Мы в Telegram
Добавить новость
«Главбух»
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30
31

Новости за 15.03.2024

Вычет НДС налоговики предоставят только если документы соответствуют требованиям статьи 54.1 НК РФ

«Главбух» 

Документы для вычета НДС должны соответствовать требованиям статьи 54.1 НК РФ, в противном случае налоговики откажут в вычете. Это следует из постановления Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда от 26.02.2024 № 13АП-41404/2023.

Налоговики сравнивают цены на договоры по всем контрагентами

«Главбух» 

Цены в договорах с контрагентами должны быть одинаковыми на аналогичные товары и услуги. В противном случае налоговики заподозрят схему в целях ухода от налогов (ст. 54.1 НК РФ). Это следует из решения Арбитражного суда Волгоградского округа от 26.02.2024 № А12-22677/2023.

Как заполнить строку 020 в 6-НДФЛ

«Главбух» 

В 6-НДФЛ строка 020 называется «Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая перечислению с начала налогового периода». Показатели в ней указывают по новым правилам. Смотрите, как заполнить строку 020 в 6-НДФЛ и забирайте готовый образец отчета.



Строка 030 в 6-НДФЛ: что туда входит, как заполнить в 2024 году

«Главбух» 

В 6-НДФЛ строка 030 входит в раздел 1. Форма расчета изменилась, поэтому строку 030 заполняют по новым правилам. Расскажем, как изменилась в 6-НДФЛ строка 030, что туда входит и приведем пример заполнения в 2024 году.

Как заполнить строку 160 в 6-НДФЛ

«Главбух» 

Строка 160 в расчете 6-НДФЛ предназначена для отражения сумм удержанного налога. С 2024 года ввели новые сроки уплаты и удержания НДФЛ, поэтому заполнять строку 160 нужно по-новому - смотрите образец. Проверить форму и выловить ошибки помогут контрольные соотношения от ФНС.

Для сотрудников установят новые обязанности и доплату за них

«Главбух» 

Сотрудники будут получать доплату за выполнение новых трудовых обязанностей. Работодатели должны будут внести изменения в должностные инструкции и локально-нормативные акты. Эксперты Главбуха разобрались, за что именно придется доплачивать сотруднику.

Компанию наказали за сделки с контрагентами, которые не платят налоги

«Главбух» 

Чтобы рассчитывать на вычеты НДС, компания должна убедиться, что ее контрагент добросовестно платит налоги. Такую позицию стали занимать суды (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24.08.2023 N Ф10-3196/2023 по делу N А54-9974/2021).

Удаленного работника можно уволить за молчание

«Главбух» 

Дистанционный сотрудник должен постоянно взаимодействовать с работодателем. За отсутствие связи удаленщика можно привлечь к дисциплинарке. В частности, в такие меры входит и увольнение.



Маткапитал предложили поднять в два раза

«Главбух» 

Сотрудники с детьми смогут получать маткапитал в повышенном размере. Госдума рассматривает проект, по которому сумма вырастет в два раза. Но в этот раз авторы проекта решили связать рост капитала с регионом, в котором живет семья.

Приказ о работе в выходной нельзя оформлять задним числом

«Главбух» 

Работодателям запретили привлекать сотрудника к работе в выходной день, если приказ об этом издали в следующие рабочие дни, к примеру, в понедельник. Роструд считает такой порядок действий нарушением (письмо от 01.02.2024 № ПГ/00148-6-1).

Топ форм статотчетности и инструкции по их заполнению на 2024 год

«Главбух» 

В Системе Главбух в одной рекомендации есть основные формы статотчетности в 2024 году и инструкции по заполнению. Узнайте, кто сдает отчетность и в какие сроки. Перечень форм, которые должна сдавать конкретная организация или ИП зависит от вида деятельности, местонахождения, отношения к МСП и других факторов.

Что делать, если работник не закрывает больничный

«Главбух» 

Сотрудник вышел на работу после болезни, но электронный больничный лист не закрыл. Что делать работодателю, если больничный сотрудника не закрыт. Отправьте сотрудника в медучреждение закрыть больничный и только после этого выплатите пособие. Подробности – в статье.

Как избежать штрафов при утере документов, подтверждающих проведение инструктажей по охране труда

«Главбух» 

В статье — алгоритм, который поможет избежать штрафов при утере документов, подтверждающих проведение инструктажей по охране труда. Рассказали, как действовать в такой ситуации и какие документы подготовить, чтобы доказать инспектору факт утраты. Образцы в статье помогут подготовить эти документы быстро и без ошибок.

Что меняется для многодетных сотрудников и их работодателей

«Главбух» 

Унифицировать понятие «многодетная семья» в России Минтруд предложил еще весной 2023 года. В январе Президент на федеральном уровне утвердил единый статус таких семей и меры их поддержки (указ от 23.01.2024 № 63, далее — Указ № 63). Ранее на федеральном уровне не было определения многодетной семьи, в каждом регионе были свои правила. Однако организациям по-прежнему придется ориентироваться на региональные акты. Из статьи узнаете, что изменилось для многодетных сотрудников и их работодателей.

С чем можно столкнуться на проверках

«Главбух» 

Стало сложнее скрыть от инспекторов лишнюю информацию, которая позволит им доначислить налоги. Контролеры усилили свои навыки по сбору доказательств — допросы теперь проводят в кафе и на перроне вокзалов, отслеживают телефонные контакты, а при выемках досматривают содержимое сумок. Юристы рассказали, с чем вы можете столкнуться на проверках. В статье — инструкции, как противостоять новым методам налоговой.

Как налоговики определяют потенциальных «кассовых» нарушителей

«Главбух» 

В распоряжении УНП оказалось письмо ФНС, в котором расписано, по какой методике контролеры рассчитывают индекс недобросовестности предприятий. От показателя зависит, попадет ли компания в план проверок. Пока метод применяют в рамках отраслевого проекта по обелению общепита, который возобновила ФНС. Рассказываем, как налоговики определяют потенциальных «кассовых» нарушителей.

От какой ошибки не защищены мгновенные СБП-переводы

«Главбух» 

Использовать систему быстрых платежей для оплаты товаров и услуг выгодно. Продавцу СБП позволяет экономить на банковских комиссиях, а покупателю не нужно светить в интернете свою банковскую карту. Только вот от технических ошибок мгновенные СБП-переводы не защищены. Из-за такой ошибки шеф-редактор «Главбуха» Лина Шувалова полмесяца разыскивала деньги, которые с карты ушли, а к продавцу так и не попали. Свою историю-предупреждение она рассказала в этой статье.

Учетная политика – 2024: что добавить или убрать

«Главбух» 

Эксперты Системы Главбух подготовили справочники с формулировками для учетной политики по бухучету, ОСНО и УСН. Необходимость в корректировке "учетки" возникла не только из-за поправок в НК с 1 января, но и в связи с новыми трендами в налоговых спорах. Проверяющие стали чаще снимать расходы из-за того, что бухгалтер действовал не так, как записано в учетной политике компании.



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Якутянин победил на первенстве России по настольному теннису

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России