Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Религия
Ноябрь
2022

Новости за 08.11.2022

Президент России Владимир Путин присвоил протоиерею Михаилу Васильеву звание Героя России (посмертно)

Pravoslavie.ru 

8 ноября 2022 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ о присвоении звания Героя России протоиерею Михаилу Васильеву (посмертно) «за мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга».

Президент РФ В.В. Путин посмертно присвоил звание Героя России протоиерею Михаилу Васильеву

Patriarchia.ru 

8 ноября Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ о присвоении звания Героя России протоиерею Михаилу Васильеву (посмертно) «за мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга».

В Белграде открылся проект «Святые новомученики и праведники Павла Корина»

Pravoslavie.ru 

В «Русском доме» в Белграде открылся проект «Святые новомученики и праведники Павла Корина», который дает возможность проследить за развитием грандиозного по масштабам творчества русского художника XX столетия.



Сергей Степашин в интервью «КП»: «Награждать надо настоящих джентльменов, как динамовец Фомин. А продление контракта с Карпиным одобряю»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Бывший вице-премьер РФ Сергей Степашин рассказал про «Джентльмена года», сборную России и кто победит на ЧМ-2022.

Знающие Имя Божие

Pravoslavie.ru 

Слово в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского
Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

У Димитрия Солунского, и у всех мучеников и исповедников, и всех, вошедших в Царство Небесное православных христиан была несомненная вера Господу.

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в Бахрейнском международном форуме

Patriarchia.ru 

3-4 ноября в Манаме состоялся Бахрейнский международный форум «Восток и Запад за сосуществование человечества», в котором принял участие председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов).

Вышел в свет одиннадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2022 год

Patriarchia.ru 

В ноябрьском номере «Журнала Московской Патриархии» опубликованы материалы, посвященные трем погибших в зоне боевых действий пастырям, служению священников в миссионерских станах на Крайнем Севере, а также святым, исполнившим свой долг до мученической кончины, — Димитрию Семенову и Григорию Златорунскому.



Почему Николай I в личную охрану брал только кавказских казаков

Cyrillitsa.ru 

Николай I был сторонником железной дисциплины. Из-за Декабрьского восстания он стал подозрителен и недоверчив, поэтому значительно усилил личную охрану. Конвой самодержца составляли лучшие воины из народов Кавказа. Царский караул Сомневавшийся в верности дворянства и столичных гвардейцев правитель поручил генералу Бенкендорфу сформировать императорский конвой на основе Лейб-Гвардии Кавказского Горского полуэскадрона, в состав которого входили казаки, адыгейцы, […]

Александр Щипков: Наступило время прямого высказывания

Pravoslavie.ru 

«Идет война. Время эзопова языка ушло. Наступило время прямого высказывания», — заявил первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, первый проректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова, заместитель главы Всемирного русского народного собора политический философ А.В. Щипков в интервью телеканалу «Россия 24».

Представитель Русской Церкви принял участие в архиерейском богослужении в ливанском городе Захле

Patriarchia.ru 

6 ноября настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев) и прихожане подворья совершили паломническую поездку в город Захле (Ливан), где приняли участие в воскресной Божественной литургии в кафедральном соборе святителя Николая Чудотворца.

Вышел в свет №11 «Журнала Московской Патриархии за 2022 год

Церковный вестник 

Святейший Патриарх Кирилл, размышляя о священническом призвании, отмечал, что пастырский долг подразумевает необходимость вернуть Богу тот дар, который каждый священник получил от Него, будучи призванным к своему служению.

Зампред ИППО митрополит Волоколамский Антоний принял участие в торжествах Иерусалимского Патриархата

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Служба коммуникации ОВЦС, 05.11.2022. 5 ноября, в день, когда Церковь празднует память святого апостола Иакова, брата Господня, первого епископа Иерусалимского, в храме его имени в Иерусалиме была совершена Божественная литургия, которую возглавил Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III. Ему сослужили иерархи Иерусалимского Патриархата митрополит Назаретский Кириак, митрополит Капитолиадский Исихий, архиепископ Константинский Аристарх и архиепископ Севастийский Феодосий.

А.В. Щипков: Наступило время прямого высказывания

Patriarchia.ru 

«Идет война. Время эзопова языка ушло. Наступило время прямого высказывания», — заявил первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, первый проректор Российского православного университета политический философ А.В. Щипков в интервью телеканалу «Россия 24».

Премьера фильма "Святой" о священномученике Владимире Хираско собрала полный зал кинотеатра "Москва"

Белорусский православный портал 

Кинокартина "Святой" белорусского режиссера Виталия Любецкого приурочена к 90-летию со дня кончины священномученика Владимире Хираско и посвящена памяти протоиерея Федора Кривоноса, благодаря многолетним трудам которого были прославлены многие новомученики и подвижники благочестия Белой Руси ХХ века. Премьера фильма состоялась в минском кинотеатре "Москва" в день празднования памяти всех пострадавших на белорусской земле от рук богоборцев - собора новомучеников и исповедников земли Белорусской/... Читать дальше...

Как «приманивали» удачу на Руси

Cyrillitsa.ru 

Самым древним обрядом на планете является привлечение удачи. Люди каменного века надеялись на успешную охоту, в средневековье — уповали на обильный урожай. И у русского народа существуют свои приметы и методы «приманивать» удачу. Следование приметам На Руси следили, чтобы веник непременно стоял метелкой вверх, иначе достаток будет «выметен» из дому. По той же причине не рекомендовалось […]

Старейший узник Гуантанамо вышел на свободу спустя 20 лет

«ГолосИслама.RU» 

Самый пожилой заключенный в лагере Гуантанамо — 75-летний гражданин Пакистана Сайфулла Парача — был освобожден после почти 20 лет заключения без суда. В заявлении МИД Пакистана говорится: "Саифулла Парача, гражданин Пакистана, который содержался под стражей в заливе Гуантанамо, был освобожден и прибыл в Пакистан в субботу, 29 октября 2022 года. Министерство иностранных дел завершило обширный межведомственный процесс по содействию репатриации г-на Парачи. Мы рады, что гражданин Пакистана, задержанный за границей... Читать дальше...

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм мучеников Адриана и Наталии воссозданной колокольни Знаменского прихода в пос. Дубровицы Московской области

Patriarchia.ru 

8 ноября Святейший Патриарх Кирилл посетил бывшую усадьбу князей Голицыных в пос. Дубровицы на территории городского округа Подольск Московской области и освятил храм мучеников Адриана и Наталии, устроенный в воссозданной при Знаменской церкви усадьбы колокольне.

Великомученик Дмитрий Солунский. Церковный календарь: 8 ноября

Белорусский православный портал 

8 ноября в Православной Церкви совершается Воспоминание великого и страшного труса (землетрясения), бывшего в Царьграде в 740 году от Рождества Христова, а также празднуется день пяти поимённо известных святых. Согласно церковному Уставу, сегодняшний день не является постным.Великомученик Димитрий Солунский. Греческий святой начала IV века, которого на протяжении многих столетий особенно почитали и любили, в том числе и на Руси. Как известно из жития великомученика Димитрия, в 305 году от Рождес...


Музыкальные новости
Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера





Rss.plus
#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024




Шоу мыльных пузырей показали в подмосковном онкодиспансере

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

ЦСКА и «Спартак» сыграли 0:0 впервые с 2003 года

Здравия желая: за что арестовали бывшего вице-премьера Подмосковья




Ближний Восток превращается в экспортера оружия

«ГолосИслама.RU» 

Согласно обзору военной промышленности Стокгольмского международного института исследования проблем мира (Sipri) , опубликованному 1 ноября 2022 года, регион Ближнего Востока и Северной Африки становится важным регионом производства оружия. Этот сдвиг знаменует собой поворотный момент для региона, который исторически полагался на внешние силы, такие как Россия и США, для приобретения и наращивания военной мощи. В то время как Израиль сохраняет свое место в качестве основного экспортера оружия на Ближнем Востоке... Читать дальше...

Святейший Патриарх Кирилл совершит отпевание новопреставленного протоиерея Михаила Васильева

Patriarchia.ru 

9 ноября Святейший Патриарх Кирилл совершит в Храме Христа Спасителя в Москве отпевание новопреставленного протоиерея Михаила Васильева, настоятеля храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца — Патриаршего подворья при штабе РВСН.

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели совещания с духовниками и казаками Кубанского и Черноморского казачьих войск и духовенством Московской епархии, окормляющим казаков

Patriarchia.ru 

3 ноября сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с войсковыми священниками, руководителями и сотрудниками епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьими духовниками, атаманами Кубанского и Черноморского казачьих войск.

У храма в Эвенкии появился новый иконостас

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

Для храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех на Юрубчено-Тохомском нефтегазоконденсатном месторождении в Эвенкии изготовили новый иконостас

Лев Толстой: почему писатель был доволен, что не получил Нобелевскую премию

Cyrillitsa.ru 

Лев Толстой не единожды прерывал хлопоты по поводу выдвижения своей кандидатуры на соискание Нобелевской премии. Мало того, писатель утверждал, что был очень доволен тем, что премия так и не была ему присуждена. Толстой заявил, что все дело в деньгах. Возмущение шведов Как известно, первые Нобелевские премии были присуждены в 1901 году. Тогда лауреатом премии по […]

Об участии президента Российского книжного союза Сергея Степашина в мероприятиях главного книжного форума Узбекистана

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

02-04 ноября 2022 года Россия впервые представила российский национальный стенд и программу мероприятий на главном книжном форуме Узбекистана.



Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России