Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2023

То матрас горит, то чайник. Как больницы Москвы защищаются от пожаров

0
АиФ 
То матрас горит, то чайник. Как больницы Москвы защищаются от пожаров

Главные зачинщики возгораний — пациенты-курильщики.

Когда в выходные в лентах новостей появились сообщения о возгорании в подвале Центральной клинической больницы РАН в Ясенево, многие москвичи всерьез забеспокоились. Шутка ли! Больница большая, да и пациенты не все могут самостоятельно передвигаться. Несколько пожарных расчетов оперативно выехали на Литовский бульвар, но огонь потушили до их приезда. Оказалось, что причиной переполоха стал загоревшийся матрас.

Одна из местных жительниц написала в Телеграм-канале района: «Только что видела пожарную машину. Она ехала с мигалкой, потом резко остановилась и поехала в другую сторону. Видать, на матрас ее вызывали, а потом отменили». Очевидно, что в столичных клиниках пожару не так-то просто разыграться.

«Кто-то решил покурить», — написал один из жителей Ясенево в соцсетях, строя догадки, отчего же мог воспламениться матрас. Не исключено, что он прав. Несмотря на то, что в больницах оборудованы помещения для курения, многие пациенты ими не пользуются — идти долго. Вместо этого курильщики ищут укромные уголки поближе к палате, одним из которых как раз мог стать подвал медучреждения, где в выходные и горело.

Кстати, в начале апреля прошлого года в этой больнице уже был пожар. Но уже серьезный. Тогда загорелось отделение терапии на пятом этаже. В здании было много людей, которые через окна просили о помощи. Пожарные спасли 12 пациентов, в том числе лежачих. К счастью, никто не пострадал.

По некоторым данным, причиной пожара тогда стало короткое замыкание, которое произошло из-за неисправного электрического чайника.

Врач клинической больницы № 1 Управления делами Президента РФ Сергей Стеблецов рассказал, что сейчас во всех больницах определены специальные места для курения. «Как правило, это подвальные помещения, либо комнаты на первых этажах пристроек, которые вынесены за пределы больничного корпуса. В них есть специальная вентиляция, отдельный вход и разбрызгиватели воды на потолке, — уточнил доктор. — Сейчас начнется лето, и на территориях больниц появится тополиный пух, который мгновенно воспламеняется от любого окурка. Полностью его убрать невозможно, поэтому рядом с местами, оборудованными для курения, обязательно выставляются канистры с водой. С их помощью в случае возгорания огонь можно сразу потушить».

По словам Сергея Стеблецова, большая часть больниц подключена к пожарной охране, которая работает в автоматическом режиме. «Также у нас есть сотрудники, которые отвечают за противопожарную безопасность и регулярно совершают обходы территории. С каждым годом больницы становятся все более технологичными, поэтому мы обращаем особое внимание на проводку. Например, особые стандарты прокладки электрических систем существуют в операционных, где находятся легковоспламеняемые инертные газы, которые даются при операциях с наркозом. Они взрывоопасны, поэтому у нас даже мониторы в операционных должны быть герметичны, чтоб не проскочила искра», — заключил врач.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России