Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2023

WSJ узнала о претензиях Эр-Рияда к Москве из-за объемов добычи нефти

0
WSJ узнала о претензиях Эр-Рияда к Москве из-за объемов добычи нефти

Саудовская Аравия, которая де-факто является лидером ОПЕК, выразила России недовольство из-за того, что та, по мнению королевства, не в полной мере выполнила обещание сократить добычу нефти на фоне западных санкций, сообщает The Wall Street Journal.

По словам источников издания, высокопоставленные саудовские чиновники обратились к российским коллегам с просьбой соблюдать согласованные сокращения.

Собеседники WSJ утверждают, что «трения между двумя крупнейшими производителями нефти в мире» становятся все более очевидны в преддверии министерской встречи стран ОПЕК+, которая пройдет в Вене 4 июня. Картель собирается обсудить производственную политику на вторую половину года.

В начале апреля ряд стран ОПЕК+ объявили о добровольном сокращении нефтедобычи. Россия, как и Саудовская Аравия, решила сократить добычу на 500 тыс. барр. в сутки с мая до конца года. Всего сокращение добычи топлива должно составить 1,66 млн барр. в сутки в дополнение к договоренностям о сокращении добычи на 2 млн барр. в сутки, заключенным в октябре прошлого года.

Зимой вице-премьер Александр Новак объявил, что в марте Россия добровольно сократит добычу нефти на 5%, или на 500 тыс. барр. в сутки. Затем сокращения были продлены до июня, а позднее - до конца года. С тех пор вице-премьер не раз говорил, что Москва соблюдает «добровольные уровни сокращения добычи нефти» - 500 тыс. барр. в сутки от февральского уровня до конца года. 17 мая Новак также сообщил, что Россия вышла на заявленное сокращение. По словам вице-премьера, добыча нефти в стране в этом году снизится на 20 млн т по сравнению с 2022 годом - до 515 млн т.

При этом в Международном энергетическом агентстве (МЭА) считают, что в апреле Россия не придерживалась обещанного уровня сокращения. По данным организации, Москва в прошлом месяце экспортировала 8,3 млн барр. в сутки, в то время как средний объем поставок в 2022 и 2021 году составлял 7,7 млн и 7,5 млн барр. в сутки соответственно. В агентстве предположили, что Россия «увеличивает объемы, чтобы компенсировать утраченный доход». Доходы страны от продажи нефти в апреле МЭА оценило в $15 млрд.

В начале мая Bloomberg сообщил, что морские поставки сырой российской нефти на неделю с 22 по 28 апреля выросли на 680 тыс. барр. в сутки, до 4 млн барр. в сутки. Экспорт сырой нефти в европейские страны за четыре недели до 28 апреля сократился до 63 тыс. барр. в сутки, а единственным пунктом назначения была Болгария. Комментируя статью, Новак заявил, что «отдельные журналисты» не учитывают сокращение трубопроводных поставок в ЕС более чем на две трети - это сокращение «было лишь частично компенсировано морским экспортом».


Источник: news.mail.ru




Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме





Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России