Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Чехова
Чехов
Январь
2023

Новости Чехова за 25.01.2023

Два праздника в один день. Татьяны и студенты сегодня получают поздравления. История, интересные факты, традиции. Как было принято и как отмечает сейч...

Istoki.tv 

Сегодня не только Татьяны, но и студенты отмечают праздник. В 1755 году 25 января был основан Московский государственный университет. Спустя почти сто лет этот день стал праздником всех высших заведений. До революции в Татьянин день с утра преподаватели и студенты отправлялись в церковь, затем в актовый зал – слушать ректора. Вечером начиналось шумное гуляние. Антон Чехов по этому поводу писал: студенты «выпили всё, кроме Москвы-реки, и то только потому, что она замерзла». Как современное орловское студенчество отмечает свой праздник?

Два праздника в один день. Татьяны и студенты сегодня получают поздравления. История, интересные факты, традиции. Как было принято и как отмечает сейчас студенчество свой день?

ТРК «Истоки» (г. Орёл) 

Сегодня не только Татьяны, но и студенты отмечают праздник. В 1755 году 25 января был основан Московский государственный университет. Спустя почти сто лет этот день стал праздником всех высших заведений. До революции в Татьянин день с утра преподаватели и студенты отправлялись в церковь, затем в актовый зал – слушать ректора. Вечером начиналось шумное гуляние. Антон Чехов по этому поводу писал: студенты «выпили всё, кроме Москвы-реки, и то только потому, что она замерзла». Как современное орловское студенчество отмечает свой праздник?

ФАП в деревне Рахманово построили по новейшей технологии

360° Подмосковье 

Новый фельдшерско-акушерский пункт заработал в деревне Рахманово в Егорьевском округе. Это первый ФАП, который построили в Подмосковье по новейшей технологии модульного строительства. Пункт будет принимать более 400 пациентов в сутки.



Александринский театр приедет на гастроли в Москву в апреле

Блог сайта «Культуромания» 

Дни Александринского театра пройдут в Москве с 1 по 8 апреля. Об этом сообщает газета «Культура».

Театр привезет три постановки, которые впервые даст в столице. Показы пройдут на сцене МХТ имени Чехова. 2 апреля артисты Александринки покажут «Отелло» режиссера Николая Рощина, а 5 апреля — «Процесс» Аттилы Виднянского по произведениям Кафки. 7 и 8 апреля — «Тварь» Никиты Кобелева по пьесе Валерия Семеновского (на основе «Мелкого беса» Федора Сологуба).

Гостей также ждут образовательные программы и встречи с артистами. Читать дальше...

В Татьянин день, для Татьян - особая примета на удачу.

Блог сайта «Анжела Якубовская» 

25 января российские студенты отмечают Татьянин день. В 2023 году он выпадает на среду. В Российской империи его начали праздновать в 1755 году в день памяти святой великомученицы Татьяны. Именно эта дата была выбрана благодаря просьбе графа Шувалова, он обратился к императрице Елизавете сделать ему подарок в честь именин своей матери по имени Татьяна. Государыня уважила фаворита и подписала документ об открытии Московского университета. С тех пор дата 25 января стала памятной.

Читать дальше...

Это нужно знать: как вести себя при пожаре в торговом центре

Kragor.ru

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Красногорск УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области сообщает, что с начала 2023 года на территории городского округа произошел 21 пожар, в результате которых погибло 4 человека. В последнее время участились случаи пожаров на объектах торговли. Так, 09.12.2022 произошел пожар в здании торгового центра ... Это нужно знать: как вести себя при пожаре в торговом центре

От Татьяны до Халявы: как римская патрицианка стала покровительницей русских студентов

Dvinatoday.ru (Архангельск) 

25 января для России – особенная дата. И, как ни странно, православная христианская традиция играет в ней второстепенную роль. Главное событие – праздник студенчества, профессуры, да и вообще всех, кто когда-либо засыпал под сопромат, пытался хоть что-то пролепетать профессору на латыни, тонул в дебрях сравнительной лингвистики, пробовал выпутаться из лабиринтов истории, вычислить массу ядра далёкой звезды, а после дурным голосом призывал Халяву. Просто совпало, что угарный студенческий праздник просто совпал с церковной датой. Читать дальше...



Татьяна Меньшикова: «Как бороться с подростковой агрессией?»

«Таганрогская правда» (Таганрог) 

В Татьянин день продолжаем знакомить с таганрогскими Татьянами. Представляем Татьяну Меньшикову – доцента кафедры психологии Таганрогского института имени А.П. Чехова, кандидат педагогических наук. Она — человек известный в учительских кругах не…

Читать дальше...

Критикующий СВО Назаров лишен главной роли в фильме «12 стульев»

ИА REGNUM 

Народный артист России Дмитрий Назаров, скандально известный своей критикой специальной военной операции, лишился главной роли в новой экранизации «12 стульев». Об этом в интервью «Комсомольской правде» 25 января рассказал режиссер Петр Зеленов.

Читать дальше...

В ОМВД России по г.о. Чехов состоялось первое заседание нового состава Общественного совета

МВД России 

В ОМВД России по г.о. Чехов состоялось первое заседание нового состава Общественного совета, в котором принял участие заместитель начальника ОМВД подполковник внутренней службы Геннадий Пугачев.

Каравай и «Халява, приди!»: что еще принято делать в День студента или Татьянин день

Блог сайта «РИАМО» 

25 января в России отмечается «День студенчества» или Татьянин день. Разбираемся, что это за праздник, как его отмечают, какие существуют традиции и приметы. Подробности – в материале РИАМО.

Читать дальше...

Татьянин день - День российского студенчества

«ИнтерЦимла» (Цимлянск) 

На исходе января российские студенты отмечают свой праздник, также известный как Татьянин день. 25-го числа студенты самых разных вузов принимают участие в различных мероприятиях и конкурсах, празднуют окончание сессий и готовятся к новым успехам в погоне за знаниями.

Читать дальше...



Чехов

МХТ имени Чехова представил премьеру спектакля «Стоики»


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Чехов на Moscow.media
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России