Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Религия
Ноябрь
2022

Новости за 19.11.2022

Вскрытие могилы Гоголя в 1931 году: что удивило свидетелей

Cyrillitsa.ru 

Вскрытие могилы Гоголя в 1931 году было необходимо – место захоронения писателя у Данилова монастыря было снесено по плану реконструкции Москвы. Прах гения было решено перенести на Новодевичье кладбище. При церемонии присутствовало более двадцати человек, многие из которых настаивают, что тело писателя пострадало не только от времени. Предсказанная смерть Вместе с местом упокоения Гоголя переносу […]

Ким Чен Ын заявил об успешном испытании армией КНДР ракеты «Хвасон-17»

Русь Православная 

КНДР осуществила запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) типа «Хвасон-17». Запуском руководил лидер страны Ким Чен Ын. Об этом сообщило агентство ЦТАК в субботу, 19 ноября.



Глава Красноярской митрополии совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

19 ноября, в Седмицу 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе

Врачи больницы святителя Алексия доставили в Горловку аппараты для лечения переломов конечностей

Pravoslavie.ru 

15-17 ноября 2022 года два врача-травматолога Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, трудились в качестве добровольцев в Горловской больнице № 2 (ДНР).

Нательный крест у старообрядца: чем он отличается от креста православного

Cyrillitsa.ru 

Носимый верующими людьми на груди нательный крест отличается своим внешним видом в зависимости от направления христианства. Старообрядцы этот атрибут христианина называют тельником и признают только ту его конфигурацию, которая существовала до никонианских реформ 1650-х годов, из-за которых произошёл раскол русской православной церкви. Именно поэтому его легко отличить от православного, католического и армянского образцов. Нательный крест […]



В Санкт-Петербургской духовной академии организовали обучение взаимодействию с людьми с инвалидностью

Patriarchia.ru 

В рамках социально-миссионерской практики состоялась первая встреча студентов первого курса бакалавриата с Надеждой Арзамасцевой, руководителем Благотворительного фонда помощи детям сиротам-инвалидам во имя святой блаженной Матроны Московской.

Почему раньше грузины были голубоглазыми с рыжими волосами

Cyrillitsa.ru 

Рыжие волосы редко встречаются у черноволосых народов. Происходит по одной причине: дело в том, что мутация гена MC1R, которая отвечает за ярко-оранжевый цвет волос, должна оказаться у обоих родителей. Только тогда у них появится рыжеволосый ребенок. Такие гены были и у древнего населения современной Грузии. Миф породила молва? Ген этот — рецессивный, то есть оба […]

Для чего православные вешают ювелирные изделия на иконы

Cyrillitsa.ru 

При посещении храма многие прихожане замечают, что некоторые иконы украшены цепочками, крестиками, кольцами и другими изделиями из драгоценных металлов. Откуда пошла эта традиция? Благодарность за помощь свыше Люди часто обращаются за помощью к Богу и святым. Проблемы разные: кто-то болеет, у кого-то сложности с работой, бизнесом, не складывается личная или семейная жизнь, нет детей. Кто-то […]

Синодальный отдел перечислил 300 000 рублей Джанкойской епархии для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 ноября 2022 года)

Patriarchia.ru 

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 18 ноября.

19 ноября 2022 г. ( 6 ноября ст.ст.), суббота. Седмица 23-я по Пятидесятнице. Поста нет.

Pravoslavie.ru 

Евангельское чтение дня:

И сказал им: ничего не берите на дорогу: ни посоха, ни сумы́, ни хлеба, ни серебра Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и в

#Евангелие #Сегодня #Календарь

Состоялась пресс-конференция, посвященная 35-летию возвращения Русской Православной Церкви монастыря Оптина пустынь

Patriarchia.ru 

17 ноября в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в рамках проекта «Религия и мировоззрение» состоялась пресс-конференция, посвященная 35-летию возвращения Русской Православной Церкви Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь.

Преподобный Варлаам Хутынский. "Чудотворец из великого Новгорода". Церковный календарь:19 ноября

Белорусский православный портал 

19 ноября в Русской Православной Церкви совершается память 26 известных поимённо угодников Божиих и празднование в честь одной святыни. Согласно церковному Уставу, сегодняшний день не является постным.Преподобный Варлаам Хутынский, Новгородский чудотворец. Этот святой XII века прославился своим даром прозорливости и прижизненных чудотворений, строгой аскетической монашеской жизнью, проповедью среди жителей Новгородской Руси, где в те времена было ещё немало язычников. А также тем, что близ Велик...


Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Rss.plus
Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА




Режиссер Владимир Грамматиков: Важно помнить своих предков

МВД: в Подольске началась проверка после публикации видео мужчины с ежами

Сотрудники полиции начали проверку из-за видео c держащим за лапы ежей мужчиной

Защита обжалует приговор "крабовому королю" Кану




Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому Анастасию с 50-летием архиерейской хиротонии

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Предстоятеля Албанской Православной Церкви Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия с 50-летием архиерейской хиротонии.

19.11.2022 22 ноября в штаб-квартире СНГ в Минске пройдет очередное заседание Совета постпредов

Ислам в СНГ 

22 ноября 2022 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) состоится очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

19.11.2022 Рядом с международной трассой в Джизакской области открылась мечеть "Халид ибн Валид"

Ислам в СНГ 

В церемонии открытия приняли участие начальник отдела "Корана и таджвид" Управления мусульман Узбекистана шейх Алижон кори Хайдаров, начальник отдела финансового контроля и ревизиии Управления мусульман Узбекистана Исломиддин домла Зухриддинов, начальник отдела по работе с мечетями Музаффар домла Камолов и главный имам-хатиб Джизакской области Мехмонали домла Жабборов и представители местной общественности.

19.11.2022 В Касимове стартовала конференция «Многообразие традиций народов Российской Федерации как культурно-историческое богатство региона в Касимове»

Ислам в СНГ 

18 ноября в Центре культурного развития Касимова (Рязанская область) стартовала Межрегиональная конференция «Многообразие традиций народов Российской Федерации как культурно-историческое богатство региона в Касимове».

На Архистратига в Круглое Поле

Православное Закамье 

В Михайловском храме поселка состоится престольное богослужение, которое возглавит благочинный Закамья



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Шевчук

Раскрыты тайны записи совместной песни Шевчука и группы «ГРОТ»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России