Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Балашихи
Балашиха
Март
2023

Ежегодно в Подмосковье планируют создавать не менее 70 тысяч новых рабочих мест

Данные озвучили в Мособлдуме

К 2030 году в Московской области планируется увеличить объём инвестиций на 70%, ежегодно создавать 70 тысяч новых рабочих мест. Такие данные озвучили на заседании Комитета Мособлдумы по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству.

«В 2022 году наша страна столкнулась с беспрецедентными санкциями. В дополнение к федеральным, мы приняли областные меры поддержки. Цель - развитие региональной экономики, обеспечить занятость и доходы граждан. Принимаемые решения вводились с учётом мнения бизнеса: обсуждения проходили, в том числе, на площадке Московской областной Думы», - отметил председатель Комитета Тарас Ефимов.

Инвестиционные проекты

По словам Тараса Ефимова,  «для того, чтобы достичь поставленных целей, в Московской области ведётся большая работа в сфере инвестиционных проектов. Например, в прошлом году в Дубне открыли производственный комплекс по изготовлению комплексов с беспилотными летательными аппаратами. Объём инвестиций составил 8 млрд рублей. Было создано 1,5 тысячи рабочих мест».

Также в 2022 году был открыт завод по производству бутилированной воды в г.о. Дмитров. В итоге удалось создать 200 новых рабочих мест, а объём инвестиций составил 5,5 млрд рублей.

На сегодняшний день в Московской области на сопровождении находятся 884 инвестпроекта:

  • планируемый объём инвестиций - 1600 млрд рублей;
  • в планах создать 178 тыс. рабочих  мест.

В этом году планируется завершить 470 инвестпроектов с общим объёмом инвестиций 465 млрд рублей и создать 52 тысячи рабочих мест. 

Импортозамещение

Ключевое направление Новой экономики Подмосковья –  импортозамещение. Как отметил Тарас Ефимов, индивидуально под каждый такой проект предоставляются субсидии и выдаются льготные кредиты: «Хочу отметить, что нам есть чем гордиться. Московская область в числе лидеров по импортозамещению».

В 2022 году в Подмосковье реализован 21 проект по импортозамещению. Инвестиции составили  13,6 млрд рублей. Создано 2,7 тысячи рабочих мест.  В планах на 2023 год – 50 проектов, благодаря которым планируют создать 5,6 тысяч рабочих мест. Инвестиции составят около 48,6 млрд рублей.

Так, в 2022 году:

  • в г.о. Домодедово введён в эксплуатацию новый цех по производству гидромолотов и 30 моделей навесного оборудования для сельского хозяйства.  Объём инвестиций  составил 400 млн рублей. Создано 35 рабочих мест. 
  • в г.о. Балашиха запущено производство взлётно-посадочных устройств (дисковые тормоза, механика, подшипники) для самолетов SSJ-NEW и МС-21. Объем инвестиций - 1,1 млрд рублей. Создано 55 рабочих мест.

В планах:

  • в 3 квартале 2023 года в г.о. Истра  планируется запуск производства заменителей грудного молока (сегодня в РФ более 90% ЗГМ поставляется из стран Евросоюза и США). Объём инвестиций составит 4,2 млрд рублей. Будет создано более 120 рабочих мест.
  • в 3 квартале 2024 года в г.о. Щёлково планируют открыть цех по производству химических средств защиты растений (Доля импорта в РФ составляет 30%). Объём инвестиций  составит 4 млрд рублей. Создадут 250 рабочих мест.
  • в 4 квартале 2024 года в г.о. Коломна планируют открыть производство новых дизельных двигателей мощностью в диапазоне от 3 МВт до 7,35 МВт.  Объём инвестиций - 24,6 млрд рублей. Будет создано 750 рабочих мест.

Земля за рубль

В 2022 году в целях поддержки развития отечественного производства был принят федеральный закон, согласно которому бизнес может получить льготную арендную плату по договорам аренды земельных участков. Кто может получить и сколько за него нужно платить – устанавливают сами регионы.

Как рассказал председатель комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Шапкин, предоставление земельных участков в аренду без торгов по льготной аренде – это та мера поддержки со стороны государства, которая побуждает бизнес увеличивать инвестиции в развитие компаний, а также стимулирует:

  • повышение занятости и доходов местного населения;
  • развитие территорий, повышение их инвестиционной и социальной привлекательности;
  • обновление и создание новой инфраструктуры.

«В Подмосковье мы установили арендную плату за земельные участки, предоставляемые для реализации проектов  в области обеспечения импортозамещающего производства, в размере 1 рубля. Такой мерой поддержкой могут воспользоваться граждане или российские юридические лица, зарегистрированные на территории Московской области. Льготная арендная плата устанавливается на 1 год», - рассказал Владимир Шапкин.

По словам депутата, в рамках антикризисных мер поддержки бизнеса сформирован перечень земельных участков (более 250 участков площадью от 0,5 га в 38 муниципалитетах), который размещён на Инвестиционном Портале Московской области.

Представленный перечень не является окончательным. Работа по подбору дополнительных земельных участков с целью размещения импортозамещающих производств по льготной ставке ведётся на постоянной основе. Также на портале размещена инвестиционная карта, где предприниматель может наглядно выбрать земельные участки, наиболее подходящие для реализации его проекта.

«В настоящее время на территории муниципальных образований региона для реализации проектов в области импортозамещения в целях производственной деятельности предоставлено 75 земельных участков, площадью более 170 га 65 инвесторам», - отметил Шапкин.

Ещё о мерах поддержки бизнеса

Ещё один блок программы – «Государство для бизнеса». Его задача - снизить бремя проверок и контроля, открыть доступ предпринимателям  к цифровым сервисам и услугам, а также предоставить гранты и льготные кредиты.

«Не остался без внимания и малый бизнес – устанавливаются виды субсидий с учётом приоритетов развития определённых видов предпринимательства, объёмы и порядок предоставления таких субсидий», - рассказал Тарас Ефимов.

В рамках мер поддержки бизнеса применяются:

  • налоговые льготы;
  • понижающие размеры процентной ставки либо освобождающие от уплаты некоторых видов налогов (в частности, участникам региональных инвестпроектов, резидентам ОЭЗ, девелоперам, инвесторам, осуществившим капитальные вложения в объекты основных средств, управляющим компаниям технопарков в сфере высоких технологий, организациям в сфере IT).

Также  для предпринимателей, развивающихся в туристической индустрии, предусмотрены специальные меры поддержки, в частности подбор земельного участка и  сопровождение проекта. 





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин анонсировал дополнительную поддержку предприятиям Москвы





Балашиха

«ЗЭТО» на Учебно-тренировочном полигоне «Горенки»


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Балашиха на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


VIP

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России