Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2024

Кузов не гниет, агрегаты от Икс-Трейла: надежный кроссовер до 1,5 млн рублей

Renault Koleos – близкий родственник Ниссана X‑Trail T31: заимствованы главные агрегаты и полноприводная трансмиссия. Собирали в Корее (и продавали как Samsung QM5), также и в Москве (2012–2014 годы). Версия 4×2 к нам официально не поставлялась – только полный привод.

Спорную внешность дважды улучшали рестайлингом (2011 и 2013 годы). 

Но бестселлером Koleos так и не стал, хотя по ценам был равен Икс-Трейлу, а оснащен лучше.

Renault Koleos (2008–2015 годы выпуска)

Достоинства

  • Надежная машина. 
  • На вторичке дешевле Икс-Трейла. 
  • Хорошо противостоит коррозии. 
  • Не беспомощен вне дорог. 
  • Клиренс 206 мм.


Недостатки

  • Быстрый износ материалов салона. 
  • Багажник 450 л – меньше, чем у конкурентов.

Задняя дверь – двустворчатая, что не всем нравится. Но к форме багажника и погрузочной высоте претензий никаких, а нижнюю створку удобно использовать как столик для пикника.

Моторы

Массовый мотор – ниссановский атмосферник QR25DE 2.5 (171 л. с.). С распределенным впрыском, несложный в ремонте, но заточен на АИ‑95 и с несколькими болячками, не вылеченными при модернизации 2007 года. В частности, склонен к перегревам, результатом которых бывает «вылетающая» прокладка ГБЦ. Слабые звенья – крепление заслонок впускного коллектора, сальники свечных колодцев и некоторые датчики.

Мотор, как правило, спокойно ходит 150 тысяч км, и только потом случаются приключения. Ибо клапанные зазоры надо регулировать, а маслосъемные колпачки и поршневые кольца менять вовремя, не дожидаясь бешеного угара масла. Главный способ борьбы с перегревом – регулярная чистка радиатора. При нормальном уходе двигатель служит свыше 300 тысяч км.

Альтернатива – «чугунный» дизель M9R 2.0 (150 или 173 л. с.). Чрезвычайно ресурсный, но капризный. Хандрят топливная система, турбокомпрессор и маслоотделитель, засоряются клапан EGR и сажевый фильтр. Цепь ГРМ неважно переносит высокие нагрузки. Да и найти Koleos с дизелем сложно – редкая вещь.


Коробки передач

С гидроавтоматом Jatco JF613E, а он из числа самых надежных, сочетается только дизель. При нормальном обслуживании автомат ходит 200–250 тысяч км до первой переборки с заменой прокладок и фрикционов.

Бензиновому мотору полагается механика или вариатор. Механическая шестиступка ND5 превосходна, служит свыше 300 тысяч км, разве что после 200 тысяч придется менять двухмассовый маховик.

С вариатором Jatco JF011E всё намного сложнее: при выборе обычно неизвестно его истинное состояние. В теории, это самый крепкий из CVT Jatco – может дожить до 300 тысяч км. И доживает, отдельными экземплярами. Остальные приходят в негодность раньше: иногда ремонт нужен при 80–120 тысячах км. Слабы степ-мотор и соленоиды, при высоких нагрузках сдается клиноременной привод. В конечном счете износ зависит именно от объема нагрузок в сочетании с частотой замены рабочей жидкости. Фирма Renault вообще не требовала менять масло в CVT (Nissan предписывает интервал не более 60 тысяч км), считая агрегат необслуживаемым. Некоторые владельцы и не меняли. А езда по грязям и сугробам противопоказана всем вариаторам.


Эксплуатационные болячки

  • На ровных дорогах подвеска служит долго, до 100–120 тысяч км всё нормально. На корявых готовьтесь пачками менять стойки и втулки стабилизатора, слабоваты также шаровые и передние рычаги. К рулевому механизму особых нареканий нет.
  • Замена обшивки руля – самый распространенный гарантийный ремонт. 
  • «Дурной» датчик дождя – на дождь может не среагировать, но внезапно начинает бешено чистить почти сухое стекло.
  • Мелкие поломки типа дверных замков и датчика уровня топлива – редки и не системны.


 

Euro NCAP:  2008 – пять звезд. 

Самое массовое предложение на вторичке: Koleos 2.5 CVT

Оптимальный выбор: Koleos 2.5 МКП

За те же деньги: Ford Kuga, Nissan Qashqai, Opel Mokka, SsangYong Actyon

  • Лучшие кроссоверы с гидроавтоматом по цене от миллиона рублей мы собрали тут

 





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства





Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России