Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Балашихи
Балашиха
Март
2023

Первые из «вечных солдат» войск правопорядка

Первые из «вечных солдат» войск правопорядка

4 марта 1929 г. в отечественных войсках правопорядка, именуемых в ту историческую эпоху войсками объединенного государственного политического управления, была возобновлена славная, прежде практиковавшаяся только в армии Российской империи традиция навечного зачисления в списки воинской части военнослужащих, геройски погибших при выполнении боевой задачи.

В этот день в списки 2-го Дальневосточного кавалерийского полка ОГПУ были навечно зачислены павшие в бою с бандой в якутском селении Нелькан командир взвода этого полка Владимир Доминикович Реут, а также красноармейцы Николай Исаевич Иваненков и Александр Васильевич Потанин.

Оказанная этим военнослужащим честь стала воздаянием за совершённый ещё в декабре 1927 г. подвиг, когда в результате специальной войсковой операции и благодаря отчаянной отваге командиров и красноармейцев полка удалось обезвредить группировку хорошо вооружённых бандитов, долгие годы терроризировавших жителей этого отдалённого уголка Якутии.

Насколько опасной и многочисленной была банда, в которой предводительствовал бывший белогвардейский полковник Попов, можно судить по исследованиям историка российских войск правопорядка полковника в отставке Г.Н. Сысоева: разбойники нападали на пароходы, прииски и охотничьи фактории с пушниной, зверски убивали людей и жгли дома. Поэтому для их ликвидации в Якутию из Хабаровска был направлен экспедиционный отряд во главе с опытным командиром кавдивизиона 2-го Дальневосточного кавалерийского полка Т.Я. Васиным.

Вначале по железной дороге до Владивостока, потом на пограничном сторожевом корабле «Воровский» до бухты Аян, а в завершение - триста километров похода, включая преодоление хребта Джургджур, - вот так целых полтора месяца добирался отряд воинов-чекистов к Нелькану.

Этот пеший марш на шестидесятиградусном морозе, по словам историка, позднее недаром назовут «ледовым». Не получилось и внезапной атаки на логово бандитов: преступники своими наблюдателями были оповещены о подходе отряда и дали атаковавшим на рассвете чекистам упорный двухчасовой бой.

Одна из групп кавалеристов войск ОГПУ под командованием комвзвода Реута сумела прорваться к штабной избе и через окна забросать её ручными гранатами. Это предрешило исход боя, однако комвзвода и двое его бойцов, действовавших в первых рядах – Иваненков и Потанин – оказались сражены неприятельским огнём.

Четверо участников специальной операции, включая командира отряда Т.Я. Васина, вскоре были удостоены высших в ту пору воинских наград – орденов Красного Знамени. Разгром могущественной и жестокой банды Попова означал утверждение советской власти даже в самых отдалённых и труднодоступных районах СССР.

Так от бесчинствующих разбойников был освобождён обширный край золотодобычи, сыгравший важную роль в пополнении золотого запаса СССР. Своими жизнями военнослужащие 2-го Дальневосточного кавалерийского полка невольно оплатили приобретённые на это золото в годы Великой Отечественной войны и поступившие на фронт поистине драгоценные танки, самолёты и автомобили. А в память об их подвиге, совершённом в далёком 1927 г., в посёлке городского типа Нелькан в Оймяконском районе Якутской АССР однажды была установлена скульптурная композиция, изображающая трёх воинов-чекистов.

В исторической летописи Росгвардии, объединяющей более чем двухвековую историю отечественных войск правопорядка, остаются памятны также имена бойцов легендарного Автоброневого отряда ВЦИК – Иоганна Юльевича Буша, Яна Пукке и Карла Ивановича Янсона, героически погибших, как сообщалось, на фронтах Гражданской войны и зачисленных в списки своей части 1 января 1921 г.

И хотя во время совершения своих подвигов автобронеотрядовцы с формальной точки зрения ещё не находились в составе войск правопорядка, сила давнего приказа, обязавшего «внести погибших в список отряда и читать их имена на утренней поверке», не утрачена Росгвардией и сегодня.

В современных войсках правопорядка историю Автобронеотряда ВЦИК РСФСР сегодня продолжает Отдельная орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённая дивизия оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации, дислоцированная в подмосковном городе Балашихе.

Все музейные экспозиции, все книги об истории этого соединения Росгвардии неизменно и благодарно упоминают имена Буша, Пукке и Янсона в числе первых его героев.





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"





Балашиха

Житель Балашихи убил приятеля, выстрелив ему 11 раз в голову


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Балашиха на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Песня

Астраханки поделились восторгом от проекта «Песни с молоком»




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России