Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2023

Патриарх Кирилл осмотрел Болгарский музей-заповедник

Патриарх Кирилл осмотрел Болгарский музей-заповедник

В ходе визита в Татарстан патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Болгарский архитектурно-исторический музей-заповедник. Об этом сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии

Патриарха сопровождали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий и ряд других духовных лиц. Гостей встретил и сопровождал директор музея-заповедника Рамиль Зиганшин.

Сначала глава РПЦ побывал у места слияния Волги и Камы и посетил памятный знак «Принятие ислама» (музей Корана), который находится в начале маршрута по Болгарскому городищу. Затем ему показали Малый минарет и руины городской соборной мечети.

Потом патриарх посетил православный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, возведенный в 1731–1733 годах. Позднее на встрече с Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым он попросил проводить там богослужения, «чтобы храм не превращался в музей».

Из Успенской церкви предстоятель РПЦ перешел в Восточный мавзолей, построенный в 1330–1340-х годах как усыпальница местной знати. В начале XVIII века здание перестроили в церковь, которая была освящена в честь святителя Николая Чудотворца. В 1967-1968 годах мавзолею возвратили изначальный облик.

В самом городе Болгаре патриарх Кирилл посетил храм мученика Авраамия Болгарского (среди встречающих его был и глава Спасского района РТ Фаргат Мухаметов). Учащиеся местной воскресной школы подарили главе РПЦ по белой розе, а епископ Пахомий преподнес ему список Казанской иконы Божией Матери.

Патриарх обратился к собравшимся с первосвятительским словом и передал в дар храму икону Божией Матери и пасхальное яйцо. Верующим раздали иконки Спасителя с патриаршим благословением.

Кроме того, предстоятель Русской православной церкви побывал в Болгарской исламской академии. Он осмотрел многофункциональный зал академии, учебную аудиторию, компьютерный класс, музей, библиотеку и лабораторию реставрации рукописей. После этого патриарх встретился с представителями мусульманских стран, приехавшими для участия в Международном экономическом форуме Kazan Forum 2023 и заседании Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир».

Высокого гостя поприветствовал председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий и шейх-уль-ислам Талгат хазрат Таджуддин. Участников беседы представил заместитель председателя Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», сенатор от Самарской области Фарит Мухаметшин, после чего состоялась дискуссия.

«В мире, где так много противоречий, конфликтов, нетерпимости, встречаются православные христиане с мусульманами и свидетельствуют о том, что у них есть общий взгляд на происходящее. И эта общность имеет значение, превышающее сам диалог между православными и мусульманами, потому что мы обращаемся с ясным посланием ко всему миру», — подвел итоги встречи глава РПЦ.

Патриарх Кирилл находился с визитом в Татарстане с 18 мая. Накануне он принял участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — заключил патриарх Кирилл. Исламский мир», став главным спикером на тему «Традиционные духовно-нравственные ценности как основа межрелигиозного сотрудничества». Сегодня патриарх подвел итоги своей поездки, оценив значение опыта республики для выстраивания межрелигиозных отношений.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"





Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ


Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России