Новости Нижнего Новгорода
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Арзамаса
Арзамас
Март
2023

Учреждения культуры Нижегородской области примут участие во Всероссийской акции «День Рахманинова»

Учреждения культуры Нижегородской области проведут ряд мероприятий в рамках Всероссийской акции «День Рахманинова», которая пройдет 1 апреля 2023 года – в день 150-летия со дня рождения всемирно известного русского композитора С.В. Рахманинова. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области. Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С. Пушкина в культурном центре «Пакгаузы» на Стрелке проведет гала-концерт фестиваля в честь 150-летия С. В. Рахманинова, на котором его романсы и оперные произведения прозвучат в исполнении солистов театра. В малом зале Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича (Кремль, корпус 2) состоится камерный концерт солистов филармонии Олега Чернышова (фортепиано) и Анны Анисимовой (сопрано), которые исполнят сочинения С.В. Рахманинова. Сотрудники Нижегородской государственной областной детской библиотеки имени Т.А. Мавриной (ул. Звездинка, 5) 1 апреля 2023 года проведут тематическую встречу с читателями под названием «Рахманинов. Жизнь как симфония». Посетителям библиотеки также будет доступна выставка, на которой представят нотные издания произведений С.В. Рахманинова – оперы «Алеко», концертов, этюдов и др., а также подборку музыкальной литературы для начинающих музыкантов, преподавателей и исполнителей. В концертном зале имени Ф. И. Шаляпина Нижегородского хорового колледжа имени Л.К. Сивухина состоится концерт «Связь поколений», посвященный юбилею композитора. Воспитанники и преподаватели хорового колледжа, а также студенты Нижегородской консерватории имени М.И. Глинки исполнят вокальные и фортепианные сочинения С.В. Рахманинова. В рамках концерта в формате видеопрезентации пройдет мастер-класс солистов-вокалистов Пермского театра оперы и балета имени П.И. Чайковского Натальи Кирилловой и Эдуарда Морозова по вокальному исполнению произведений С. В. Рахманинова. В Нижегородском музыкальном училище имени М.А. Балакирева, Арзамасском и Дзержинском музыкальных колледжах для студентов будут организованы семинары и лекции о жизни и творчестве С.В. Рахманинова, а также камерные концерты, на которых в исполнении преподавателей и студентов прозвучат сочинения великого композитора. В Сергачской центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова (Сергач, переулок Коммунистический, 2) пройдет музыкально-краеведческий час «Певец русской души», а в Сергачской детской музыкальной школе в онлайн-формате проведут музыкально-краеведческий экскурс-путешествие в прошлое «Посещение Сергеем Рахманиновым медвежьего угла Припьянья». Кроме того, в рамках Всероссийской акции «День Рахманинова» учреждения культуры Нижегородской области разместят на своих интернет-ресурсах тематические посты, посвященные жизни и творчеству композитора, а также подборки аудиозаписей его произведений из фонда Российского национального музея музыки.

 





Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза





Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Нижегородская область

Глеб Никитин может покинуть пост главы Нижегородской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы




Спорт в Нижегородской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Определены победители чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе из боевого стрелкового оружия

«У нападающих зубов нет». Владислав Третьяк в шоу «УТРО. ТНТ» рассказал, как убедил внука стать хоккейным вратарём

Нижегородские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады по математике


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Арзамасе, в Нижегородской области и в России