Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2023

Победа в Сардарапате – рукотворное чудо, сотворённое и русскими добровольцами: Фефилов

Победа в Сардарапате – рукотворное чудо, сотворённое и русскими добровольцами: Фефилов

Ссылка на материал

ru.armeniasputnik.am

105 лет назад была одержана победа в Сардарапатской битве, благодаря которой жители Араратской долины избежали турецкого геноцида, Восточная Армения была спасена от оккупации турками и были созданы предпосылки для восстановления армянской государственности.

Победа над османскими войсками в Сардарапатской битве стала не просто величайшим событием в новейшей истории армянского народа, но и реально жизненным, образцовым примером армяно-российского братства, сказал Sputnik Армения глава представительства Россотрудничества в Армении Вадим Фефилов.

105 лет назад завершилась Сардарапатская битва между частями Армянского корпуса и ополчением, с одной стороны, и османскими регулярными войсками, вторгнувшимися в Восточную Армению — с другой.

"Я хочу подчеркнуть, что это было рукотворное чудо. И в его чудесном сотворении участвовали также руки, штыки и сабли русских солдат и офицеров. В Сардарапатской битве сражались около одной тысячи русских воинов, добровольно оставшихся на кавказском фронте для защиты Армении", - отметил Фефилов.

По его словам, Армения очень трепетно и бережно относится к своей истории, однако в ней по-прежнему остаются "слепые пятна", связанные с участием русских военных в борьбе армянского народа за право на жизнь.

"Если вы посетите мемориальный комплекс Сардарапатской битвы, то вы услышите такие фамилии, как командир I казачьего полка, полковник Перекрестов, сражавшийся здесь бок о бок с армянскими бойцами. Или командир II казачьего полка, полковник Павел Золотарев. Авиационным подразделением армянской армии тоже командовал русский офицер — полковник Собецкий. Начальником штаба у командующего стрелковой дивизией Мовсеса Силикяна был москвич Александр Шнеур.

Руководитель Русского дома в Ереване (представительство Россотрудничество) Вадим Фефилов убеждён, что в победе под Сардарапатом есть несомненная заслуга русских воинов. К сожалению, об этом мало говорится и важно заполнить подобные "слепые пятна" истории, чтобы достойно, с честью и заботой относиться к доблести всех сражавшихся в прошлом на армянской земле.

Церемония открытия памятной таблички братской могилы армянского и русского воинов, погибших при Сардарапатской битве (24 мая 2023). Аршалуйс





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»





Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России