Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2022

Литературная Феодосия – 2022

0
Литературная Феодосия – 2022

Новый ежегодный литературный альманах объединил под своей обложкой свежие произведения феодосийских писателей и гостей Богом Данной. Наступивший июль перевел всех нас за черту календарного экватора. Феодосия литературная ознаменовала начало нового полугодия выходом в свет своего очередного традиционного альманаха. Сборник писательских трудов так и называется «Литературная Феодосия – 2022». Вниманию читателей предлагается только новое творчество мастеров пера, объединенных славным «городом двадцати пяти с половиной веков». Либо же, что называется, из «ранее не издававшегося». Ежегодный, уже одиннадцатый по счету, том, как и его предшественники, собрал произведения нескольких десятков авторов. Книга, на лицевой обложке которой красуется композиция из картины «Феодосия» Константина Богаевского и его личного фотопортрета, вида здания городской библиотеки имени Александра Грина и портрета Максимилиана Волошина, представляет неограниченный творческий полет современной писательской фантазии.

Коллаж подобран в связи с нынешними юбилеями и круглыми датами Богом Данной: сто пятидесятилетием живописца с мировым именем и «главного художника Феодосии № 2» Богаевского, 145-летием другого киммерийского художника, поэта и философа Макса Волошина и сто двадцатипятилетием Центральной феодосийской библиотеки. Основную часть настоящего сборника прозы и поэзии составили произведения участников местных литературных объединений «Союз русских писателей Восточного Крыма» и «Киммерия», а также «Лукоморье» (Приморский) и «Сиринга» из поселка Ленино. Редактор-составитель издания – председатель правления «СРПВК» и журналист Владимир Смирнов. Редакционный совет «Литературной Феодосии – 2022» более чем авторитетный. Многие из них, как и «товарищ Главписвокр» Смирнов, члены Союза писателей России: Григорий Блехман, Наталья Ищенко, Вячеслав Ложко, Инна Журавка, Галина Яковлева, Руфина Максимова, Алла Ненада и Елена Осминкина. Все они также явились и авторами этого разнообразного литературного плода. Альманах воплотился в жизнь благодаря непосредственному материальному вкладу каждого из авторов, а также финансовой помощи от депутатов горсовета Артема Мельниченко, Сельвера Аблаева и предпринимательницы Виктории Меленчук. Помимо обязательных для «Литературной Феодосии» рубрик поэзии, прозы и публицистики, книгу дополнили разделы «Новые имена» и «Детские страницы».

Не обошлось и без традиционных рубрик «Страницы памяти» и «Наши гости». В альманах вошли несколько стихотворений от кемеровских поэтов Дмитрия Мурзина и Сергея Донбая. Среди авторов имена и тех, кто «на слуху», и более «скромных» писателей, и совсем юных бойцов литературного фронта. Итак, по порядку. Поэзией блеснули: феодосийцы Наталья Вершинина, Людмила Хапицкая, Светлана Литвинова, Ксения Вац, Ирина Игнатова, Светлана Клинушкина-Кутепова, Александр Николаев, Ксения Ветер, Михаил Облетов из Приморского, коктебелец Вячеслав Ложко, Виктория Анфимова (Симферополь), Евгений Аршанский (п. Советский), Антонина Гурьева (Армянск), Татьяна Дугиль (Евпатория), Татьяна Зубенко (Старый Крым), Екатерина Маркова-Байраченко (Алушта) и Таня Найк (Владимирская обл.). «Прозаическая Феодосия – 2022» и «Публицистика». Антуанетта Файбусович, Алексей Завитаев, Татьяна Зубенко, Раиса Наумова, Владимир Парахин, Ирина Роменская, Елена Светлая, Галина Манаева, Наталья Беднякова и Владимир Спиртус. «Детские страницы»: Валерия Норченко и Александр Шаламов. «Страницы памяти» - Владимир Зарубин. Некоторые из авторов представили свои творения в различных жанрах, достойно пополнив пару рубрик «толстого» литературного журнала. Отдельно о «Новых именах». Две школьницы из Щебетовки, победители литературного конкурса «Юные таланты Феодосии» - Татьяна Смирнова (номинация «Поэзия») и Алина Алещенко («Проза»), сегодня дебютировали в самом настоящем «взрослом» издании. Имя третьего дебютанта «Литературной Феодосии - 2022» известно в Богом Данной не понаслышке. Певец, музыкант, поэт, постоянный участник городских концертов, литературных конкурсов и писательских фестивалей Егор Шаповалов, два года назад окончил школу и покинул родную Феодосию. Сейчас он курсант военного училища, где возглавляет самодеятельный музыкальный ансамбль. Пишет песни и стихи. В прошлом году выпустил свой первый поэтический сборник, «на подходе» уже и вторая его книга.

На презентации «Литературной Феодосии», прошедшей в начале июля в Центральной городской библиотеки имени Александра Грина собрались многие авторы этого свежайшего издания. Литераторы выходили к публике со своими словами и речами, стихами и фрагментами прозы. Прозвучали здесь и музыкальные номера. Своими песнями под гитару зрителей порадовали барды Алексей Завитаев и Светлана Литвинова. Среди гостей встречи оказался столичный писатель Владимир Ерахтин, который в результате обмена подарками стал счастливым обладателем «Литературной Феодосии -2022», презентовав сборник своих рассказов «Московские окна». Феодосийский литературный альманах получили и другие почетные гости, и все авторы книги, каждый из них предварительно оплатил нужное количество экземпляров. Внушительная стопка журналов была передана Центральной библиотечной системе нашего городского округа. Все желающие окунуться в мир современной литературной Феодосии смогут это сделать в библиотеках города.

 





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов





Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России