Мы в Telegram
Добавить новость
«Главбух»
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30
31

Новости за 04.03.2024

Получите «Главбух» с новой скидкой и сервисы ВИП в подарок!

«Главбух» 

Согласовали для вас новую скидку на журнал «Главбух». Причем платная подписка у вас начнется только с 1 апреля, а весь март сможете читать журнал и пользоваться всеми привилегиями премиального подписчика бесплатно! Оплатите счет на ВИП со скидкой 7 181 руб. и активацией месяца бесплатного доступа к электронному «Главбуху» сегодня.

Налоговики не спишут налоги, если у контрагента недостоверный адрес

«Главбух» 

Если в ЕГРЮЛ есть отметка о недостоверности адреса места нахождения контрагента, у налоговиков возникнут вопросы к договору по статье 54.1 НК РФ. Это следует из постановления Арбитражного суда Самарской области от 19.02.2024 № А55-28996/2023.

Из-за каких ошибок в документах компания лишится расходов и вычетов

«Главбух» 

Будьте готовы, что налоговики запросят у вас любые бумаги, которые упоминаются в договоре с вашим контрагентом. Если по факту таких бумаг нет, настаивайте, чтобы менеджеры убрали их из договора.



По системе «Платон» вычислят нереальность сделки с контрагентом по статье 54.1 НК РФ

«Главбух» 

Информация из системы «Платон» может служить доказательством нереальности сделки с контрагентом по статье 54.1 НК РФ. Это следует из решения Арбитражного суда Мурманского области от 19.02.2024 № А42-2576/2021.

Образец письма о повышении стоимости услуг

«Главбух» 

Если стоимость по договору на оказание услуг повысилась, поставщик должен уведомить об этом покупателя. Для этого составляют специальное письмо. Унифицированной формы такого документа нет. При составлении нужно учитывать особенности заключенной сделки и способы оплаты. Образец письма о повышении стоимости услуг поможет правильно уведомить покупателя и избежать споров.

За сколько дней до отпуска выплачивают отпускные

«Главбух» 

В ТК есть общие правила, за сколько дней до отпуска выплачивают отпускные. Но есть неясность, в каких днях считать этот срок. Безопаснее ориентироваться на решение Минтруда. Из статьи узнаете безопасный срок выплаты отпускных, чтобы не нарваться на штраф, за сколько дней оплачивают обычные и льготные отпуска и как перечислить деньги по заявлению за день до отпуска.

Поддержка бизнеса в 2024 году: новые меры и программы поддержки от государства

«Главбух» 

Поддержка бизнеса в 2024 году предоставляется в виде различных грантов, субсидий, льготных ставок и кредитов. Также Президент назвал еще одни новые меры и программы поддержки от государства. Мы сделали обзор доступной поддержки бизнеса в 2024 году и сервис, в котором можно определить свои меры по ИНН.

Президент подписал указ о военных сборах 2024 года

«Главбух» 

Работодателям придется освобождать сотрудников от работы, которых призовут на военные сборы. Для этого придется оформить приказ и проставить специальный код в табеле. Президент подписал Указ от 01.03.2024 № 155 о призыве на 2024 год.



Минтруд определил сроки оплаты дополнительных выходных по уходу за ребенком

«Главбух» 

Работодатель должен предоставлять работнику по четыре дополнительных оплачиваемых выходных за каждый календарный месяц для ухода за ребенком—инвалидом. Оплачивают дни в размере среднего заработка. Но в законодательстве нет сроков, когда надо перечислить деньги. Ответ дали в Минтруде.

К 25 марта в декларации по налогу на прибыль за 2023 год нужно указывать новые коды

«Главбух» 

ФНС ввела новые коды для декларации по налогу на прибыль. Применять их нужно уже с отчетности за 2023 год. Новые коды необходимо использовать при заполнении декларации по налогу на прибыль за 2023 год к 25 марта.

Работодатели будут считать налоговую базу по НДФЛ по новым правилам

«Главбух» 

Для работодателей изменят порядок расчета налоговой базы по НДФЛ. Причина — повышение детских вычетов. Смотрите, какую сумму не нужно будет учитывать при расчете налогооблагаемого дохода и какие правила нужно уже соблюдать при предоставлении налоговых вычетов на детей.

Президент внес изменения в Стратегию развития ИИ: какие навыки нужно срочно освоить бухгалтерам

«Главбух» 

Президент России подписал указ, который вносит изменения в Национальную стратегию развития ИИ до 2030 года. Этот шаг предусматривает значительное увеличение количества специалистов в области ИИ: если сейчас всего 5% россиян владеют навыками работы с ИИ, то к 2030 году этот показатель должен достичь 80%.

График выплат детских пособий в 2024 году: в какие числа перечисляют деньги

«Главбух» 

График выплат детских пособий в 2024 году зависит от вида пособия и того, кто его перечисляет. В статье мы привели таблицу, в которой обозначили, в какие числа перечисляют деньги за детей. А также расшифровали главные правила работы с СФР, которые влияют на график выплат детских пособий в 2024 году.

Опрос о травле в школе от Актион Образование

«Главбух» 

Наши коллеги из Актион Образование проводят анонимный опрос родителей о травле школе. Редакция хочет узнать, есть ли случаи травли в школе, как борятся с ней и как реагируют учителя. Пожалуйста, примите участие, опрос займет не более трех минут.

Зачем нужен нотариальный допрос

«Главбух» 

Избавить компанию от несправедливых доначислений можно не совсем обычным, но эффективным способом. Он пригодится, когда налоговики на проверке начнут собирать только те свидетельские показания, которые им выгодны. Аудитор Николай Тишинский сталкивался с такой ситуацией неоднократно и убежден, что нотариальный допрос — это хорошая возможность отстоять свои интересы. В чем преимущества такого допроса и как его организовать, узнаете на примере реальной компании.

Алгоритм действий работодателя, который планирует уволить работника

«Главбух» 

В статье — памятка с алгоритмом действий работодателя, который планирует уволить работника за прогул. Часто работодатели формально подходят к такому увольнению: фиксируют отсутствие на работе более четырех часов подряд или в течение всей смены, получают от работника объяснения и оформляют приказ об увольнении. В суде этого оказывается недостаточно, в результате чего работодатели проигрывают дела.

Образец положения о разъездном характере работы

«Главбух» 

В статье — образец положения о разъездном характере работы с подсказками по его составлению. В законе такой характер работы почти не урегулирован, поэтому большинство вопросов нужно решить в ЛНА.

Чем может помочь ChatGPT в работе с персоналом

«Главбух» 

ChatGPT — полноценный инструмент в работе с персоналом, а не просто игрушка для любопытных. Пока одни работодатели опасаются рисков взаимодействия с чат-ботом, который генерирует качественные тексты, другие извлекают из его возможностей максимум пользы. В статье рассказали о том, чем может помочь ChatGPT в работе с персоналом.



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России