Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Оренбурга
Оренбург
Декабрь
2022

Руководитель Орской лиги КВН назвал возможную причину оттока молодежи из города

Руководитель Орской лиги КВН назвал возможную причину оттока молодежи из города

С 2010 по 2019 годы город покинули 19 тысяч молодых людей

Руководитель Орской лиги КВН Андрей Стасюков назвал причины отъезда молодежи из города. По его словам, с 2010 по 2019 годы из Орска уехали 19 тысяч юношей и девушек в возрасте от 15 до 29 лет.

Задуматься об оттоке молодых людей из Орска Андрея Стасюкова побудил вопрос от руководства города. Он звучал так: «Почему студентов так мало на КВНе?». Сейчас игры с основном посещают люди старше 30 лет, однако несколько лет назад все было иначе.

Андрей Стасюков изучил статистику и выяснил, что за 10 лет из города уехали 19 тысяч юношей и девушек. Для Орска это колоссальные цифры, учитывая, что в городе, по данным на 2021 год, проживают порядка 225 тысяч человек.

Это почти каждый 11 орчанин просто уехал. Это просто соседний Гай всем городом сел в металлический вагон с кривой надписью «РЖД» и помахал родным краям ручкой с ситцевым платочком.
Андрей Стасюков
Орфография и пунктуация автора сохранены

Основной причиной оттока молодежи, по мнению руководителя Орской лиги КВН, являются проблемы с получением образования. В городе сокращается количество бюджетных мест, факультетов да и самих образовательных учреждений. Так, например, в прошлом году один из самых крупных вузов восточного Оренбуржья предложил только 168 мест для бюджетников. В 2009 году их было порядка 700 (очная и заочная формы обучения).

Для сравнения, я выпускник ОГТИ 2004 года. Только филологический факультет выпустил 52 человека, общее количество студентов очной формы обучения составляло свыше 3600 человек, 11 факультетов. У нас День первокурсников проходил в два дня в КДЦ «Молодежном» - концертный зал на 800 посадочных мест не мог вместить в один день и педагогических и политехнических первокурсников. А сейчас все студенты ОГТИ всех курсов только вместе с преподавателями смогут этот концертный зал заполнить.

Вот так, сам себе ответил, почему студенты не ходят на КВН. Нет просто их, студентов... Уехали... Вот так и живем, превращаемся в город уезжающих на вахту и ждущих вахту.

Андрей Стасюков
Орфография и пунктуация автора сохранены

Что касается Оренбурга, то за 2020 год количество зарегистрированной молодежи в областном центре сократилось на 3 694 человека или на 0,6% от общего количества населения. В мэрии тогда назвали 7 основных причин оттока. Это выбор более крупного города, сложности в социальной адаптации и реализации в трудовой сфере, изменение предпочтений в сфере образования, кризис молодой семьи, коммуникационные трудности, состояние протестности и социальная инфантильность.




Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Усидят ли в кресле губернаторы Денис Паслер, Александр Осипов, Олег Хорохордин и Вадим Шумков





Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Оренбургская область

Усидят ли в кресле губернаторы Денис Паслер, Александр Осипов, Олег Хорохордин и Вадим Шумков



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов




Спорт в Оренбургской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Балтика" обыграла ЦСКА со счетом 3:1

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

Ариэль, у твоего жениха какое-нибудь имущество под водой есть? ТОП-5 шуток 1/4 финала Оренбургской лиги КВН


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России