Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Балашихи
Балашиха
Март
2023

Уникальный архив знаменитого советского фотокорреспондента хранится в музее Балашихи

Уникальный архив знаменитого советского фотокорреспондента хранится в музее Балашихи

Автора знаменитой фотографии «Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине» Виктора Тёмина, прошедшего всю Великую Отечественную войну, освещавшего Нюрнбергский процесс, подписание акта о капитуляции Японии, называли «королем фоторепортажа». За почти 50 лет ему довелось запечатлеть многие события, прославившие нашу страну. Он работал фотокорреспондентом ТАСС, газет «Правда», «Известия», журнала «Огонек». Снимки Тёмина обошли весь мир. За многие работы Тёмин был награжден государственными наградами. Архив самого оперативного и высокопрофессионального советского репортера много лет бережно хранится в историко-краеведческом музее Балашихи.  В 1987 году Тёмин передал свою коллекцию из 400 фотографий и архива документов своей приемной дочери Светлане Самсоновой, попросив сохранить. Позже, когда женщина переехала из Москвы в Балашиху, она передала в дар городу его ценнейшую коллекцию и архив. Кроме негативов (они находятся на хранении в Красногорском государственном архиве кино-фотодокументов), фотоснимков и выставочных фотографий, в музей передали его боевые награды, грамоты и отличительные знаки, книги, журналы, документы с материалами о жизни и творчестве, дневниковые записи, личную переписку и бюст знаменитого репортера, выполненный из гипса скульптором Геннадием Распоповым. До середины мая в историко-краеведческом музее Балашихи работает тематическая выставка «Подписано в печать» к 115-летию со дня рождения Виктора Тёмина. «В его 50 репортажных снимках посетители смогут увидеть значимые события ХХ века: исторические перелеты и экспедиции на Северный полюс, первые советские атомоходы и строительство ГЭС, работы периода Великой Отечественной - «Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине», «Парад Победы на Красной площади» и многие другие»,- сказала экскурсовод музея Алла Штина. Она добавила, что с первого и до последнего дня войны Тёмин сделал множество уникальных фотографий – в действующей армии, на передовой . В последних, завершающих военную летопись, кадрах – фото сбитого в первый же день войны под Киевом фашистского самолёта, подписания актов о капитуляции гитлеровской Германии и милитаристской Японии и других. Тёмин обладал смелостью, находчивостью. Никогда не терял чувства юмора даже в смертельно опасных ситуациях. В течение 35 лет фотокорреспондент регулярно снимал писателя Михаила Шолохова. После войны Тёмин сотрудничал с центральными газетами, журналом «Огонек», участвовал во многих отечественных и зарубежных фотовыставках. Благодаря тематическим выставкам, которые регулярно проводит историко-краеведческий музей Балашихи, почти каждый житель, школьники округа знают его имя. Посмотреть экспозиции, посвященные фотокорреспонденту центральной прессы СССР, заслуженному работнику культуры РСФСР Виктору Тёмину приезжают студенты факультетов журналистики со всей страны. Автор текста, фото и видео Ирина Мальцева.





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят





Балашиха

«ЗЭТО» на Учебно-тренировочном полигоне «Горенки»


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Балашиха на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем



Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России