Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Религия
Ноябрь
2022

Новости за 25.11.2022

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации выступил на открытии Рождественских чтений в Челябинске

Patriarchia.ru 

24 ноября в гостинице «Рэдиссон» г. Челябинска состоялось пленарное заседание IX областных Рождественских образовательных чтений.

Чеченского беженца могут депортировать из Польши

«ГолосИслама.RU» 

Польша может выдворить из страны чеченского беженца Альви Акиева, он уже месяц находится в миграционном лагере, сообщает издание Кавказ.Реалии. Россия пыталась добиться его экстрадиции по обвинению в создании преступной группировки, но суд в Варшаве подтвердил опасность возвращения Акиева. По словам самого Акиева, в 2018 году в России в отношении него возбудили уголовное дело из-за участия в незаконном формировании в Сирии (ч.2 ст.208 УК РФ). В Польше инициировали процедуру экстрадиции – чеченец... Читать дальше...

В Храме Христа Спасителя пройдет Всероссийский женский форум

Patriarchia.ru 

27 ноября Союз женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов, Союз православных женщин и Всероссийское общественное движение «Матери России» проведут форум «Семья — основа российского государства, многодетная семья — оплот и сила государства» и торжественную церемонию награждения многодетных матерей общественной наградой «Мать-героиня».



Настоятель Трёхсвятительского храма Красноярска выступил с докладом о духовно-нравственном воспитании

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

24 ноября в средней школе № 78 города Красноярска прошёл круглый стол на тему «Правовое воспитание посредством правового и духовно-нравственного просвещения»

Почему на Руси никогда не оставляли нож на столе на ночь

Cyrillitsa.ru 

Нож можно назвать едва ли не самым магическим столовым прибором. С ним связано множество примет и поверий, одно из которых гласит, что нож нельзя оставлять на столе на ночь. Впрочем, это касается и других острых предметов. «Посудные» поверья До сих пор многие поверья и приметы, касающиеся посуды и столовых приборов, популярны в народе. Например, некоторые и […]

При содействии регионального отделения ИППО в Астрахани состоялась конференция, посвященная памяти священномученика Фаддея (Успенского)

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

В рамках исторической секции регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской при участии Астраханского отделения ИППО 24 ноября состоялась международная конференция «Священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской: жизненный путь и духовное наследие».

Состоялись X Канские епархиальные Рождественские образовательные чтения

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

25 ноября в Канском библиотечном колледже прошли юбилейные X Канские епархиальные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В работе Чтений, прошедших в смешанном формате оффлайн-онлайн, приняли участие представители Красноярской митрополии

Выступление митрополита Волоколамского Антония на конференции «Религиозное многоголосие и национальное единство»

Patriarchia.ru 

24 ноября в Казани прошла организованная Валдайским клубом конференция на тему «Религиозное многоголосие и национальное единство». Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний выступил с докладом на сессии «Религиозное взаимодействие между странами как одна из основ мира и развития».



При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Челябинске прошел форум православной молодежи Уральского федерального округа

Patriarchia.ru 

В рамках IX областных Рождественских чтений в Челябинске прошел II Форум православной молодежи Уральского федерального округа на тему «Основные векторы развития Всецерковного православного молодежного движения».

25.11.2022 Посол Узбекистана дал обстоятельное интервью крупнейшей исламской радиостанции Малайзии о возможностях зиёрат-туризма

Ислам в СНГ 

Посол Узбекистана Равшан Усманов дал 90-минутное интервью «Radio IKIM», сообщает ИА «Дунё». «Radio IKIM» является крупнейшей исламской радиостанцией Малайзии с аудиторией более 40 миллионов человек. Запущена бывшим премьер-министром страны Махатхиром Мохамадом в 2001 году. Радиоканал вещает по всей Малайзии, а также в соседних с ней в странах – Брунее, Сингапуре, Индонезии и Таиланде.

25.11.2022 В АЛМАТЕ НАЧАЛАСЬ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Ислам в СНГ 

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби, организованном Духовным управлением мусульман Казахстана, в Алматы стартовала республиканская научно-просветительская конференция на тему «Береке бастауы бірлікте».

25.11.2022 «Сады Ислама. Свет веры сквозь века» - выставка в Государственном центральном музее современной истории России

Ислам в СНГ 

Выставка «Сады Ислама. Свет веры сквозь века» начала свою работу сегодня в Государственном центральном музее современной истории России (Москва, ул. Тверская, дом 21 стр. 1). Она приурочена к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии и призвана раскрыть через произведения живописи основные вехи истории, крупнейшие события и личности российского мусульманства.

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие во встрече с главой Духовного управления мусульман Татарстана

Patriarchia.ru 

24 ноября в здании Духовного управления мусульман Республики Татарстан в Казани состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и главы Духовного управления мусульман РТ Камиля хазрата Самигуллина.

25 ноября 2022 г. ( 12 ноября ст.ст.), пятница. Седмица 24-я по Пятидесятнице. Пища с растительным маслом.

Pravoslavie.ru 

Евангельское чтение дня:

Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

#Евангелие #Сегодня #Календарь

АЮР и Ассоциация юристов Индии укрепили сотрудничество двусторонним соглашением

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

24 ноября в г. Дубае состоялось подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией юристов России и Ассоциацией юристов Индии (BAI). Подписантами выступили председатель АЮР Сергей Степашин и президент BAI Прашант Кумар.

Почему православные священники носят длинные волосы

Cyrillitsa.ru 

Наблюдая за православными священниками, можно заметить, что многие из них носят длинные волосы. Это не прихоть и не дань моде, такая прическа несет сакральный смысл. Сначала было гуменцо Словечко это является уменьшительным от «гумно», что означает расчищенный и утоптанный участок земли, на котором крестьяне хранили и обрабатывали собранный урожай зерновых. Выражение «попово гуменцо», ныне вышедшее […]

Вышел в свет второй том книги «Возвращение памяти», изданный к 125-летию со дня основания Нижегородского отделения ИППО

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

17 ноября 2022 года из печати вышел второй том книги «Возвращение памяти», изданный к 125-летию со дня основания Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).

Московская духовная академия и Государственная публичная историческая библиотека России подписали соглашение о сотрудничестве

Patriarchia.ru 

Документ предполагает сотрудничество в вопросах комплектования фондов библиотеки Московской духовной академии и Государственной публичной исторической библиотеки России, в организации и проведении совместных выставочных мероприятий, научно-практических конференций.

В Академгородке состоялся крестный ход в поддержку восстановления мира

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

Настоятель храма новомучеников и исповедников Российских иерей Максим Золотухин возглавил крестный ход вокруг микрорайона Академгородок города Красноярска


Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу





Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи




ЕС призвал Россию отменить решение по активам компаний Ariston и BSH Hausgeräte

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Стасу Михайлову исполнилось 55

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch




Слово на церемонии вручения Макариевских премий в области естественных наук за 2022 год

Pravoslavie.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

24 ноября 2022 года Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжественную церемонию вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области естественных наук за 2022 год.

Председатель ОВЦС выступил на конференции Валдайского клуба «Религиозное многоголосие и национальное единство»

Patriarchia.ru 

24 ноября в Казани прошла конференция «Религиозное многоголосие и национальное единство», организованная Международным дискуссионным клубом «Валдай». По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в мероприятии принял участие председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний.

Патриаршее поздравление настоятельнице Стефано-Махрищского ставропигиального монастыря игумении Елисавете (Жегаловой) с 25-летием возведения в сан игумении

Patriarchia.ru 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил настоятельницу Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря игумению Елисавету (Жегалову) с 25-летием возведения в сан игумении.



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России