Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2023

"Русский ключ" к душе читателя: Названы имена лауреатов Патриаршей литературной премии

В Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В кафедральном соборе Храма Христа Спасителя в Москве в среду, 31 мая, состоялась церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной премии. Это уже двенадцатая церемония премии, которая была учреждена для взаимодействия Русской Православной Церкви и глобального литературного процесса. Именно этим она и уникальна.

Она служит наградой писателям, которые внесли существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества.

Как написал в эксклюзивном материале для "Первого русского" глава Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент:

Всех этих писателей объединяет верность лучшим традициям русской литературы. И нам бы очень хотелось привлечь внимание читателей к их именам. Собственно, в этом и есть главная задача Патриаршей литературной премии, которая в 2009 году была учреждена Святейшим Патриархом Кириллом.

Протоиерей Владимир Вигилянский стал лауреатом Патриаршей литературной премии 2023 года. Он был выдвинут на соискание премии от Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви.

Высокая награда присуждена отцу Владимиру за книгу "Русский ключ". Данный труд представляет собой обобщение многолетней и разноплановой работы с аудиторией различных пользователей соцсетей.

Также лауреатами премии стали поэт, филолог Светлана Кекова и прозаик, писатель-летчик Валерий Хайрюзов. 

Всего в короткий список номинантов Патриаршей литературной премии 2023 года вошли 9 авторов. В нем также оказались участники из Минска - прозаик Вячеслав Бондаренко, поэт и переводчик Анатолий Аврутин, из Москвы - историк и писатель Александр Дворкин, поэт Геннадий Иванов, а также прозаик Игорь Смолькин из Пскова и прозаик Алексей Солоницын из Самары,

Напомним, что определение лауреатов премии определяется тайным голосованием.

 





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"





Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России