Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2023

Янина Казённова: «Мы придумали шикарный формат коллаборации музыки и живописи»

0

Директор Смоленской филармонии рассказала подробности проведения 65-го Всероссийского музыкального фестиваля имени Глинки

26 мая в Смоленске стартовал 65-й Всероссийский музыкальный фестиваль имени Михаила Глинки. Одно из старейших и известных музыкальных событий в России продлится до 4 июня. За десять дней на нескольких площадках выступят выдающиеся исполнители классической музыки. Они соберут не менее десяти тысяч слушателей. Директор Смоленской областной филармонии Янина Казённова рассказала журналисту SmolNarod об особенностях подготовки и проведения фестиваля в 2023 году.

 Янина Евгеньевна, в этом году фестиваль – юбилейный. Чем будете удивлять?

– Мы поставили перед собой цель сделать юбилейный фестиваль настоящим подарком для всех его участников, большим и незабываемым праздником музыки. Составляя программу, мы, в первую очередь, приглашали те коллективы, которые уже с уверенностью можем назвать своими друзьями. Некоторые из них с нами все эти долгие 65 лет! Разумеется, у них в Смоленске уже много поклонников, и, не сомневаюсь, они будут очень рады новым встречам.

Какие это коллективы?

– Например, Большой симфонический оркестр имени Чайковского, ансамбль народного танца имени Моисеева, маэстро Юрий Башмет с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», академическая хоровая капелла имени Юрлова. Кстати, капелла выступала у нас еще тогда, когда сам Александр Александрович Юрлов ею дирижировал, и, соответственно, она еще не носила его имени. Для нас большая честь, что все эти коллективы и исполнители смогли составить свои графики таким образом, чтобы выступить в Смоленске.

Кстати, о графиках. Сколько недель или месяцев длится подготовка к фестивалю?

– Вы знаете, не успевает закончиться один фестиваль, как мы уже приступаем к подготовке следующего. У многих знаменитостей графики по-настоящему сумасшедшие, расписаны на много лет вперед. Например, 31 мая в большом зале филармонии состоится концерт пианистов-виртуозов Петра Аверина и Елены Дроздовой. Они принимали участие в фестивале год назад и уже тогда мы сразу договорились, что они приедут и в этом году. И даже сразу выбрали произведение, которое они выучат специально для нашего фестиваля и исполнят в Смоленске: четвертый концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Я очень благодарна и им, и другим исполнителям, которые меняли свои планы, лишь бы только порадовать смолян своей музыкой.

А есть ли какая-то изюминка у юбилейного фестиваля? То, чего не было в прошлые годы?

– Да! Мы придумали великолепный формат коллаборации музыки и живописи. В этом году мы вместе с региональным отделением союза художников России реализовали очень интересный проект: они написали около ста живописных работ, посвященных жизни нашей филармонии. Мы открываем три выставки картин: в филармонии, Драматическом театре и КВЦ имени Тенишевых. Особенность каждой из них – они звучащие! Под каждым из полотен есть QR-код, считав который, посетитель сможет услышать музыку, которая лучше всего подходит к тому или иному изображению. Такого в Смоленске еще не было.

Обычно церемонии открытия и закрытия – самые яркие события любого фестиваля. Что вы подготовили для смолян на этот раз?

– Я не соглашусь, что самыми запоминающимися событиями станут именно открытие и закрытие. В этом году у нас нет ни одного проходного мероприятия, ни одного слабого места. Каждый концерт – жемчужина, каждый абсолютно уникален, неповторим, достоин внимания зрителей. Но да, конечно, открытие и закрытие мы подготовили особенные. Так, в первый день фестиваля на сцене драматического театра состоялся концерт Большого симфонического оркестра. Солист – скрипач Даниил Коган, прекраснейший артист из династии выдающихся музыкантов. Он играет на скрипке Гварнери (она была сделана в 1737 году!).

Закрывать программу 4 июня будет Юрий Башмет. Юрий Абрамович – это, не побоюсь сказать, настоящий знак качества. Но в нынешнем году мы собрали такой звездный состав гостей, что я могу так сказать про каждого из них.

То, что каждое событие – уникально, это прекрасно. Но, наверное, посетить абсолютно все будет сложно. Скажите, какие из концертов точно нельзя пропустить?

– Мне сложно выбрать. На самом деле, мы старались ставить концерты на разных площадках (например, в Драмтеатре или филармонии) на такое время, чтобы зрители могли попасть и туда, и туда. Но если нужно назвать ключевые события… Пожалуй, на мой взгляд, это выступление ансамбля имени Моисеева, концерт капеллы имени Юрлова и праздничная программа в Новоспасском, в имении Михаила Ивановича Глинки.

– Еще есть возможность купить билеты на эти концерты?

– К сожалению, билеты на некоторые концерты уже распроданы. А вот на капеллу или другие события еще можно успеть попасть! Но я советую поторопиться, не откладывать покупку на последний день. Все-таки наш фестиваль проходит раз в год, и многие места смоляне выкупают, как только мы открываем продажи.

Мы слышали, что вы запланировали и уличные бесплатные концерты.

– Да, конечно. Одной из площадок является уже полюбившийся смолянам фестиваль Арт-Маяковский. 27 мая там уже состоялось выступление камерного оркестра и солистов областной филармонии и фольклорного ансамбля Российской академии музыки имени Гнесиных. Теперь на очереди – не менее прекрасный уличный концерт 3-го июня, посвященный М.И. Глинке. Ждем всех!

А что будет происходить на малой родине Михаила Ивановича Глинки, в Новоспасском?

– Запланирована очень насыщенная программа! С 10 часов утра 4-го июня в усадьбе Глинки будут проходить квесты и викторины для детей и взрослых, мастер-классы, ярмарки и, конечно же, театральные и музыкальные представления. Я очень рекомендую провести это воскресенье вместе с нами всей семьей.

Поговорим немножко про историю фестиваля. В этом году ему исполняется 65 лет – это серьезный юбилей. Кто является сердцем, двигателем фестиваля? Благодаря кому он живет и процветает на протяжении десятилетий?

– Для завсегдатаев он, наверное, ассоциируется, в первую очередь, с именем Жанны Дозорцевой (лектор-музыковед Московской государственной академической филармонии, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, – прим. ред.). Она наш ангел-хранитель уже на протяжении более 50 лет.  К сожалению, в этом году Жанна Григорьевна не смогла приехать в Смоленск, но она так любит наш город, смолян, фестиваль, что записала необыкновенно трогательное и проникновенное обращение, которое мы показали в день открытия. Кстати, если вспоминать историю, то в разные годы фестиваль проходил по-разному. Например, было время, когда на наших площадках выступали не профессионалы, а любительские коллективы Смоленской области.

Почему же концепция изменилась?

– Получилось выйти на профессиональный уровень. И сейчас у нас есть возможность приглашать в Смоленск лучших исполнителей классической музыки страны. Например, на фестивале выступали такие мэтры, как композиторы Георгий Васильевич Свиридов и Тихон Николаевич Хренников, великолепный баритон Дмитрий Хворостовский, знаменитая сегодня на весь мир Анна Нетребко фактически начинала свою карьеру на нашей сцене!

Действительно, впечатляет. С такими звездными гостями в минувшие годы смолян, наверное, все сложнее удивлять. Смоленская публика – сложный зритель?

– Скорее, да. Благодаря нашему фестивалю, как отмечала, к слову, и Жанна Григорьевна Дозорцева, Смоленск стал одним из самых музыкальных городов России. И наш зритель любит качественную музыку. Если ему что-то не понравится, то он может в антракте просто уйти. Я бы сказала, что у смолян выработан очень строгий внутренний ценз. Я очень горжусь нашей публикой, но угодить ей бывает сложно.

И последний вопрос. Как вы считаете, почему до сих пор классическая музыка пользуется такой большой популярностью?

– Классическая музыка – это произведения высокой пробы, которые проверены годами или даже столетиями. Я бы сравнила ее с точной математической формулой: она по-своему универсальна. Можно «изменить цифры», но формула все равно будет работать. Я поясню. Например, если классическую музыку слушает ребенок, он воспринимает ее по-своему, через свои эмоции и мироощущение. Молодой человек подключает уже свой опыт, и восприятие несколько меняется. Взрослый вставляет в эту «формулу» свои «переменные», но она по-прежнему работает. Поэтому во все времена, в любой стране Моцарт найдет отклик в каждом сердце. Разум и сердце каждого слушателя по-своему откроются, реагируя на эту великую и прекрасную музыку.

Елена Кудрявкина, Михаил Проскунов





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи





Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России