Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2023

Климатические инициативы «Умного города» на пути к декарбонизации

Климатические инициативы «Умного города» на пути к декарбонизации

 

АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») поделилось опытом реализации экологических проектов, в том числе с применением передовых цифровых решений. Компания активно развивает деятельность в сфере консалтинга по снижению выбросов, а также валидации и верификации парниковых газов. В Санкт-Петербурге, на Молодежном дне Х Невского международного экологического конгресса прошла панельная дискуссия «Урбанистика экогородов: комфортная среда нового времени», где эксперт проектного офиса «Устойчивое развитие» РИР Винера Кашапова представила доклад «Климатические инициативы города на пути к декарбонизации». В своем выступлении спикер подчеркнула эффективность единого комплексного подхода инфраструктурного и цифрового развития городов по обеспечению устойчивого развития территории.

РИР уделяет пристальное внимание вопросам экологии и сохранения природы для будущих поколений. Компания накопила огромный опыт управления теплоэнергетическими станциями и реализации экологических проектов, в том числе с применением цифровых технологий. РИР также является аккредитованным органом по валидации и верификации выбросов парниковых газов в России. Одна из приоритетных задач экологической деятельности – снижение негативного воздействия производств на окружающую среду, в том числе снижение объемов выбросов в атмосферу. В тоже время решения РИР в сфере цифровизации городской среды, ЖКХ и государственного управления применяются более чем в 100 городах России. Синергия «Умного города» и экологической повестки – шаг в будущее, которое уже сегодня имеет реальные кейсы.

 

Спикер РИР рассмотрела основные предпосылки и драйверы климатической повестки, инициативы для снижения парникового эффекта и климатические проекты в России. На основе опыта компании раскрыла механизм и методологию реализации климатического проекта. Винера Кашапова рассказала о функционале цифровой платформы «Умный город», поделилась примером успешной реализации комплексного инфраструктурного проекта в Железноводске. На сегодняшний день ему нет аналогов: на одной цифровой платформе объединены и работа муниципалитета, и сервисы для горожан, и туристические сервисы. В городе-курорте есть «умные» остановки и «умные» пешеходные переходы. Действует система интеллектуального учета потребления коммунальных ресурсов и накопления твердых бытовых отходов («умные» мусорные баки). В детских садах и школах установлены датчики, фиксирующие потребление воды, тепла, электроэнергии – благодаря круглосуточному мониторингу удается экономить около 20% от ранее потребляемого объема ресурсов.

«Росатом – один из признанных лидеров экологической повестки. Как дивизион госкорпорации, мы уделяем особое внимание этому вопросу. Мы делимся уникальным опытом проектов, которые реализуем в экологии на базе цифровых технологий. Рациональное использование электроэнергии – это не просто забота о федеральном, региональном, местном бюджете или, возможно, семейном бюджете. Это сознательный вклад в сохранение окружающей среды, не требующий отказа от привычного уровня комфорта», – отметила Винера Кашапова.

Главная тема Молодежного дня Х Невского международного экологического конгресса в этом году – «Экология – моя идеология». Событие стало точкой притяжения более двух тысяч представителей разных экологических и молодежных сообществ: студентов, экоактивистов, экологических организаций и бизнеса. В деловую программу вошли панельные дискуссии, проектные сессия, круглые столы. На мероприятие собрались участники из всех регионов РФ, студенческие сообщества, представители вузов и НКО, общественных и федеральных структур.

 





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником





Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России