывают у нас на различных мероприятиях.

Одной из основных направлений в нашей общественной работе – поддержка студентов. Когда молодой человек приезжает впервые из Якутска,  ему, конечно же, нужна поддержка, а близких людей рядом нет. Поэтому, понимая это, мы стараемся взять каждого под крыло, помочь адаптироваться и познакомиться с новым местом, — говорит Анатолий Петрович.

Ысыах в Канаде в этом году.

Запах внука

Не могли не поинтересоваться у гостя обстановкой за границей — как экономической, так и политической, не притесняют ли россиян?

— Канаду затронула общемировая тенденция экономического кризиса, инфляция и у нас высокая. Между тем отношение рядовых канадцев нисколько не изменилось.

Например, наши студенты, обучающиеся в Канаде, получили письма из своих учебных заведений о том, что они понимают сложную экономическую обстановку, поэтому дают возможность оплатить обучение с рассрочкой, — удивил нас он.

Сейчас у Анатолия Лазарева, который приехал на родину, счастливая пора встречи с родными, близкими друзьями. Ну а на второй родине его с нетерпением ждут земляки. Они знают, что Анатолий Петрович обязательно привезет гостинцы от родных.

— Раньше приезжал с родины в Канаду как Дед Мороз: родственники всегда стремятся передать своим подарочки. Гостинцы бывают самые разные, порой неожиданные. Например, в эту поездку в Якутию через меня передали совсем небольшой сверток, оказалось, внутри детская распашонка: бабушке с дедушкой передали запах внука, который недавно родился, и близкие его еще не видели. Очень трогательно, я с удовольствием его вручил, — рассказывает Анатолий Петрович.

Буквально в этом году земляки с разных уголков мира решили объединиться и создать большую международную общественную организацию «Саха Диаспора». Нашего гостя выбрали  председателем, значит, впереди еще больше работы по направлению мягкой дипломатии.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России