Мы в Telegram
Добавить новость
«Главбух»
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7 8 9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30
31

Новости за 25.03.2024

Компании могут создать устав на сайте ФНС

«Главбух» 

Организациям стало проще работать с учредительными документами. Новый сервис на сайте ФНС позволяет выбрать типовой устав после короткого анкетирования. Воспользоваться сервисом могут действующие и вновь открывшиеся компании.

Минтруд сообщил, кто может перейти на неполный рабочий день в любое время

«Главбух» 

У работодателей появился список сотрудников, которым надо согласовать переход на неполный рабочий день. Их озвучили в Минтруде. Расскажем, кто может воспользоваться таким правом и как ему начислять зарплату.

Налоговики должны подтвердить документами доводы о нереальности сделок

«Главбух» 

Инспекторы должны предоставить документальное подтверждение того, что сделки компании и контрагента нереальные. Иначе судьи отклонят претензии проверяющих (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.01.2024 № Ф04-6604/2023).



Вы классный бухгалтер, если сдадите вступительный тест Аттестации-2024

«Главбух» 

Пройдите вступительный тест к Всероссийской аттестации бухгалтеров - 2024 и узнаете, насколько вы профессионально подкованы. Чтобы тест стал доступен, подтвердите пробный доступ к программе обучения. 72% бухгалтеров не смогли ответить даже на 8 вопросов из 10. Единицы справились со всеми вопросами без ошибки. А как ответите вы на вопросы экспертов?

Изменение условий трудового договора по ТК РФ: причины и виды

«Главбух» 

Изменения в условия трудового договора могут вносить как по инициативе работодателя, так и по инициативе сотрудника. При этом важно учитывать, что любые правки возможны только по весомым основаниям и с соблюдением действующего трудового законодательства. Читайте все про изменение условий трудового договора по ТК РФ, причины, виды и оформление правок.

Основные реквизиты документов и их назначение

«Главбух» 

Каждый документ должен содержать обязательные реквизиты, без которых он не будет иметь юридическую силу. Количество реквизитов зависит от того, какой именно документ составляют. В статье расскажем про основные реквизиты документов и как правильно оформлять по ГОСТу.

Как найти коэффициент краткосрочной задолженности - формула по балансу

«Главбух» 

Для оценки общего финансового состояния организации рассчитывают разные показатели, одним из которых является коэффициент краткосрочной задолженности. Он показывает, насколько организация зависит от краткосрочных обязательств и как они влияют на ее развитие. В статье смотрите, как найти коэффициент краткосрочной задолженности, приведем формулу по балансу и по показателям.

Инструкция от ФНС, как бухгалтеру упростить себе работу с ЕНС

«Главбух» 

Редакция журнала «Главбух» подготовила подробную инструкцию, которая поможет разобраться с ЕНС в личном кабинете и работать без странных списаний, пропажи денег с единого счета и минусовым балансом ЕНС. Мы выяснили напрямую в ФНС, почему возникают сложности, как свести данные и понять, какие процессы происходят на ЕНС. Инструкция доступна подписчикам в свежем мартовском выпуске «Главбуха».



Выбор контрагента нужно подтвердить документально

«Главбух» 

Компания должна проявить должную осмотрительность при выборе контрагента и подтвердить свой выбор документально. Это следует из решения Арбитражного суда города Москвы от 07.03.2024 № А40-276235/2023.

Что такое оценочные обязательства и когда они возникают

«Главбух» 

Компании обязаны отражать в учете сумму расходов, которые могут возникнуть в будущем. Для этого предназначены оценочные обязательства. В статье вы узнаете, что такое оценочные обязательств, когда они возникают и как их отражают в балансе.

СФР ответил на главные вопросы по заполнению подраздела 1.2 формы ЕФС-1

«Главбух» 

Соцфонд ответил на вопросы компаний и ИП по поводу заполнения подраздела 1.2 формы ЕФС-1. В частности, какие периоды работы указывать в подразделе, в какой срок его предоставлять, какие сведения указывать и прочие вопросы. Все ответы вы найдете в статье.

Сделка с контрагентом с высокой долей вычетов — риск для компании

«Главбух» 

Если доля налоговых вычетов у контрагента высокая, то сделку с ним признают нарушающей статью 54.1 НК РФ. Это следует из решения Арбитражного суда Новосибирской области от 07.03.2024 № А45-27459/2023.

Какие налоги и взносы нужно заплатить к 28 марта

«Главбух» 

Не позднее 28 марта компании и ИП должны перечислить в бюджет обязательные платежи. Наши подсказки помогут определить, какие налоги и взносы нужно заплатить, чтобы избежать штрафов.

Новый график работы в мае

«Главбух» 

Работодатели должны учесть изменения в графике работы в мае. Изменения связаны с праздниками, на которых сотрудники будут отдыхать дважды по четыре дня.

СФР ограничил оплачиваемые дополнительные выходные сотрудникам с детьми

«Главбух» 

Родителям с детьми надо предоставлять дополнительные оплачиваемые выходные с учетом ограничения от СФР. Разъяснения по этому вопросу Социальный фонд привел в письме от 20.12.2023 № 19-02/142246л.

Компании будут сдавать новые формы бухотчетности

«Главбух» 

Компаниям придется сдавать бухгалтерскую отчетность по новым формам. Минфин утвердил ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность» (приказ от 04.10.2023 № 157н, зарегистрирован Минюстом 21.03.2024 № 77591).

5 логических задач, которые смогли решить только 43% ваших коллег

«Главбух» 

В условиях современного рабочего процесса, где доминируют монотонность и рутинные обязанности, особенно важно поддерживать активность ума и способность к нестандартному мышлению. В журнале Action Digital School опубликовали набор интеллектуальных заданий, способных оживить рабочий день и поспособствовать развитию критического мышления, а также улучшению логических способностей.



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин анонсировал дополнительную поддержку предприятиям Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Аршавин: «Шансы «Краснодара» на чемпионство сильно повысятся в случае победы над «Крыльями Советов»



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России