Мы в Telegram
Добавить новость
«Главбух»
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30
31

Новости за 12.03.2024

Соотношение зарплат руководства и остальных сотрудников

«Главбух» 

Соблюдайте предельное соотношение зарплат руководства и остальных сотрудников учреждения. Расскажем, как рассчитать соотношение зарплаты руководителя бюджетного учреждения к зарплатам сотрудников.

«Главбух» снова дарит подарки!

«Главбух» 

В 2024 году подготовка годовой отчетности оказалась еще сложнее, чем была раньше: по налогу на имущество отчитывались на месяц раньше, годовой 6-НДФЛ сдавали по новым правилам, впервые подавали форму ЕФС-1 за год. А впереди еще ждут декларации и бухотчетность за 2023 год.

За сотрудничество с техничками компании доначислили 32 млн. руб.

«Главбух» 

На основании постановления от 5 марта 2024 года № 11АП-19508/2023 Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд доначислил микрокомпании ООО «ПКФ БУРТЕХРЕСУРС» 32 млн. руб. за сотрудничество с «техничками» и неправомерное занижение налоговой базы.



Счета-фактуры исправляют и корректируют в разных случаях

«Главбух» 

В каких случаях выставлять корректировочный счет-фактуру, а в каких — исправленный. Путаница может привести к тому, что инспекторы доначислят налог, пени и штраф. Разберем отличия корректировочного и исправленного счета-фактуры.

Имущество получено в безвозмездное пользование: налоговые последствия

«Главбух» 

Нередко организации, не имея достаточных средств для покупки необходимого имущества, берут его во временное пользование. Например, это может быть персональный компьютер или личный автомобиль сотрудника. Но бывает и так, что в безвозмездное пользование предоставляются здания, помещения или оборудование. Разобраться c нюансами исчисления налога на прибыль в подобной ситуации поможет статья

Налоговики доначислят налоги за сделки с транзитными компаниями на основании статьи 54.1 НК РФ

«Главбух» 

Если контрагент включает в схему транзитные компании, которые в реальности договор не исполняют, — это нарушение статьи 54.1 НК РФ. Налоговики доначислят налоги на основании сделок с реальными поставщиками. Это следует из постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.02.2024 № Ф04-36/2024.



Сокращать сотрудников работодатели будут по новым правилам

«Главбух» 

Работодатели буду по-новому определять очередность, которой надо придерживаться при сокращении персонала. Появится новая категория сотрудников, которым в приоритетном порядке придется сохранять место работы. Поправки уже в Госдуме (проект № 539166-8).

Даже при положительном сальдо на ЕНС налоговики выпишут штраф за неуплату налогов и взносов

«Главбух» 

Налоговики будут выписывать штрафы за неуплату налогов и взносов даже при положительном сальдо на ЕНС. Но это правило касается только отдельных случаев. Смотрите, когда штрафа не удаться избежать.

Какие отчеты сдать в марте — таблица

«Главбух» 

Опубликовали таблицу со сроками сдачи отчетности в марте. Из таблицы сразу видно, в какие сроки и какие отчеты сдавать, кому надо отчитаться и по какой форме.

Если контрагент исключен из ЕГРЮЛ, по сделке доначислят налоги

«Главбух» 

Сделки с контрагентами, которых исключили из ЕГРЮЛ, признают нарушающими статью 54.1 НК РФ и доначислят налоги. Это следует из постановления Арбитражного суда Уральского округа от 27.02.2024 № Ф09-9537/2023.

Роструд определил, какие дни оплачивать за военные сборы сотрудника

«Главбух» 

Работодатель должен освободить работников, которых призвали на военные сборы в 2024 году по новому Указу Президента. За время сборов сотрудникам надо начислять средний заработок. Роструд определил, какие дни учитывать в расчете.

В каких случаях дивиденды могут признать зарплатой, а зарплату — дивидендами

«Главбух» 

Проверяющие могут признать дивиденды учредителю скрытой формой зарплаты. Например, когда выплачиваете дивиденды ежемесячно или в большем размере, чем получена прибыль. Также могут признать заработную плату дивидендами. Например, если выплаты зависят от полученной прибыли, а не трудового участия, размер заработной платы собственника бизнеса превышает оплату других топ-менеджеров.

Как заполнить 6-НДФЛ за I квартал на новом бланке

«Главбух» 

С отчетности за I квартал 2024 года налоговые агенты по НДФЛ должны отражать все выплаты физлицам в новой форме 6-НДФЛ из приказа ФНС от 19.09.2023 № ЕД-7-11/649@ (в ред. приказа от 09.01.2024 № ЕД-7-11/1@). Обновленный бланк вступает в силу 9 апреля 2024 года, но по нему можно отчитаться за I квартал и раньше, препятствий со стороны ИФНС не будет. При этом до 9 апреля 2024 года продолжает действовать рекомендуемая форма 6-НДФЛ из письма от 04.12.2023 № БС-4-11/15166@.

1С без трудностей: простое подключение платежных сервисов и проверка контрагентов

«Главбух» 

Время — это самый ценный ресурс, особенно для бухгалтеров. Работа с документами, контрагентами и финансовыми операциями требует не только точности, но и оперативности. Как же упростить эти процессы и сэкономить время? Эксперты Action Digital School предлагают решение — курс «1С: Эксперт», который позволяет бухгалтерам научиться быстро и эффективно работать с дополнительными сервисами в программе 1С.


Музыкальные новости
Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа





Rss.plus
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов




«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Более 10 бесплатных кинопоказов проведет онлайн-кинотеатр Музея Победы в мае

Личка: за Тюкавиным следят и «Зенит», и европейские клубы

Марк Гурман: iPad Pro 2024 года получит процессор M4




Как исправлять ошибки в уведомлениях: образцы с примерами

«Главбух» 

Составили и согласовали в ФНС инструкцию с образцами для исправления ошибок в уведомлениях по налогам. Сохраните себе, пригодится, налоговики уже сейчас бракуют уведомления по разным причинам. Чаще всего из-за ошибок в отчетном периоде и сроке уплаты.

Как рассчитать и выплатить дивиденды: инструкция для АО и ООО

«Главбух» 

В Системе Главбух опубликована практическая инструкция, как рассчитать и выплатить и дивиденды в 2024 году для АО и ООО. Статья включает все этапы выплаты дивидендов «от» и «до» с учетом всех изменений в законодательстве в 2024 году. Практические примеры помогут не ошибиться — просто подставьте свои цифры. Читайте под вашим пробным доступом ко всем материалам Системы, который выдается на три дня.

Когда компания не вправе удержать излишне выплаченные суммы из зарплаты

«Главбух» 

Не любая ошибка ввода данных в бухгалтерскую программу является счетной. Поэтому есть ситуации, когда компания не вправе удержать излишне выплаченные суммы из зарплаты работника.

Что изменилось в сервисе ФНС «Прозрачный бизнес»

«Главбух» 

Когда зайдете в сервис ФНС «Прозрачный бизнес» →pb.nalog.ru, увидите, что его обновили. И дело не только в новом интерфейсе. Здесь можно оценить, насколько показатели вашей компании соответствуют среднеотраслевым и устраивают налоговиков. Также в сервисе сможете получить базовые сведения о контрагентах. Искать информацию стало удобнее.

Как спорить с налоговой

«Главбух» 

Ознакомьтесь с выгодными для бизнеса аргументами, чтобы знать, как спорить с налоговой. Подробности –читайте далее.



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России