Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июнь
2023

Генеральный продюсер ГПМ Радио Денис Сериков: «Умные устройства вернут радио в дома россиян»

0
Генеральный продюсер ГПМ Радио Денис Сериков: «Умные устройства вернут радио в дома россиян»

Что радиовещатели и производители умных устройств могут дать друг другу? Ответ на вопрос прозвучал на ежегодной конференции РАР «Локальное радио: инновации и перспективы».

 

«Умные устройства и стриминговые сервисы не конкуренты для радиоиндустрии, они наши партнеры. 74% аудитории слушают радио в автомобиле, процент прослушивания в умных колонках пока не так велик, но именно умные колонки – это возможность вернуть радио в дома россиян», – открыл диалог радиовещателей с представителями мира высоких технологий генеральный продюсер «Газпром-Медиа Радио», академик Российской Академии Радио Денис Сериков. Выступая модератором панели «Салют, Алиса! Эфирное радио и умные устройства» на конференции «Локальное радио: инновации и перспективы», он заявил о готовности отрасли к взаимодействию с умными ассистентами, расширению этого сотрудничества и развитию новых современных способов доставки аудиоконтента до слушателя. В дискуссии участвовали руководитель продукта «Яндекс Станция» Виталий Данилкин, директор по развитию бизнеса SberDevices Анастасия Данилина и генеральный продюсер HiFi-стриминга Звук Сергей Балдин.

Сегодня умные устройства активно заселяются в наши дома, претендуя на особое место в сфере интерактивных медиакоммуникаций и формируя новый пользовательский опыт. Только «Яндекс», по состоянию на I квартал 2023 года, продал свыше 6 млн станций с голосовым помощником Алисой. А во всем мире на руках населения уже 640 млн умных устройств, и это число неуклонно растет. На стриминговых сервисах и в умных колонках радио слушают все больше. Например, динамика общего времени прослушивания радио в HiFi-стриминге Звук (приложение + вэб) за пять месяцев 2023 года увеличилась вдвое – до 8 часов в месяц. По данным разработчика умных устройств SberDevices, даже на гаджетах с экранами – телевизорах и ТВ-приставках – час в день люди слушают радио.

По мнению Дениса Серикова, современное радио это даже не плейлист, это вайб –атмосфера, которую оно создает для слушателя. И в то же время радиостанции – генераторы профессионального аудиоконтента самого высокого уровня. Даже если контент одинаков, настроение всегда разное. На рынке много сильных федеральных брендов. Они и лидируют по прослушиванию в станциях с голосовыми помощниками, поскольку уже сегодня многое делают, чтобы привести туда свою аудиторию. Иная картина с локальными игроками. «Сейчас конкурентные преимущества во многом крутятся вокруг персонализации, а это и локализация, в том числе. Если у нас появится возможность транслировать в наших устройствах локализованный радиоэфир, основанный на ценностях и предпочтениях жителей разных регионов, это будет конкурентным преимуществом и для нас. Развивая тему дальше, можно задуматься над совместными спецпроектами на уровне навыков в устройствах, офлайн или онлайн активностей», – отметила Анастасия Данилина.

Для трансляции локальных эфиров на стриминговых платформах последним нужны на это права. Самый простой путь для региональных радиостанций – заключить соглашение с «Индустриальным радиоплеером», который уже есть в Звук, VK и др. Как только сигнал будет туда доставлен, в ту же секунду он появится и на всех умных устройствах. Чтобы вещатели могли получать информацию о том, как их контент потребляют пользователи умных устройств, участники дискуссии предложили разработать личный кабинет для радиостанций, где были бы доступны все возможные метрики по прослушиванию. Профили позволят слушателям получить сразу все в одном месте и тестировать аудиоконтент.

«Нам нужно развивать сотрудничество – это ценно для конечного потребителя. Колонки, которые стоят в домохозяйствах, неразрывно связаны с образом жизни человека. Совместно мы можем найти дополнительные возможности контакта с пользователем, встроиться со своей какой-то новой механикой», – сказал Виталий Данилкин. «Яндекс» первым из игроков российского рынка электронной коммерции начал взаимодействовать с индустрией радио. Алиса, например, уже выступала в роли ведущей эфира Like FM и фестиваля «Авторадио».

«Радио – профессиональный и эмоциональный продукт, продукт творчества. Именно это и ценит аудитория. Нам, как проводнику аудиоконтента, это тоже чрезвычайно ценно. Наша коллаборация с радио – возможность умножить присутствие в домах», – заявил Сергей Балдин.

Ежегодную конференцию «Локальное радио: инновации и перспективы» проводит Российская Академия Радио. Свыше 150 делегатов из разных регионов России собралось 8-9 июня в Сочи, чтобы обсудить тенденции развития радиовещания в стране, определить стратегии и выработать эффективные модели работы в существующих реалиях.

 

Справка: ГПМ Радио – крупнейший российский радиохолдинг, который ведет свою историю с 2003 года. Объединяет радиобренды: «Авторадио», Радио ENERGY, «Юмор FM», Радио Romantika, Comedy Radio, Like FM, Relax FM, Детское радио, «Радио Зенит», развивает интернет-вещание, строит сеть собственных филиалов в крупнейших городах России. На сегодняшний день филиалы ГПМ Радио работают в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Красноярске и Казани. Генеральный директор ГПМ Радио – Вадим Терещук.





Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»





Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Сотрудничество не только в науке, но и в спорте: товарищеский волейбольный матч АО «Концерн «Океанприбор» vs СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Футболист Мостовой: легкой победы «Зенита» в матче против «Динамо» ожидать не стоит


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге 15-летний подросток умер после приёма лекарств, которые ему давала мать



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России