Август
2022

Дерзкий дебют: новичок Мантуан принёс «Зениту» победу над ЦСКА

0

В центральном матче 5-го тура «Зенит» обыграл ЦСКА и вышел на промежуточное первое место в турнирной таблице. Победный гол забил новичок петербуржцев Мантуан. Не обошлось и без нового судейского скандала. Все подробности – на 78.ru.

Без основного голкипера и лучшего игрока

Матчи «Зенита» и ЦСКА можно назвать главным российским противостоянием 2010-х. За последние 12 лет эти клубы выиграли на двоих 10 титулов чемпиона России, по разу отдав победу «Спартаку» и «Локомотиву». В последние годы армейцы, правда, немного сбавили обороты: после сезона 2017/18 они ни разу не попадали в тройку, а по итогам двух предыдущих сезонов и вовсе пролетали мимо еврокубков, однако к новой очной игре красно-синие подошли в хорошем состоянии.

По итогам четырёх туров ЦСКА возглавил турнирную таблицу чемпионата России вместе со «Спартаком», а вот «Зенит» после осечек с «Ахматом» и «Химками» не попал даже в первую тройку. Для петербуржцев ситуация осложнялась ещё и кадровыми потерями: из-за дисквалификации матч пропускал ставший основным голкипер Даниил Одоевский, получил травму лучший игрок РПЛ прошлого сезона Клаудиньо, также продолжают восстановление новичок Густаво Мантуан, Вячеслав Караваев и Далер Кузяев.

Клаудиньо/ Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

В чемпионатах России «Зенит» и ЦСКА встречались между собой 54 раза. Петербуржцы побеждали чуть чаще: 21 раз при 17 ничьих и 16 поражениях. В прошлом сезоне сине-бело-голубые дважды одерживали победы над армейцами: с минимальным счётом дома и со счётом 2:0 в гостях (при этом «Сочи» Федотова дважды отнимал очки у «Зенита»). Красно-синие в последний раз обыгрывали команду с берегов Невы в 2018-м году, а в Петербурге и вовсе брали верх больше 10 лет назад, да и то не на футбольном после — в апреле 2011 года матч закончился вничью 1:1, однако петербуржцам засчитали техническое поражение за нарушение регламента: тогда «Зенит» не включил в заявку ни одного «доморощенного» игрока — россиянина не старше 1990 года рождения. Последняя настоящая победа ЦСКА над «Зенитом» в Петербурге датируется ноябрём 2010 года, когда армейцы благодаря голам Вагнера Лава, Марка Гонсалеса и Сейду Думбия одержали верх со счётом 3:1 (в составе сине-бело-голубых отличился Алессандро Розина).

Лучший старт за 7 лет

За последние два года в ЦСКА сменилось три главных тренера: последовательно были уволены белорус Виктор Гончаренко, хорват Ивица Олич, а нынешним летом — россиянин Алексей Березуцкий. Команду возглавил Владимир Федотов, который в прошлом сезоне сенсационно привёл «Сочи» к серебряным медалям. Накануне специалисту исполнилось 56 лет, а армейцы выдали при нём лучший старт с 2015 года, набрав 10 очков.

Владимир Федотов/ Фото: Edgar Breshchanov/Global Look Press

В межсезонье ЦСКА не слишком радовал своих болельщиков: команда проиграла в товарищеском матче «Велесу» из ФНЛ (0:2), а также заняла последнее место в «Кубке PARI Премьер», всухую уступив «Зениту» (0:3) и «Пари НН» (0:2) и одолев лишь «Сочи» (2:1). Однако в официальных матчах красно-белые смотрелись совсем по-другому: уверенно победили дома «Урал» (2:0), «Сочи» (3:0) и «Факел» (4:1) и потеряли очки лишь в гостевой игре с «Пари НН» (2:2), хотя и там вели 2:0 после первого тайма и должны были доводить дело до победного конца.

Летом ЦСКА покинули сразу семь легионеров: Фернандес, Эджуке, Языджи, Бийол, Бистрович, Гбамен и Магнуссон. Не были продлены контракты с Дзагоевым и Ахметовым. В то же время в команду вернулись из аренды Чалов, Кучаев (оба уже забили по два гола) и аргентинец Адольфо Гайч. Из Южной Америки в Москву переехали бразилец Роберто Мойзес и чилиец Виктор Мендес, а из Сербии — Милан Гайич (из «Црвены Звезды») и Саша Зделар (из «Партизана»). Главными же действующими лицами армейцев в этом сезоне являются парагваец Хесус Медина (3 гола и 2 передачи в 4 матчах) и колумбиец Хорхе Карраскаль (3 гола и 1 передача в 4 матчах).

«Автобус» прохудился

Сергей Семак произвёл три изменения в стартовом составе по сравнению с предыдущей игрой. Место в воротах занял Михаил Кержаков, а вместо Клаудиньо и Кассьерры появились Иван Сергеев и впервые в стартовом составе Зелимхан Бакаев. Также вышли Дуглас Сантос, Родригао, капитан Деян Ловрен, Алексей Сутормин, Вильмар Барриос, Вендел, Малком и Андрей Мостовой. Караваев и Мантуан попали в заявку. У ЦСКА в запасе остался получивший микротравму Карраскаль.

Зенитовцы активно начали встречу: уже на пятой минуте Ловрен после подачи Сантоса со штрафного едва не переправил мяч головой в ворота, опасно пробивал Мостовой с острого угла, а ещё через пару минут у Малкома не получился удар из убойной позиции. Армейцы действовали достаточно робко и практически не угрожали воротам Кержакова.

Малком/ Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

В середине тайма Бакаев сохранил мяч в поле и сделал прострел на Сергеева — удар Ивана практически в упор перевёл на угловой Акинфеев. А в концовке тайма голкиперу ЦСКА пришлось последовательно парировать удар Мостового в ближний угол, выстрел Малкома со штрафного в девятку и Ловрена — с края штрафной. Однако до перерыва гости всё-таки не дотерпели — на второй добавленной минуте Малкому удалось закрутить мяч в дальний угол с линии штрафной — 1:0!

Отменённый гол и «невидимый» пенальти

В перерыве на поле появился Карраскаль, и игра у ЦСКА пошла поживее. На исходе часа игры Мойзес обыграл на фланге Сутормина и сделал пас Чалову в штрафную, но нападающего сбил Родригао, за что был назначен пенальти. Фёдор сам пробил с точки и оказался точен — 1:1! Семак отреагировал на пропущенный мяч тройной заменой: Бакаева, Сутормина и Сергеева заменили Круговой, Кассьерра и Адамов.

Замены немного освежили игру «Зенита», однако не добавили ударов по воротам. За 15 минут до конца встречи вместо Мостового на поле вышел Мантуан, для которого эта игра стала дебютной за петербургскую команду. На 80-й минуте Карраскаль ворвался в штрафную и пробил в Кержакова, а Зайнутдинов был точен на добивании, однако судьи усмотрели очень спорный офсайд. Это воодушевило петербуржцев, и на 85-й минуте Мантуан сыграл в стеночку с Малкомом и неотразимо пробил впритирку со штангой — 2:1! Уже в добавленное время судьи долго просматривали эпизод с накладкой — могло показаться, что Родригао сбил Дивеева в штрафной, но нарушения правил арбитры во главе с Павлом Кукуяном не увидели.

Павел Кукуян/ Фото: Stupnikov Alexander/spartak.com

Таким образом, «Зенит» одержал важную победу в центральном матче 5-го тура над ЦСКА со счётом 2:1 и вышел на промежуточное первое место в турнирной таблице, однако эксперты и болельщики ещё долго будут обсуждать отменённый гол ЦСКА и неназначенный пенальти в ворота петербуржцев. Для Федотова это поражение стало первым в РПЛ во главе ЦСКА. В следующем матче команда Семака 21-го августа примет одного из главных аутсайдеров сезона — московское «Торпедо».

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"

Химки

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой

Химки на Moscow.media

Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Спорт в Московской области

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия