Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2023

На МАКС-2023 состоится мировая премьера беспилотного транспортного самолёта, разработанного в России

Первый Международный авиационно-космический салон впервые состоялся тридцать лет назад, в 1993 году. Так появилась известная всему миру аббревиатура – МАКС. С благословления и по распоряжению президента Б.Н. Ельцина, по инициативе Героя России, заслуженного лётчика-испытателя России Магомеда Толбоева. Местом проведения международных авиационно-космических салонов президентом страны была определена территория ЛИИ имени М.М. Громова, а сами выставки стали регулярно проводиться раз в два года по нечётным годам.
«МАКС в Жуковском – это визитная карточка российской авиации и космонавтики», – говорил и говорит Магомед Толбоев. И тем, что пятнадцатый, юбилейный аэрокосмический салон сохранил «прописку» в Жуковском, специалисты и просто любители авиации во многом обязаны бескомпромиссности, решительности и авторитету почётного президента МАКС Магомеда Толбоева.

Один из крупнейших в мире

Впервые в России Международная авиационная выставка состоялась в 1911 г. в Михайловском манеже Санкт-Петербурга. Маленькие тряпично-фанерные самолётики тогда вызывали восторг и были экзотикой. А с 1933 г., когда авиация прочно вошла в жизнь страны и стала предметом гордости, стали ежегодно проводить воздушные парады и показ техники на, как сейчас называют, статичной экспозиции. Традиционно это было 18 августа, когда отмечался День воздушного флота, местом проведения авиапарадов чаще всего был аэродром в Тушино. Город рос, и летать над городскими кварталами стало не слишком удобно. А самый первый авиасалон в городе Жуковском прошёл в 1990 г. перед инженерным корпусом Центрального аэрогидродинамического института – но это было скорее мероприятие для специалистов. После распада СССР авиационная выставка переехала в Жуковский на постоянной основе. В 1992 г. она состоялась под названием «Мосаэрошоу-92» на базе Лётно-исследовательского института (ЛИИ) имени Громова.

МАКС-2023 должен пройти в городском округе Жуковский Московской области с 25 по 30 июля 2023 г. на территории транспортно-выставочного комплекса «Россия», г. Жуковский Московской области. На это есть распоряжение Правительства Российской Федерации №1846-р от 07.07.2021.

Организаторами мероприятия назначены Министерство промышленности и торговли РФ и Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех». Устроитель МАКС-2023 – АО «Авиасалон».

Президент страны впервые посетил МАКС в 1997 году. Авиасалон набрал обороты и стал стабильно собирать по полмиллиона зрителей, в 2001 г. был установлен рекорд посещаемости – 660 тыс. человек. Начали заключаться многомиллиардные контракты на поставки техники, выросла и остальная деловая активность.

Состоялся авиасалон и в пандемийном 2021 году. Сенсацией стал макет перспективного однодвигательного истребителя ЛТС (Checkmate/Шах-и-мат/Су‑75), лайнер МС-21-310 (впервые показана модификация с отечественными двигателями ПД-14), летающая лаборатория Як-40ЛЛ со сверхпроводящим электродвигателем, тяжёлый ударный беспилотник «Охотник» (макет), авиационная управляемая ракета «Гром-Э2». Открывал МАКС по уже установившейся традиции президент Владимир Путин. Первый день авиасалонов между собой так и называют – «президентский». В. Путин, как известно, давно уделяет большое внимание авиации и авиастроению, он один из немногих мировых лидеров, кто летал на истребителях, стратегических ракетоносцах и самолёте-амфибии Бе-200ЧС. Последняя, кстати, тоже была впервые представлена широкой публике на предтече МАКС – «Мосаэрошоу-92» в Жуковском.

Кто участвует, тот и друг

Что стоит отметить – экспозиция в год проведения специальной военной операции и беспрецедентных санкций обещает быть интереснее, чем обычно. По образцам техники будет видно, на что способна промышленность. В редакции «АН» есть список участников, подтверждённый на 2 мая 2023 года. Российских – 238 компаний, заводов, концернов, банков, конструкторских бюро и институтов. С зарубежными участниками ситуация иная – Индия, Иран, Китай, Республика Беларусь, Сербия. Но посмотреть, что привезут и чем будут хвалиться иранцы и китайцы, было бы крайне интересно. Да и оценить возможности белорусов в аэрокосмических технологиях – тоже однозначный плюс для визита в Жуковский. Лётная программа, обычно совершенно бесподобная в исполнении асов пилотажных групп, тоже должна быть достойной. Новую гражданскую авиационную технику посмотреть, импортозамещённые «Суперджет» и МС-21-310. Что конкретно собрались показывать китайские товарищи, неизвестно, но у них уже летают два пассажирских лайнера собственного производства, есть истребитель 5-го поколения. И естественно, беспилотная тематика однозначно должна завоевать 16-й МАКС.

Согласно сообщению пресс-службы МАКС-2023, на предстоящем XVI Международном авиационно-космическом салоне состоится мировая премьера беспилотного транспортного самолёта внеаэродромного базирования, разработанного одним из ведущих российских авиастроителей, передаёт ТАСС. Специализированная экспозиция займёт отдельный павильон, в котором разместятся стенды ведущих российских компаний-производителей и эксплуатантов беспилотных авиационных систем, в том числе компаний «Аэромакс», «БАС», «Первое ОКБ», «Котлин Новатор» и других. В павильоне правительства Москвы пройдут презентации новых центров компетенций по беспилотным авиационным системам, в том числе на площадке индустриального парка «Руднёво» и на базе федерального центра БАС, расположенного в ОЭЗ «Технополис Москва», сообщает пресс-служба АО «Авиасалон». Кроме того, участники авиасалона представят сервисы для многих отраслей народного хозяйства, реализованные на базе БАС, в том числе решения по аэрофотосъёмке, мониторингу, обработке сельхозугодий, авиационной доставке грузов. Холдинг «Вертолёты России» представит первый беспилотный летательный аппарат вертолётного типа БАС-200, сертифицированный Авиационным регистром России для коммерческой эксплуатации. Также состоится премьера беспилотного транспортного самолёта внеаэродромного базирования, разработанного одним из ведущих российских авиастроительных предприятий.

ПД-35 откроет путь двухдвигательным гигантам

Объединённая двигателестроительная корпорация покажет на МАКС-2023 газогенератор перспективного двигателя большой тяги ПД-35. Об этом сообщил заместитель генерального директора АО «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы», управляющий директор – генеральный конструктор акционерного общества «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев в связи с присвоением ему звания Героя Труда.

«Я благодарен президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за высокую оценку моего труда и труда всего коллектива пермских двигателестроителей. Хочу заверить, что мы не останавливаемся на достигнутых успехах и готовы показать на Международном аэрокосмическом салоне МАКС-2023 газогенератор первого в истории отрасли двигателя большой тяги ПД‑35», – приводит слова Александра Иноземцева пресс-служба ОДК.

Следовательно, программа турбовентиляторного двигателя большой тяги ПД-35, а это целая линейка от 24 тонн до, как иногда звучит, 50 тонн, не остановлена. Сверхмощный ПД‑35 – это золотой ключик для создания сверхтяжёлых военно-транспортных самолётов, высокорентабельных двухдвигательных дальнемагистральных широкофюзеляжных лайнеров, способных брать на борт 350–500 пассажиров. Для создания двигателей большой тяги надо решить 1200 крупных научно-технических задач. Машина сложная, начиная от размеров, – почти 10 метров в длину и 4 в диаметре.

Почётный президент МАКС Магомед Толбоев со всей своей горячностью твердит – МАКС‑2023 обязательно должен состояться. Это будет демонстрация силы и возможностей нашего государства. Если в 1941 г. парадным строем полки и техника прошли по брусчатке Красной площади, то мы, сегодняшние, чем хуже? Фашисты тогда, говорят, в бинокли Московский Кремль рассматривали. А победили мы.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа





Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России