Мы в Telegram
Добавить новость
«Главбух»
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30
31

Новости за 14.03.2024

Нет ресурсов у контрагента на выполнение договора — нет вычета НДС

«Главбух» 

Если у контрагента нет ресурсов на выполнение сделки и сама сделка не исполнена, налоговики не примут НДС к вычету, расходы к уменьшению налога на прибыль. Это следует из Арбитражного суда Уральского округа от 26.02.2024 № 09-146/2024.

Налоговики проверят, работает ли ваш контрагент по месту регистрации

«Главбух» 

Если контрагент отсутствует по месту регистрации юрлица, то сделку с ним налоговики могут оспорить на основании статьи 54.1 НК РФ. Это следует из Арбитражного суда Уральского округа от 26.02.2024 № А07-30552/2022.

Какие ошибки налоговиков помогают избежать доначислений

«Главбух» 

Используйте недоработки налоговиков на проверке в свою пользу. Если в доказательствах контролеров есть противоречия, суд встанет на сторону компании (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22.01.2024 № Ф06-12264/2023



Нельзя заставить сотрудника делить отпуск на части

«Главбух» 

Сотрудник вправе использовать отпуск целиком или частями. При этом работодатель не имеет права устанавливать ограничения на количество используемых отпускных дней. Рассмотрим тему подробно с учетом разъяснений от Роструда.



По каким налогам отчитаться в марте

«Главбух» 

Воспользуйтесь подсказками и инструкциями от экспертов Главбуха, чтобы правильно отчитаться по налогам в марте. Не позднее 25 числа нужно сдать обязательные отчеты.

Работодателям разрешили не утверждать график отпусков: кому повезло

«Главбух» 

Компании должны утверждать график отпусков на каждый год. Срок — за две недели до начала нового календарного года. Но есть категории работодателей, у кого может не быть такого графика.

Новые правила по отпускам утвердят для многодетных сотрудников

«Главбух» 

Работодателям придется перейти на новые правила по отпускам. Госдума рассматривает поправки в ТК, которые меняют очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Сотрудники с детьми получат право запросить те дни для отдыха, которые им удобны.

Как отразить в бухгалтерской отчетности НМА по ФСБУ 14/2022

«Главбух» 

С отчетности за 2023 год компания может добровольно применять новый стандарт по НМА досрочно. При составлении отчетности за 2024 год применение ФСБУ 14/2022 обязательно. Если компания проводит НИОКР, то учесть затраты на данные работы она должна тоже по-новому с 2024 года, ведь ФСБУ 26/2020 в части НИОКР применяется с 2024 года.

Как розничным продавцам учитывать убытки от хищений

«Главбух» 

Розничные продавцы вправе учитывать в расходах убытки от хищений без подтверждающих документов из полиции. Достаточно бумаг о проведении инвентаризации. Главное, чтобы расходы были обоснованы. Такие разъяснения дала ФНС в письме от 05.02.2024 № СД-2-3/1529 (ответ на частный запрос).

Что не считается сверхурочной работой

«Главбух» 

Если сотрудник задерживается после окончания рабочего дня без распоряжения руководителя, это не считается сверхурочной работой. Компания не обязана оплачивать это время, считают судьи.

Особенности передачи в дар имущества родственникам-предпринимателям

«Главбух» 

Бизнесменам, которые планируют сделать подарок родным, стоит заранее оценить риски. В частности, учесть особенности передачи имущества родственникам-предпринимателям. В статье — рекомендации, как избежать или минимизировать потери с учетом свежих решений Верховного суда.

Как поставить компанию на воинский учет

«Главбух» 

В статье рассказали, как поставить компанию на воинский учет так, чтобы не нужно было ездить в управу и военкомат несколько раз. Из-за повышения штрафов за нарушения в сфере воинского учета компании торопятся встать на учет. Результат — большие очереди, в которых можно потерять целый рабочий день, а если придется приезжать повторно, то и несколько. Советы эксперта помогут сберечь время и нервы и сделать все правильно с первого раза.

Сгорит ли неиспользованный отпуск главбуха

«Главбух» 

Роструд ответил, сгорит ли неиспользованный отпуск, который накопился у главбуха. И как компанию могут подвести трудоголики, если годами не будут ходить в отпуск.

Как составить и сдать уведомление по ЕНП в 2024 году

«Главбух» 

В Системе Главбух опубликовали инструкцию по новым правилам заполнения уведомлений на налоги. Сделали сервис и памятки, чтобы решить, надо ли сдавать уведомление по ЕНП, справочник со сроками сдачи, порядок заполнения и образцы для каждого случая. Есть контрольные точки для проверки и инструкция, как исправить ошибки.



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России