Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Здоровье
Февраль
2023

Москва включила в очередной офсет по лекарствам аналог Ботокса

0

Московский департамент по конкурентной политике объявил еще один конкурс на заключение контракта на поставку лекарств, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства, с начальной ценой 8,22 млрд рублей. Один из препаратов, планируемых к закупке, – ботулотоксин типа А, используемый как для терапии, например, мигрени, так и в эстетический медицине (оригинальный препарат – Ботокс от AbbVie), а самый дорогой – орфанный ромиплостим. Этот конкурс – последний из анонсированных ранее на 2023 год четырех тендеров на заключение офсетных контрактов по лекарствам в столице. Их совокупная начальная цена приближается к 20 млрд рублей. 

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 февраля.

Победитель конкурса должен вложить не менее 1 млрд рублей в создание и модернизацию в Москве производства лекарств по 41 МНН, в том числе от онкологических, аутоиммунных, неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также сахарного диабета, идиопатической тромбоцитопенической пурпуры и болезни Паркинсона

Речь идет о таких противоопухолевых препаратах, как децитабин (оригинатор – Johnson & Johnson, в РФ его производит «Фармсинтез»), азацитидин (Вайдаза от Celgene), элотузумаб (Эмплисити от BMS), анастрозол, ломустин (оригинатор – немецкая Medac GmbH, из отечественных зарегистрирован у «Нанолек»), тегафур (Фторафур от латвийской Grindeks), ленватиниб (оригинатор – Eisai, в РФ производит «Аксельфарм») и бозутиниб (Бозулиф от Pfizer).

В списке есть онкопрепараты зарубежного производства, пока не имеющие российских аналогов, однако они также присутствуют в перечне офсетного контракта, заключенного Санкт-Петербургом с компанией «Р-Фарм». В Москве у компании уже есть один офсет, заключенный в 2018 году. По этому контракту в 2023 году планируется начать поставки 31 наименования лекарств на 18,4 млрд рублей.

Больше всего – более 3 млрд рублей за четыре года – по объявленному конкурсу Москва планирует потратить на орфанный ромиплостим от идиопатической тромбоцитопенической пурпуры. Оригинальный препарат Энплейт производит Amgen. Аналоги Энплейта испытывают «Генериум», «Герофарм» и «Фармсинтез». 

Победитель среди прочего должен наладить производство ботулотоксина типа А. Американская AbbVie с весны перестала поставлять в Россию оригинальный препарат Ботокс в числе прочих продуктов эстетической медицины, но именно для косметических целей. Ботулотоксин типа А используется также в лечении, например, блефароспазма, спастичности мышц после инсульта, хронической мигрени, гипергидроза. 

Также предлагается наладить производство тиоктовой кислоты, применяемой, например, при диабетической полинейропатии, аналога гормона десмопрессина, препаратов от аутоиммунных заболеваний цертолизумаба пэгол (Симзия от UCB), белимумаба (Бенлиста от британской GSK), целекоксиба и других.

Все эти лекарства победитель конкурса будет поставлять с 2026 по 2029 год для городских больниц. 

В конце января власти Москвы уже объявили три конкурса на заключение офсетных контрактов на поставку лекарств со встречными инвестиционными обязательствами.





Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России