Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Май
2022

Театральное

     Мы тут решили восполнить дефицит зимний культурный дефицит и сходили с мужем на два совершенно разных спектакля одного режиссера.

     О существовании "Плохого театра" я узнала случайно от коллег блогеров alex_anv и mamaradeona (благодаря постам Квадрат и Спектакль "Квадрат" в "Плохом театре").
     Есть у нас в городе театр, детище режиссера Дмитрия Крестьянкина, который ставит "плохие" спектакли, попасть на которые можно совершенно бесплатно, надо только следить в группе, когда откроется регистрация. Мне удалось зарегистрироваться с первого раза, но для этого пришлось воспользоваться будильником - регистрация заканчивается минут за пять-десять. На спектакле вам предложат по желанию оставить пожертвования (вернее донаты, только я ужасно не люблю это слово), но, поверьте мне, оставить захотелось бы, даже если бы об этом не говорили ;)
     Своей площадки у театра нет, спектакли играются на разных площадках города. Мы побывали в театре "Легенда", так что я заодно ещё познакомилась с этой сценической площадкой. Буду иметь в виду на будущее - там проводятся интересные мероприятия.

автор Татьяна Никишкина

Фотография Татьяны Никишкиной, взята отсюда.

     "Квадрат", наверно, нельзя назвать спектаклем в традиционном смысле слова. Пять героев, пять историй, минимум декораций, максимум вовлеченности зрителей - можно снимать, можно подпевать, можно танцевать, если повезет, то даже с героями.
     Истории биографические - самого режиссера и четверых его друзей (в самом начале Дмитрий даже говорит, кто на сцене он, но, на мой взгляд, это и так несложно угадать). Квадрат - популярная игра из 90-х, для которой тоже нужен минимум "декораций" - мяч, нарисованный мелом квадрат и четверо игроков. Да-да, прям как в нашем детстве. Мы развлекались, как могли. Для тех, чье детство пришлось на те самые 90-е это будет до боли знакомая история. Музыка, игры, ситуации. Периодически так и хотелось сказать: "Да-да, так оно и было!".
     Хотя, справедливости ради, в моем детстве все же такой жести не было. Не знаю, что тут в большей степени сыграло роль. Возможно, место - действие происходит в Туле, а я родилась и выросла в Петербурге. А, может, дело в том, что я девочка - интересы у нас были немного другие. Или в круге общения? Я не могу назвать никого из моих знакомых, кто бы погиб при разборках или от наркотиков, но при этом на работе я такого добра повидала ого-го-го сколько. Т.е. оно всё действительно было где-то рядом, но не у меня, и я при этом никаких особых усилий не прикладывала. Первого (и последнего на сегодняшний день) человека с иглой в вене, я например, увидела в Праге.
     И по этой причине, кстати, я немного настороженно отношусь к тому, что на этот спектакль видит молодежь (написала старушка Стеф :)) ), потому что потом от них я узнаю интересные вещи о своем детстве. Настолько интересные, что не знаю, смеяться или плакать :))
     Впрочем, театра на то и театр, что каждый в нем находит что-то для себя. В меня эта история вселила оптимизм, потому что я вспомнила, через что мы уже прошли. И на этом фоне происходящее сейчас как-то несерьёзно стало восприниматься. Рано или поздно, так или иначе, но всё будет хорошо. Или не будет, но тогда нам будет не до того ;)
     Актеры сыграли великолепно. Сначала кажется, что два с половиной часа диалогов, пусть даже разбавленных музыкой и танцами, это слишком много. Но ты не замечаешь, как пролетает время. Веселые истории сменяются грустными, смешные трогательными до слёз, романтические свидания драками стенка на стенку.

Мои фото получились не очень.

IMG_20220424_221503.jpg

IMG_20220424_221450.jpg

IMG_20220424_195951.jpg

     Драматург и режиссер — Дмитрий Крестьянкин
     Художник — Анастасия Котова
     Художник по свету — Сержук Андреев
     Звукорежиссер — Игорь Хонин
     Выпускающий продюсер — Анастасия Задорожная
     В ролях: Леон Словицкий, Никита Виноградов, Богдан Гудыменко, Константин Плотников, Александр Худяков.

     Вторым спектаклем стал "Заводной апельсин" в Камерном театре Малыщицкого. Спектакль, на который я хотела сходить ещё с прошлого лета, когда не смогла попасть на предпремьерный показ. Это с одой стороны, а с другой, на который я опасалась идти - произведение-то специфическое, а спектакль идет два часа без антракта.
     Думаю, "Заводной апельсин" в представлении не нуждается - большинство если не читало роман Энтони Бёрджесса, то смотрело фильм Стэнли Кубрика. Когда-то и роман и фильм наделали много шума, сейчас, наверно, уже воспринимаются не так остро, но все равно поднимаемые там вопросы актуальны. О насилии не принято говорить открыто, но оно всегда было и никуда не делось сейчас. Мы часто задаемся вопросом, почему некоторые люди плохие, но с таким же успехом можно задаться вопросом, а почему наоборот некоторые хорошие? А действительно, почему? Что влияет на нас, формирует нашу личность? И можем ли мы оградить детей от зла?
     Спектакль смотрится на удивление легко. Минимум декораций, но в них столько символизма. Детская кроватка, которая постепенно трансформируется в тюремную камеру. Маски на жертвах - только Алекс долгое время ходит без маски, но надевает её, когда становится жертвой жестокого эксперимента. Иногда сюжет прерывается живым диалогом с залом, некоторые моменты объясняются (например, про использование англицизмов - таким образом передана атмосфера романа, где наоборот использовались русские слова). Это, с одной стороны, делает тебя участником происходящего, с другой наоборот дистанцирует от него.
     Финал истории открыт, но нам вроде как предлагают хэппи-энд. И он меня несколько удивляет - нам предлагают поверить, что такие как Алекс со временем могут стать нормальными (можно развести дискуссию о том, что такое норма, но я в данном случае все же имею в виду общепринятую норму). Не верю я, что в пятнадцать можно убивать и насиловать, а потом стать примерным семьянином. Вот маску надеть можно, но нутро никуда не денется. Хотя я согласна, что в юности все мы творим глупости, важен, так сказать, градус этих глупостей. И в "Заводном апельсине" он запредельный. Другое дело, что и борьба с этими глупостями должна быть адекватной - тут она тоже запредельная.
     Впрочем, это рассуждения к собственно спектаклю уже не относятся. Я однозначно могу его рекомендовать - отличная актерская игра, интересные режиссерские находки, есть над чем подумать, а уйдешь ты в хорошем настроении.

С сайта КТМ

С сайта КТМ

С сайта КТМ

Фотографии взяты с сайта КТМ.

     Режиссёр – Дмитрий Крестьянкин
     Художник – Анастасия Котова
     Свет – Юрий Соколов
     Звук – Сергей Дробот
     В спектакле заняты:
     Александр Худяков
     Андрей Жилин/Роман Мамонтов
     Дарья Змерзлая
     Владислав Мезенин
     Алина Кикеля/Анна Мадера
     Максим Шишов

     P.S. Помните, не так давно я вам рассказывала про спектакль elika.spb.ru "Актриса"? У тех, кто бы хотел его посмотреть, есть такая возможность - 23 мая в "Театральной долине". Подробности и билеты здесь.




Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"





Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Она недостойна!», – участники «Новой битвы экстрасенсов» рассказали тайны Валиевой

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Фигуристка из Карелии заняла первое место на всероссийских соревнованиях


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России