Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Орла
Орёл
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Беспилотная техника обеспечит развитие гражданских отраслей экономики

0
Беспилотная техника обеспечит развитие гражданских отраслей экономики

Важными задачами развития беспилотных технологий в России являются достижение технологического суверенитета, совершенствование правовой базы и подготовка кадров.

 

С 2024 года в России реализуется национальный проект «Беспилотные авиационные системы». В него входят пять федеральных проектов, которые призваны сформировать в стране к 2030 году новую отрасль экономики, связанную с разработкой, производством и использованием гражданских беспилотников. Именно в данной сфере Ростех и ассоциация работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем (БАС) «Аэронекст» подписали соглашение, предусматривающее взаимодействие по линии разработки и производства БАС, их компонентов, инфраструктурных решений, а также специализированного и прикладного программного обеспечения.

 

— «В фокусе внимания сторон будет как технологическая составляющая, включая вопросы стандартизации, так и отечественная нормативная база, регулирующая применение БАС на территории страны. В рамках соглашения специалисты корпорации и ассоциации намерены совместно готовить предложения по совершенствованию отраслевого законодательства», – говорится в сообщении пресс-службы госкорпорации.

 

Для реализации деятельности в сфере беспилотной авиации будет подготовлено около 1 млн специалистов к 2030 году. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

 

— «Очень важно, что в каждом проекте технологического суверенитета предусмотрен теперь кадровый раздел. К примеру, в утвержденном нацпроекте «Беспилотные авиационные системы» есть федеральный проект «Кадры». И до 2030 года для этой отрасли будет подготовлено порядка 1 млн специалистов, от операторов БПЛА до инженеров-разработчиков», – рассказал Фальков.

 

— «Использование беспилотной техники для развития гражданских отраслей экономики является одним из ключевых факторов, определяющих новые возможности и перспективы для современного общества. Это позволяет повысить эффективность и безопасность различных видов деятельности, способствует росту производства и созданию новых рабочих мест, а также способствует развитию инноваций и стимулированию экономического прогресса», - отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Татьяна Власова.





Губернатор Орловской области Андрей Клычков
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии





Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Губернатор Орловской области Андрей Клычков

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




Спорт в Орловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

8 сборных коллективов из Орловской и соседних областей собрал межрегиональный турнир Сбера по хоккею с шайбой

Орел встретил участников рекордной автоэкспедиции "100 000 километров возможностей"


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Орёл

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России