Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Май
2022

Казань оправилась после поражения от «Локо» и взяла бронзу ЧР. Но чемпионскую игру нужно было показывать вчера

0

Питерцы к «Финалу шести» оказались не готовы.

Финальная стадия чемпионата России по волейболу в Казани получилась такой, какой ее и ожидали увидеть. После отсутствия интриг на групповом этапе в дело вмешались сенсации. Самая главная — проигрыш «Зенита» Алексея Вербова «Локомотиву» в полуфинале. Команда, которая с прошлого года уверенно шла к титулу, оступилась в самый неподходящий момент. Утешением стал матч за бронзу с «Зенитом» из Санкт-Петербурга, который в очередной раз жестко побило «Динамо» (14 матчей подряд без поражений).

Раскачиваться хозяевам площадки было некогда, потому что они и так сильно оступились, огорчив своих болельщиков. В итоге Андрею Толочко пришлось брать тайм-аут еще до середины партии (4:8) после того, как Максим Михайлов выдал эйс, а также вместе с Артемом Вольвичем постарался в атаке. Правда, разговор со своими Толочко не помог. Сразу же после перерыва Майка Кристенсон увеличил задел казанцев до 7 мячей — 13:6. Питерцы пытались решить вопрос с подачей, которая у них совершенно не летела, но так и не вышло. Свои мячи зенитовцы заработали в концовке на порции ошибок оппонентов, которые расслабились, почувствовав скорое завершение сета — 18:23. Тем не менее чуда не случилось. Дмитрий Волков заработал сетбол, а Вольвич через некоторое время его реализовал — 25:19.

Казалось, игра петербуржцев начала меняться во втором сете, когда разыгрался Егор Клюка (7:4), но это была лишь иллюзия. Михайлов, Волков и казанский блок сделали свое дело — 17:14. Соперники же продолжали искать свою подачу. Во время этого они совсем забыли про точность своих атак. Из-за того, что большинство из них летело в аут, в концовке перевес снова был на стороне хозяев площадки, хотя у «Зенита» были все шансы зацепиться в партии. Вместо того, чтобы сравнять счет при 19:20, парни Толочко расконцентрировались и отправились отдыхать — 19:25.Кажется, тот самый физический провис (когда у питерцев начинала сбоить страховка), о котором говорил главный тренер команды после поражения от «Динамо», давал знать о себе слишком сильно.

Никаких предпосылок к тому, чтобы совершить камбэк питерцы так и не сделали. Казанцы куражились, что делали весь сезон, как хотели. Лидеры «Зенита» уничтожали соперников подачами и атаками, а также пресекали все попытки забивать мячи непробиваемым блоком — 14:7. Не добавлял веселья и Кристенсон, который заявлял о себе гораздо чаще, чем в полуфинале. В итоге под уверенные эйсы Бартоша Бедножа «Зенит-Казань» доработал концовку и забрал бронзовые медали чемпионата страны — 25:14.

Этот результат явно не тот, что хотелось лидерам сезона, но нужно радоваться и бронзе. Главный тренер казанцев признался, что парни играли на зубах, пытаясь заглушить боль после игры с «Локомотивом». Получилось.