Главные новости Омска
Омск
2022

Хайкин пропустил от «Арсенала», Нагорных сменил Плутника в «Локо», СКА впервые проиграл в основное время

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте. Головин не помог «Монако» избежать разгрома в Турции, «Ференцварош» с Черчесовым сохранил лидерство в группе ЛЕ В четверг состоялись 16 матчей четвертого тура группового раунда футбольной Лиги Европы. В группе Н «Монако» разгромно проиграл на выезде турецкому «Трабзонспору» (0:4). Все началось с автогола защитника гостей Маланга Сарра (44-я минута), после перерыва в хозяев отличились Витор Уго (48-я, пас Анастасиос Бакасетас), Энис Бардхи (57-я) и Махмуд Трезеге (69-я). Александр Головин вышел в стартовом составе монегасков, но результативными действиями не отметился и был заменен на Майрона Боаду на 60-й минуте. Венгерский «Ференцварош» под руководством Станислава Черчесова на своем поле обыграл белградскую «Црвену Звезду» (2:1). У хозяев мячи забили Кристоффер Захариассен (23-я) и Сами Ммаэ (61-я, передача Лоранда Паски), у гостей – Стефан Митрович (55-я, пас экс-игрока «Ростова» Гелора Канги). Экс-полузащитник тульского «Арсенала» Кингс Кангва вышел у белградцев на замену на 27-й минуте вместо получившего повреждение Секу Саного. Перешедшего из «Сочи» хавбека Егора Пруцева не было в заявке «Црвены Звезды» на игру. Положение команд: «Ференцварош» – 9 очков, «Трабзонспор» и «Монако» – по 6, «Црвена Звезда» – 3. «Арсенал» обыграл «Буде-Глимт» благодаря единственному удару в створ В группе А норвежский «Буде-Глимт», ворота которого защищает российский голкипер Никита Хайкин, на своем поле уступил лондонскому «Арсеналу» (0:1). Из семи ударов по воротам, нанесенных канонирами, лишь один пришелся в створ. И он принес гостям победу – отличился Букайо Сака на 24-й минуте. В этом же квартете нидерландский ПСВ в Эйндховене разгромил швейцарский «Цюрих» (5:0). Экс-спартаковец Гус Тил отыграл за хозяев полный матч и сделал две результативные передачи (на второй и пятый голы), а точными ударами отметились Эрик Гутьеррес (9-я), Йоэй Верман (15-я и 55-я), Ибраим Сангаре (34-я) и Анвар Эль-Гази (84-я). Положение команд: «Арсенал» – 9 очков (3 игры), ПСВ – 7 (3), «Буде-Глимт» – 4, «Цюрих» – 0. «МЮ» с Роналду одолел «Омонию» лишь в компенсированное время В группе Е «Манчестер Юнайтед» дожал дома кипрскую «Омонию» (1:0) лишь на 90+3-й минуте благодаря голу Скотта Мактоминэя, вышедшего на замену вместо Каземиро на 81-й минуте. Криштиану Роналду провел на поле всю игру, но результативными действиями не отметился. «Реал Сосьедад» с крупным счетом выиграл у молдавского «Шерифа» (3:0). У тираспольцев на две желтые карточки уже на 33-й минуте был удален ивуарийский защитник Армел Зохури, и хозяева сполна использовали численное превосходство. Мячи забили Александр Серлот (45+1-я, пас Давида Сильвы), Диего Рико (66-я, передача Роберта Наварро) и Наварро (81-я, пас Такефусы Кубо). Положение команд: «Реал Сосьедад» – 12 очков, «МЮ» – 9, «Шериф» – 3, «Омония» – 0. Киевское «Динамо» проиграло четыре матча из четырех В группе В киевское «Динамо» проиграло четвертый матч из четырех, уступив в польском Кракове французскому «Ренну» (0:1). Камерунский защитник Кристофер Ву забил единственный мяч на 48-й минуте с передачи Бенжамена Бурижо. Турецкий «Фенербахче» на выезде дожал кипрский АЕК из Ларнаки (2:1) благодаря голу Миши Батшуайи с пенальти (80-я). Положение команд: «Фенербахче» и «Ренн» – по 10 очков, АЕК – 3, «Динамо» Киев – 0. В группе С севильский «Бетис» и итальянская «Рома» сыграли вничью (1:1). У хозяев отличился Серхио Канадес (34-я), у гостей – Андреа Белотти (53-я). Элдор Шомуродов остался на скамейке запасных римлян. Болгарский «Лудогорец» дома переиграл финский ХИК (2:0). Положение команд: «Бетис» – 10 очков, «Лудогорец» – 7, «Рома» – 4, ХИК – 1. В группе D берлинский «Унион» обыграл шведский «Мальме» (1:0), бельгийский «Юнион» и португальская «Брага» сыграли вничью (3:3). Положение команд: «Юнион» – 10 очков, «Брага» – 7, «Унион» – 6, «Мальме» – 0. В группе F обе встречи завершились со счетом 2:2, так в Риме сыграли «Лацио» и австрийский «Штурм», а в Роттердаме – «Фейенорд» и датский «Мидтьюлланн». Положение команд: «Фейенорд», «Мидтьюлланн», «Лацио» и «Штурм» – по 5 очков. В группе G немецкий «Фрайбург» в гостях разгромил французский «Нант» (4:0), азербайджанский «Карабах» и греческий «Олимпиакос» разошлись миром (0:0). Положение команд: «Фрайбург» – 12 очков, «Карабах» – 7, «Нант» – 3, «Олимпиакос» – 1. Виктория Черчесова, черный день Головина и новые мучения Роналду. В Лиге Европы опять неожиданности Талалаев недолго оставался без работы после увольнения из «Ахмата» Московское «Торпедо» на своем официальном сайте объявило о назначении новым главным тренером команды Андрея Талалаева, который в бытность футболистом выступал в том числе и за этот столичный клуб. Временно исполнявший обязанности наставника черно-белых Николай Ковардаев возвращается к работе с «Торпедо-2». Нынешний сезон Талалаев начинал главным тренером «Ахмата», однако был отправлен в отставку прямо по ходу домашнего поединка с «Пари НН» в девятом туре РПЛ (1:3). С того дня (10 сентября) прошло чуть больше месяца, как 50-летний специалист нашел новое место работы. Дебютирует в качестве главного тренера «Торпедо» Талалаев в ближайшую субботу, 15 октября в столичном дерби с «Локомотивом». Матч на арене в «Лужниках» начнется в 14:00. Три матча без поражений — повод для отставки? Как «Торпедо» назначило Талалаева, которого сватали в «Локомотив» Нагорных сменил Плутника во главе совета директоров «Локо» Тем временем в руководстве «Локомотива» продолжаются перестановки. На состоявшемся в четверг, 13 октября заседании совета директоров клуба занимавший пост председателя Александр Плутник подал в отставку и покинул совдир. На эту должность назначен Юрий Нагорных, ранее занимавший пост директора РЖД по коммуникациям. В матчах НХЛ из россиян забитыми голами отметились Малкин, Панарин и Ничушкин В набирающем ход регулярном чемпионате НХЛ в ночь на пятницу состоялись десять матчей. «Нью-Йорк Рейнджерс» на выезде переиграл «Миннесоту» (7:3), Артемий Панарин стал лучшим игроком встречи, набрав 4 (1+3) очка. Игорь Шестеркин отразил 33 из 36 бросков. У хозяев Кирилл Капризов в первой игре своей команды отметился голевой передачей. «Питтсбург» расправился с «Аризоной» (6:2), Евгений Малкин стал второй звездой встречи, забросив одну из шайб. Первую шайбу «пингвинов» в чемпионате забросил Сидни Кросби, для которого нынешний сезон стал 18-м в составе «Питтсбурга» (рекорд клуба, у Марио Лемье было 17 сезонов). «Калгари» нанес первое поражение в сезоне действующему чемпиону – «Колорадо» (5:3). У «Эвеланш» Валерий Ничушкин забросил одну из шайб, она стала для него уже третьей в стартовавшем чемпионате. «Торонто» вырвал волевую победу у «Вашингтона» (3:2), новичок «Мэйпл Лифс» Илья Самсонов отразил 24 из 26 бросков и не позволил набрать очки за результативность Александру Овечкину и другим россиянам – бывшим партнерам по «Кэпиталз». «Флорида» на выезде взяла верх над «Нью-Йорк Айлендерс» (3:1), Сергей Бобровский отразил 32 из 33 бросков, Илья Сорокин – 26 из 28 (третья шайба «пантер» – в пустые ворота). «Филадельфия» обыграла «Нью-Джерси» (5:2), Иван Проворов сделал две результативные передачи и был признан второй звездой встречи. «Даллас» в гостях переиграл «Нэшвилл» (4:1), с таким же счетом «Баффало» победил «Оттаву», а «Сиэтл» в гостях – «Лос-Анджелес». «Вегасу» хватило одной шайбы для победы над «Чикаго». Первое поражение в основное время питерскому СКА нанес «Локомотив» В четверг были сыграны восемь матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Впервые в сезоне петербургский СКА не смог набрать ни одного очка – это случилось в 18-й игре чемпионата. Команда Романа Ротенберга проиграла в Ярославле «Локомотиву» (1:3). У железнодорожников дубль оформил Георгий Иванов (вторая шайба – за 70 секунд до сирены в пустые ворота), еще один гол на счету Егора Коршкова. У армейцев отличился Игорь Ожиганов. Ранее в нынешнем сезоне СКА проиграл один матч – на своем льду московскому «Динамо» (1:2), но в серии буллитов. Теперь серия петербуржцев из матчей с набранными очками прервалась. Тем не менее, СКА продолжает уверенно лидировать в чемпионате, имея 33 очка. В Западной конференции ближе всех к армейцам столичное «Динамо» (28 очков), на «Востоке» – «Автомобилист» (25). Омский «Авангард» дома выиграл первый матч после отставки Дмитрия Рябыкина и под руководством Михаила Кравеца, одолев «Амур» (4:1). Владимир Э.Ткачев набрал 4 (2+2) очка. ЦСКА в Балашихе добыл волевую победу над «Витязем» (2:1) благодаря голам Виталия Абрамова и Михаила Григоренко. «Спартак» тоже уступал по ходу встречи минскому «Динамо», причем дважды, но в итоге вырвал победу в овертайме (3:2), дубль на счету Матвея Заседы, победный гол – у Андрея Локтионова. «Салават Юлаев» дома по буллитам уступил «Торпедо» (1:2), «Сибирь» на выезде взяла верх над «Трактором» в овертайме (2:1), «Барыс» выиграл у «Адмирала» (3:1), а «Нефтехимик» в гостях в дополнительной пятиминутке дожал «Сочи» (5:4), дублем у нижнекамцев отметился Вячеслав Лещенко, на десятой секунде овертайма отличился Кирилл Воробьев. В пятницу, 14 октября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся два матча: «Автомобилист» – «Ак Барс» (начало в 17:00 мск) и «Куньлунь» – «Северсталь» (19:30).

Губернатор Омской области Александр Бурков

Москва-Пекин. Собянин в Китае подписал соглашение о сотрудничестве

За прошедшую неделю подмосковные росгвардейцы обеспечили безопасность более 200 мероприятий

Сергей Собянин: Активно укрепляем отношения с Китаем

Бато Багдаев

В Бурчтии в театре кукол «Ульгэр» 14-16 июня пройдут «Волшебные выходные»! - Театр и Цирк, Культура и Концерт, Россия и Дети