Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Религия
Ноябрь
2022

Новости за 26.11.2022

СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ VIII РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «БИБЛИОТЕКА – ЦЕНТР ДУХОВНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ»

Белорусский православный портал 

25 ноября 2022 года на церемонии открытия VIII Белорусских Рождественских чтений "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека" состоялось награждение победителей VIII Республиканского конкурса "Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания". Дипломы вручил Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин.Ежегодный республиканский конкурс "Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания" был учрежден Белорусской Православной Церковью...

О ключевой роли отца в процессе воспитания ребенка говорили участники семинара в Радосте-Скорбященском приходе Минска. Репортаж ПТК "Союз"

Белорусский православный портал 

В Минске, в Центре духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата "Всех скорбящих Радость", состоялся открытый семинар "Отцовство как ответственность за жизнь семьи и будущих поколений". Форум был организован в рамках Свято-Михайловских дней и IX Международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи "Ладошка", который главной своей целью ставит защиту жизни с момента зачатия и в качестве метода достижения поставленной цели избрал возрождение и популяризацию трад...

Байкал может утечь под землю или стать океаном: почему так считают ученые

Cyrillitsa.ru 

Байкал – самое глубокое озеро на планете и самый большой резервуар пресной воды в мире. Это древнейшее на планете озеро является стратегическим ресурсом нашей страны. Но мало кто знает, что он находится на стыке двух тектонических плит и со временем может буквально провалиться сквозь землю. Происхождение Байкала О том, как появилось самое глубокое озеро на […]



Служил добросовестно и честно. Ставропольский пастырь Димитрий Семенов прославлен в лике новомучеников

Patriarchia.ru 

В месяцеслов Русской Православной Церкви в августе этого года были добавлены имена трех новых святых. О священномученике Димитрии Семенове, принявшем мученическую смерть за веру Христову в 1918 году, «Журналу Московской Патриархии» рассказал руководитель комиссии по канонизации святых Ставропольской епархии священник Евгений Шишкин.

В праздник иконы Божией Матери «Милостивая» председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Стефано-Махрищском ставропигиальном монастыре

Patriarchia.ru 

В этот день 25 лет назад, в 1997 году, Святейший Патриарх Алексий II совершил чин великого освящения главного храма обители в честь преподобного Стефана Махрищского и возвел настоятельницу монастыря монахиню Елисавету (Жегалову) в сан игумении.

Состоялась торжественная церемония открытия VIII Белорусских Рождественских чтений

Patriarchia.ru 

25 ноября в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония открытия VIII Белорусских Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

О чем нельзя просить Бога: мнение православных священников

Cyrillitsa.ru 

В наставлениях святых отцов можно прочесть, что молитва – это обращение священнослужителя или мирянина к Господу, или к Пресвятой Богородице, или к одному из святых. Молитвы бывают мысленные и словесные, коллективные, семейные и индивидуальные. А по содержанию молитвы делятся на покаянные, просительные, хвалебные и благодарственные. С покаянной молитвы благочестивый христианин начинает каждое свое обращение к […]

Митрополит Псковский Тихон совершил отпевание иерея Александра Цыганова

Patriarchia.ru 

25 ноября в храме благоверного князя Александра Невского г. Пскова митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил чин отпевания иерея Александра Цыганова, клирика храма, военного священника 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ.



Синодальный отдел по благотворительности проведет курс вебинаров о помощи детям-сиротам

Patriarchia.ru 

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению проведет курс вебинаров для священнослужителей и социальных работников о помощи детям-сиротам и приемным семьям. В рамках курса запланировано пять вебинаров. Первый из них состоится 30 ноября.

«Мужик»: почему у казаков это обращение считалось оскорблением

Cyrillitsa.ru 

Казаки придавали большое значение словам. Они серьезно относились к обетам и обещаниям и бурно реагировали на оскорбления в свой адрес. Некоторые из этих оскорблений в наше время могут даже показаться похвалой. К примеру, мужиками современные русские называют настоящих мужчин. Не казак Изначально казаками называли вольных людей, живших в степи и не подчинявшихся законам государства. Нередко […]

В Ростовской епархии передают теплые вещи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 ноября 2022 года)

Patriarchia.ru 

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 25 ноября.

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Patriarchia.ru 

24 ноября в дистанционном формате под руководством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Митрополит Волоколамский Антоний посетил монастыри Казанской епархии

Patriarchia.ru 

Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата посещал Казань для участия в конференции «Религиозное многоголосие и национальное единство», организованной Международным дискуссионным клубом «Валдай».

Почему на Руси не ложились спать близко к окну

Cyrillitsa.ru 

Раньше кровать, на которой спали взрослые, и даже детские люльки никогда не устанавливали возле окон. Это было связано не только с солнечным светом, который падал на спящего. Такой свет никакого вреда живым не причинял. Другое дело – свет луны. Места, запрещенные для сна Жизнь русского человека издревле была подчинена различным поверьям. В соответствии с поверьями […]

Представители Русской Церкви приняли участие в форуме «Наука и образование в условиях глобальных вызовов»

Patriarchia.ru 

22-24 ноября в Москве прошел V профессорский форум «Наука и образование в условиях глобальных вызовов», организованный с целью поддержки Десятилетия науки и технологий.


Музыкальные новости
Певица

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается





Rss.plus
Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов




Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов

Российская IT-техника может оказаться надежнее заокеанской продукции

РИА «Новости»: в деле замминистра обороны Иванова появятся новые подозреваемые

Сотрудника Росгвардии, пришедшего на помощь гражданам в чрезвычайной ситуации, наградили в Подмосковье




26.11.2022 Книги российских мусульманских теологов в дубайском Центре культуры и наследия

Ислам в СНГ 

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректор Московского исламского института, директор Центра исламских исследований СПбГУ доктор теологии Дамир Мухетдинов посетил сегодня в Дубае Центр культуры и наследия Джума аль-Маджид. Деятельность центра ему представили генеральный директор доктор Мухаммад Камиль и руководитель отдела доктор Иззутдин.

26.11.2022 Поздравление муфтия Гайнутдина Анвару Ибрагиму с избранием на пост премьер-министра Малайзии

Ислам в СНГ 

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравил Анвара Ибрагима с избранием на пост премьер-министра Малайзии.

В Назарове священник благословил группу призывников на службу

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

24 ноября штатный священник Покровского храма города Назарово иерей Владимир Золотухин благословил будущих солдат на службу по призыву в вооружённых силах Российской Федерации

Не забываем о подопечных

Православное Закамье 

Руководитель социального отдела посетила городской Дом престарелых

Святитель Иоанн Златоуст. церковный календарь: 26 ноября

Белорусский православный портал 

26 ноября в Православной Церкви совершается память пяти известных поимённо угодников Божиих. Согласно церковному Уставу, сегодняшний день не является постным.Святитель Иоанн Златоустый, архиепископ Константинополя. "Уста Златоустовы – Христовы и Павловы уста..." – с далёкой древности эти слова Пасхального поучения показывают, как высоко Церковь ценит своего Великого святителя Иоанна Златоустого, отождествляя его изречения со словами Самого Спасителя и первоверховного апостола Павла. Именно святи...



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России