2022

Разгром «Барыса» «Куньлунем», дубль Берлёва в Новосибирске

0

«Адмирал» победил в Новосибирске, Берлёв сделал дубль

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Адмирал» (Владивосток) – 2:4 (0:0, 2:3, 0:1)

Новосибирцы в последнем матче прервали неудачную серию, победив «Сочи» (3:0). Сегодня состав «Сибири» практически не изменился, единственным обновлением стало возвращение Никиты Сетдикова. А вот Леонид Тамбиев после поражения от ЦСКА (1:4) значительно преобразил заявку. Основным событием был выход на лёд Дмитрия Саюстова, проводившего первый матч в сезоне.

#NEWSINTEXT1#

Игра стартовала на хороших скоростях, но опасные ситуации появлялись нечасто. За весь первый период хоккеисты обеих команд совместно нанесли всего восемь бросков в створ.

Во втором отрезке картина оставалась прежней — оборона превосходила атаку. В конце концов соперники обменялись курьёзными голами с интервалом в 47 секунд, отличились Тревор Мёрфи и Глеб Зырянов. Андрей Мартемьянов неудачно взял тренерский запрос, и «Сибирь» осталась в меньшинстве, которое реализовал Рудольф Червени. Затем произошёл ещё один обмен голами в исполнении Антона Берлёва и Тимура Ахиярова — оба впервые забили в КХЛ.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
— Что тут можно сказать: 30 блокированных бросков — молодцы ребята, жертвовали собой, причём вся команда. Характер и сила воли — только так в этой лиге мы можем побеждать. Мы немножко умеем играть по счёту, а вот когда мы догоняем, потяжелее в психологическом плане и во всех отношениях. Очень важно, что мы быстро сравняли счёт. Хорошо сыграла наша спецбригада большинства.

Заключительная двадцатиминутка началась с атак «Сибири». Несколько раз гостей, занимающих последнее место в чемпионате по игре в третьих периодах, спасал Никита Серебряков. Полевые игроки «Адмирала» помогали вратарю, самоотверженно блокируя броски. Сибиряки доминировали, но так и не смогли сравнять счёт. Точку броском в пустые ворота поставил Берлёв.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
— Они больше хотели, играли просто, но эффективно. У нас, к сожалению, часть специалистов позволила себе провести игру, а не выигрывать и выгрызать. К сожалению, соперник более чётко и грамотно сыграл в обороне. Очень самоотверженно, много блокированных бросков, чего не скажешь о нашей команде. Я эмоции игрокам дать не могу. Люди должны сами себя мотивировать, если считают себя профессиональными игроками. И эмоции доставать, и характер выковывать — нужно это самим делать. Мы в этом году достаточно много пропускаем. Есть претензии по игре в обороне к нашим нападающим. В меньшинстве две грубейших ошибки совершили, которые соперники сразу реализовали. Неправильная позиция и вообще, анти-решение было принято.

Третья кряду победа «Куньлуня»

«Барыс» (Астана) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 0:5 (0:3, 0:2, 0:0)

«Куньлунь» наведался в Астану после двух побед подряд, одна из которых не просто удивила хоккейную общественность, но и лишила работы Дмитрия Рябыкина. Уехав из Омска с сенсационными 4:0, китайцы получили шанс установить рекорд этого сезона по длине победной серии. Вот только соперник для этого у них был исторически не самый удобный: «Барыс» не проигрывал «Куньлуню» больше трех лет.

По сравнению с матчем в омске Грег Айрленд сменил вратаря — Джереми Смита, который видел своими глазами последнюю победу над «Барысом», правда со скамейки запасных. А также поменял местами молодого Александра Перевалова и многоопытного Брэндона Ипа. А Андрей Скабелка дождался возвращения в строй Майкла Шапю, который успел отыграть в КХЛ чуть меньше четырёх минут и получил травму.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлуня»:
— В первом периоде мы отдали инициативу, но потом это исправили. Было здорово забить несколько голов в большинстве такому сильному сопернику, также хочу поблагодарить нашего вратаря, который совершил несколько важных спасений. Мы не пропускаем в меньшинстве пять матчей. Наверное, следующим шагом станет работа над владением шайбы, хочется больше играть на синей линии и больше действовать в нападении.

Начался матч с нарушения численного состава, которое схватили игроки «Куньлуня» — и уверенно отбились. А когда в середине первого периода уже сами получили численное преимущество, воспользовались им просто образцово. Джек Родуолд сыграл на подставлении чëтко, но и сопротивления как такового на пятаке не встретил. Гости вообще пытались искать счастье на чужом пятачке, часто карауля отскоки от Юлиуса Гудачека, которые то и дело возникали.

Между двумя полярными попытками реализации большинства зрители наблюдали довольно равный хоккей. Соперники не очень уверенно действовали в позиционном нападении, зато атаки сходу порождали получались опасными: тот же Родуолд пробрался к воротам за счёт финта, а выход «два в одного» на ворота Смита мог завершить голом Никита Михайлис, но не использовал передачу Кирилла Савицкого.

После того как Родулод со второй попытки пробил Гудачека, инициатива, как это ни парадоксально, перешла к гостям. Почувствовав уверенность, они начали подолгу владеть шайбой, и это вылилось в обновление клубного рекорда. Ип продлили свою голевую серию до пяти матчей. Он оторвался от Кристофера Биграса и замкнул передачу Джека Челиоса, то есть сделал то, что незадолго до этого не удалось Михайлису.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»:
— Сложно комментировать такой матч. Результат гости сделали в первом периоде, остальное время уверенно играли в обороне. Наказали нас за ошибки, которые мы допускали на протяжении всего матча. Не сработали мы по нашей тактике. Хоккеисты «Куньлуня» были быстрее и выигрывали единоборства. Забивали всё, что летело. Надеюсь, это будет то поражение, которое нам в дальнейшем поможет. Никита Михайлис — профессиональный игрок. Не надо на трибуны никого отправлять. Нет голов, но он приносит пользу. Конечно, ему непросто найти общий язык с новыми партнёрами после двух лет игры с другими хоккеистами. Я не буду критиковать вратарей. Когда-то команда держит удар после неудачных действий, когда-то нет. Сегодня не выдержала.

Шансы отыграться и перевернуть игру у хозяев были. Своим удалением чуть было не помог Гарет Хант; «Куньлунь» спала штанга. Вот только незадолго до этого счёт стал 0:3. Неудачно сыграл Гудачек: выйдя из ворот почти к синей линии, он выложил шайбу прямо на крюк Кори Кейну.

Ещё до перерыва Гудачек отправился на лавку, но на игру это кардинально не повлияло. Для того чтобы отыграться, «Барысу» нужен был сильный импульс, и уж точно удаление Джесси Грэма таковым не стало. Зак Лесли его реализовал, а как только хозяева прибавили, Никита Бояркин «зевнул» бросок Винсента ЛоВерде от синей линии.

Самат Данияр, защитник «Барыса»:
— Мы провели хороший матч в Казани, играли в свой хоккей и не подстраивались под соперника. Сегодня на лёд вышла совсем не та команда. Нам нужно поработать над ошибками. Не получалось сегодня у лидеров, но зато мы, молодые, получили игровое время, в том числе в большинстве. «Куньлунь» играет в североамериканский хоккей, без прокатов. Нам нужно было отвечать своей игрой, но мы провалились.

Три звезды

Брэндон Ип
Провёл выдающийся матч, набрал три очка (1+2).

Джек Родуолд
Был одним из самых заметных игроков на площадке.

Джереми Смит
Не получил сумасшедшей нагрузки, но сыграл безукоризненно.

«Автомобилист» обыграл «Торпедо» даже с семью травмированными

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

«Торпедо» в эру КХЛ — исторически неудобный соперник для «Автомобилиста», который не мог обыграть нижегородцев вплоть до 2015 года. Сегодня же уральцы, приглашая болельщиков на матчи, особенно остановились на том, что в гости к ним приехал Игорь Ларионов.

«Профессор» получал крайне ослабленного соперника. Лавина травм в «Автомобилисте» продолжилась: выбыл Степан Хрипунов, ставший пятым форвардом основного состава, пропускающим матчи. Руководство «Автомобилиста» предупредило болельщиков, что они могут увидеть необычные игровые сочетания, и перемена действительно произошли. Во втором звене появился Денис Еркин — лучший бомбардир «Горняка» в прошлой регулярке проводил свой первый матч за основную команду. Четвертоё звено предстало в совершенно новом сочетании: Максим Рассейкин — Павел Куликов — Павел Воронков.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
— У нас игрок ломает ребро, а потом ему делают операцию. Другому шайба попадет в руку, третьему шайба ломает палец при непонятном выбросе соперника. Наверное, надо ещё раз батюшку в раздевалку пригласить. Я первый раз в жизни такое вижу, чтобы у игрока было ребро травмировано, а ему ещё операцию делают. У нас 12 человек травмированных, они в список не влезают.

Ларионов почти сохранил победный состав: место в воротах занял Адам Хуска, травмированного Василия Атанасова заменил Кирилл Ураков, а 13-м форвардом стал Никита Шавин.

Первый период проходил при небольшом преимуществе хозяев, которые чаще беспокоили Хуску и проводили больше времени в чужой зоне. Они играли вертикально, предпочитая бросок передаче. Торпедовцы от своей идеологии не отказывались, чётко играя в пас как при переходе из обороны в атаку, так и в чужой зоне.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:
— Слишком много эстетизма — это характерно для команды, которая играет немножко в другой хоккей, чем вы привыкли видеть. Ограничивать ребят в том, что они делают, мы пока не готовы. Порой есть лишний пас, я соглашусь. Но в таких матчах приобретается игровой опыт, через те моменты, что они могли завершить попроще, как вы говорите. Но эстетика в нашей игре всё равно присутствует. Мы говорим ребятам: «решаете вы, вы находитесь на площадке, у вас ограниченное время на принятие решения». Это порой трудно донести, потому что это надо прожить.

Гости получили прекрасный шанс открыть счёт, когда пять минут подряд играли в большинстве, причем минуту против троих, но они даже толком не проводили позиционных атак. А вот первая же контратака «Автомобилиста» после нейтрализованного меньшинства завершилась голом: отдохнувший в штрафбоксе Патрис Кормье сделал точную передачу Данилу Романцеву.

Второй период нижегородцы начали с долгих позиционных атак, увеличивали счётчик владения шайбой, но до опасных бросков не доходило. А вот хозяева ответили короткой, но эффективной атакой: Георгий Белоусов филигранной передачей нашёл Анатолия Голышева, которому осталось лишь замкнуть в пустые ворота.

Вслед за второй шайбой гости могли пропустить и третью; затем привели себя в порядок, но всё равно пропустили до перерыва: третье звено «Автомобилиста» воспользовалось позиционным провалом.

Третий период начался ожидаемо — волжане закрепились в чужой зоне и принялись взламывать ворота Игоря Бобкова. Взлом, однако, при территориальном преимуществе был слишком хаотичным. Даже при 0:3 нижегородцы не отказывались от желания расписать комбинацию покрасивее. Хозяева же редко вылезали в атаку: первый бросок в створ они нанесли лишь на 15-й минуте периода.

Торпедовцы всё-таки размочили счёт: после небрежной игры Алексея Василевского Сергей Гончарук бросал почти беспрепятственно. Однако финальный натиск увенчался немного нелепым голом в пустые ворота, где Голышеву даже не пришлось делать акцентированный бросок.