Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Религия
Ноябрь
2022

Новости за 15.11.2022

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направил приветствие участникам конференции «Православие и ислам — межконфессиональный диалог в достижении глобального мира»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

15 ноября 2022 года в Центре ИППО в Москве прошла Международная конференция «Православие и ислам – межконфессиональный диалог в достижении глобального мира».

Онежское озеро: почему оно может погибнуть

Cyrillitsa.ru 

Онежское озеро является одним из крупнейших резервуаров пресной воды в Евразии. В древности именовавшееся Анизским, то есть «Голосистым», озеро и сегодня взывает к человечеству с просьбой о бережном отношении к себе. Однако, желание людей получать крупные барыши ведет к необратимым последствиям — Онежское озеро может погибнуть. Сточные воды Онежское озеро, ласкающее своими волнами берега удивительно умиротворённого […]

При участии действительных членов ИППО в центре православной культуры Городецкого Феодоровского мужского монастыря прошел круглый стол «Живем для России»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

По благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина, действительного члена ИППО, в Городецком Феодоровском мужском монастыре в рамках научно-практическая конференции, посвященной 140-летию ИППО и 125-летию его Нижегородского отделения, состоялся круглый стол «Живем для России».



Шуйская-Смоленская икона Божией Матери. Церковный календарь: 15 ноября

Белорусский православный портал 

15 ноября в Православной Церкви совершается память восьми известных поимённо святых и празднование в честь одной почитаемой святыни. Согласно церковному Уставу сегодняшний день не является постным.Шуйская-Смоленская икона Божией Матери. Один из самых почитаемых в Русской Православной Церкви чудотворных образов Пресвятой Богородицы, явленный в городе Шуе в 1654-1655 годах от Рождества Христова, в самый разгар морового поветрия (именно так в древности называли эпидемии смертельных болезней). Один... Читать дальше...

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с митрополитом Минским и Заславским Вениамином

Patriarchia.ru 

15 ноября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим экзархом всея Беларуси. Во встрече также принял участие архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Большинство американцев не считают, что Библия определяет, что правильно и неправильно – опрос

Pravoslavie.ru 

Как показывает новое исследование, менее трети американцев верят, что именно в Библии надо искать критерии того, что правильно и неправильно, хотя большинство жителей страны выражают поддержку традиционным моральным ценностям, сообщает сайт “Christian Post”.

Риши Сунак планирует удалить неподобающие материалы из курса «Взрослые отношения и вопросы пола»

Pravoslavie.ru 

Новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак планирует предпринять меры для защиты школьников от неподабающих материалов из учебного курса «Взрослые отношения и вопросы пола».



Вместить в себя воскресение

Pravoslavie.ru 

Слово в день памяти святых бессребренников Космы и Дамиана
Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

Господь обращается ко всякой душе, которая так или иначе воспросит сама у себя, и воспросит у других, и воспросит у Бога: а как мне узнать, существуешь ли Ты или нет?

Игумения София (Силина): Мне Господь дал святых сестер…

Patriarchia.ru 

На портале Синодального отдела по монастырям и монашеству опубликовано интервью настоятельницы Воскресенского Новодевичьего женского монастыря в Санкт-Петербурге игумении Софии (Силиной), посвященное 25-летию возрождения обители и юбилею ее настоятельницы.

27 000 обращений приняли в московском церковном штабе помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 ноября 2022 года)

Pravoslavie.ru 

В церковном штабе помощи беженцам в Москве с марта приняли более 27 тысяч обращений. При Богоявленском кафедральном соборе Горловки преподаватели Учебного центра столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, проведут курсы сестер милосердия.

В Дивеевском монастыре прошел круглый стол «350 лет Нижегородской епархии: история и современность»

Patriarchia.ru 

10 ноября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялся круглый стол «350 лет Нижегородской епархии: история и современность», организованный Фондом преподобного Серафима Саровского.

15 ноября 2022 г. ( 2 ноября ст.ст.), вторник. Седмица 23-я по Пятидесятнице. Поста нет.

Pravoslavie.ru 

Евангельское чтение дня:

Если же тело твое всё светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло всё та́к, как бы светильник освещал тебя сиянием.

#Евангелие #Сегодня #Календарь

Нидерланды основал Рюрик: действительно ли это так

Cyrillitsa.ru 

Призвание легендарного варяжского правителя Рюрика на княжение – эпизод «Повести временных лет», вызвавший множество разнообразных научных гипотез. При этом некоторые исследователи отождествляют основателя династии русских князей с реальной исторической личностью – Рориком Ютландским, правившим Фрисландией (провинция Нидерландов) в IX веке. Кто такой Рорик Известный специалист по европейской генеалогии, кандидат исторических наук Евгений Пчелов в книге […]

Сюжет телеканала НТВ, посвященный открытию Дома книги в Санкт-Петербурге

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

12 ноября 2022 года в историческом Доме Зингера на Невском проспекте Санкт-Петербурга после капитального ремонта и реконструкции состоялась торжественная церемония открытия обновлённого магазина Дом книги.

Воспитанникам ачинской православной гимназии рассказали о единстве народов России

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

13 ноября в православной гимназии Ачинска после организационной линейки учителя рассказали ребятам о многообразии и единстве народов Российской Федерации

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Patriarchia.ru 

10 ноября в дистанционном формате под руководством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви.

И снится небу снег... Первый снег в Москве

Молодёжный интернет-журнал «Татьянин день» (Taday.ru) 

Вновь предлагаем вам отвлечься от тревожных новостей и полюбоваться атмосферными кадрами первого "настоящего" снегопада, выпавшего сегодня вечером в Москве. Глядя на фотографии Григория Привалова6 хочется надеяться, что вместе с обновлением природы обновится и мир...

В молитвенной комнате микрорайона Пашенный совершили акафист Иоанну Кронштадтскому

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

В молитвенной комнате в микрорайоне Пашенный города Красноярска прочитали акафист праведному Иоанну Кронштадтскому и помолились о восстановлении мира


Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов





Rss.plus
Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»




Минсельхоз сообщил о росте в России производства вина

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Сын Куклачева рассказал об улучшении в самочувствии отца

онcкиe кaзаки показывают свою физическую подготовку. Российская импepия, 1910 гoд.




Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Курганскую епархию прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Мощи находились в Зауралье три дня. Святыню 11 ноября рано утром в аэропорту встретили секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов и настоятель Успенского храма посёлка Варгаши иеромонах Капитон (Засыпкин).

«Может, ты считаешь, что человека создал Бог?»

Pravoslavie.ru 

Рассказ об учителях и нечаянных уроках
Анна Берсенева-Шанкевич

Первые уроки веры мне преподали советские учителя в советской школе. Возможно, не желая того, именно они заставили меня впервые задуматься о Боге

Чтобы ребенок не попал в детский дом

Pravoslavie.ru 

Игорь Лунев

Наша идея заключается в том, чтобы кризисные родители сами могли найти в базе данных ту семью, которой бы они захотели доверить своего ребенка.

Константинопольская Церковь при Патриархе Алексии Студите

Pravoslavie.ru 

История Европы дохристианской и христианской
Протоиерей Владислав Цыпин

Патриарх защищал привилегии Православной Церкви в Империи в противостоянии не только иноверцам-мусульманам, но и инославным общинам.

Право детей на образование

ИсламДаг 

Вопрос: 

Могут ли родители запретить совершеннолетним детям получать образование?

ОТВЕТ:

С именем Аллаhа! Вся хвала Господу миров! Благословение и приветствие Его Посланнику Мухаммаду и его семье, сподвижникам и всем тем, кто за ним последовал до Судного дня. А затем…

Авторитетный ученый шафиитского мазхаба Имам Ибн Хаджар аль-Хайтами, да помилует его Аллаh, в своем труде «аль-Фатава аль-фикхийя аль-кубра» пишет: «Если дети достигли возраста совершеннолетия, будучи благоразумными (рушд)... Читать дальше...



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Песня

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России