Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Хабаровска
Хабаровск
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Крупнейшие нефтегазовые компании Сахалина станут резидентами индустриального парка

0

В ходе рабочей поездки в Сахалинскую область глава Минвостокразвития Алексей Чекунков принял участие в стратегической сессии «Приоритет-2030. Дальний Восток: вызовы времени и перспективы развития», главной темой которой стала реализация дальневосточного трека масштабной федеральной программы.

Как отметил министр, на Дальнем Востоке идет процесс создания качественно нового образовательного контура. По программе «Приоритет 2030. Дальний Восток» модернизируются 12 вузов ДФО, 3 дальневосточных вуза участвуют в федеральном треке программы, 2 вуза отобраны в качестве кандидатов в программу. Созданы 38 новых лабораторий, 10 учебно-научных центров различной направленности, 60 новых образовательных программ, 20 программ дополнительного профобразования, 24 сетевые программы реализуются с ведущими вузами.
 
Кампусы мирового уровня становятся ключевыми элементами мастер-планов развития таких дальневосточных городов, как Якутск, Улан-Удэ, Чита, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Хабаровск.
 
Всего в Дальневосточном федеральном округе функционируют 39 вузов, 29 филиалов, учатся 177 тыс. студентов и трудятся более 11 тыс. преподавателей. Два года назад в рамках государственной программы «Приоритет-2030» стартовал специальный трек для дальневосточных вузов, в котором участвуют 12 университетов. Недавно завершившийся отбор кандидатов в программу прошли еще два вуза — Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления и Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова.
 
Совместно с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко и главой Минобрнауки России Валерием Фальковым министр осмотрел строящиеся студенческий городок, научно-образовательный комплекс кампуса «СахалинTech», который создается по поручению Президента России Владимира Путина, агропромышленный и нефтегазовый индустриальный парки.
 
Сдать научно-образовательный комплекс планируется в 2026 году, а студенческий городок площадью 36 тыс. кв. м, рассчитанный на 1,5 тыс. человек - в 2025 году.
 
Открытие нефтегазового индустриального парка даст огромные возможности сахалинской молодежи для развития и получения широких знаний. Резидентами проекта станут крупнейшие нефтегазовые компании региона.
 
«То, что мы сегодня увидели, в ближайшие два года обеспечит еще один мощный рывок Сахалинской области в новых образовательных проектах, в развитии технологий и городского комфорта. Сахалинский университет - один из самых продвинутых с точки зрения строительства кампуса и понимания, как стать образовательным, научным, технологическим центром федерального уровня. На Сахалине реализуется 116 проектов на территориях опережающего развития и свободного порта, в которые инвестировано 240 млрд рублей, создается более 11 тысяч новых рабочих мест. Эта связка - развитие экономики, среды для жизни и развитие образования - эффективно работает. Создаются новые, мощные объекты. Важно лучший опыт тиражировать по всему Дальнему Востоку», - отметил Алексей Чекунков.
 
Фото: КРДВ




Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару




Спорт в Хабаровском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Слова Тихонова о девушке-арбитре будут рассмотрены на заседании КДК

Волейбольное "Динамо-Владивосток" завершило сезон с серебряными медалями

Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье


Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Хабаровске, в Хабаровском крае и в России