Балашиха
Февраль
2024

Гусев — уже в двух очках от Мозякина! В КХЛ штампуют рекорды

Увеличение числа матчей в регулярном чемпионате КХЛ до 68 привело к повышенной активности по части рекордов результативности. Так, после матчей, состоявшихся 17 февраля, сразу две команды пополнили список клубов, добиравшихся до отметки 200 голов. Сначала это сделал «Авангард», победивший в матче лидеров Востока «Металлург» (3:0). У омичей стало 202 шайбы. «Ястребы» поднялись на первое место в конференции, опередив «Магнитку» на очко. До конца регулярки обоим клубам предстоит сыграть по четыре встречи, так что борьба впереди. Чуть позже 200-ю шайбу в сезоне забросило московское «Динамо», что также стало для бело-голубых рекордным показателем результативности. В гостевом поединке с «Витязем» команда Алексея Кудашова ударно провела стартовый период. На 17-й минуте Никита Гусев довел счет до 4:0, и именно этот гол стал для москвичей юбилейным. Затем команда из Балашихи устроила погоню, отыграв три шайбы, но концовка осталась за гостями (6:3). «Динамо» также довело счет шайбам до 202.   Лидером по количеству сезонов с не менее 200 голами является СКА — 7 раз. ЦСКА и «Салават Юлаев» трижды достигали этой отметки, по одному разу помимо омичей и динамовцев это удавалось также «Локомотиву», «Торпедо», «Спартаку» и «Металлургу», причем красно-белые и магнитогорцы сделали это в текущей регулярке. «Спартак» в нынешнем сезоне лучший по результативности (219), однако в домашнем матче с «Ак Барсом» не смог распечатать ворота Тимура Билялова, сделавшего «сухарь». Казанцы грамотно распорядились своими шансами (3:0), дублем отметился Семен Кошелев, которого команда Зинэтулы Билялетдинова выменяла в результате трехсторонней сделки у «Магнитки». Новичок пришелся ко двору, посмотрим, как проявит себя в плей-офф, но пока он выделяется. На 34-й минуте Кошелев реализовал буллит, назначенный за фол на себе же. Гол стал ключевым, в первой половине второго периода «Спартак» был активен, и эта шайба охладила порыв хозяев. В заключительной 20-минутке Кошелев замкнул комбинацию после классного паса Галиева на пятачок. Что любопытно, после этой встречи обе команды сильно увеличили свои шансы стать четвертыми в конференциях. Красно-белые опережают «Северсталь» на 8 очков и отстают от «Локомотива» на пять. «Ак Барс» в свою очередь имеет те же минус пять от «Салавата», который проиграл в Ярославле (0:3) и упустил возможность догнать «Магнитку». От идущего на Востоке пятым «Автомобилиста» у «барсов» четыре очка отрыва. Но давайте вернемся к матчу в Балашихе, где дублем разразился Гусев. Никита набрал уже 83 (22+61) очка в сезоне, что всего на две меньше рекорда КХЛ, принадлежащего Сергею Мозякину (85). Динамовцу в четырех оставшихся встречах надо набрать три балла – и он войдет в историю. Еще недавно думалось, что конкуренцию в бомбардирской гонке Гусеву составит Рид Буше. Однако нападающий «Авангарда» после всплеска результативности в начале февраля неожиданно замолчал в последних играх. Не отметился он набранными очками и в победном поединке против «Металлурга», застряв на отметке 77 очков. У него теперь минус шесть от Никиты. Тем не менее шансы побить два рекорда Мозякина у Буше есть. Набрать 8 очков реально, чтобы хотя бы повторить достижение нынешнего помощника главного тренера «Магнитки». До другого рекорда Мозякина – 48 шайб за регулярку американцу будет дотянуться труднее, сейчас у Рида 44 гола. В игре «Витязь» — «Динамо» было установлено еще одно статистическое достижение. Канадский нападающий москвичей Джордан Уил отметился дублем и результативной передачей и стал пятым игроком КХЛ в сезоне, кому покорилась отметка в 70 очков. Впервые в истории лиги сразу пятеро хоккеистов преодолели этот показатель: Гусев (83), Буше (77), Николай Голдобин (74), Владимир Ткачев (73) и Уил (72). Предыдущий рекорд был установлен в сезоне-2016/17, когда 70+ очков набрали четверо: Мозякин (85), Илья Ковальчук (78), Вадим Шипачев (76) и тот же Гусев (71). КХЛ. Регулярный чемпионат «Витязь» (Московская область) — «Динамо» (Москва) — 3:6 (1:4, 1:0, 1:2) Голы: Петухов — 8 (Ильенко, Пыленков), 2:15 — 0:1. Уил — 28 (Рашевский, Прибыльский), 10:15 — 0:2. Уил — 29 (Малышев, Гусев), 13:14 — 0:3. Гусев — 21 (Менелл, Уил, бол.), 16:21 — 0:4. Кара — 6 (Галузин), 17:57 — 1:4. Уилсон — 20 (Барак), 30:07 — 2:4. Воробьев — 10 (Педан), 45:39 — 3:4. Петухов — 9 (мен.), 55:09 — 3:5. Гусев — 22 (Готовец), 57:46 — 3:6. Вратари: Дорожко (Шикин, 56:48) — Коновалов. Броски: 33 (11+10+12) — 36 (18+5+13). Штраф: 4 — 4. Судьи: Фатеев, Шувалов. 17 февраля. Балашиха. «Арена Балашиха». 4848 зрителей.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Глава Московской области заявил, что еще не время говорить о будущем "Крокуса"

Балашиха

Слушания по изменениям в устав муниципалитета прошли в Балашихе

Балашиха на Moscow.media

Губернатор Московской области рассказал о судьбе "Крокус сити холла"

Антонина Арталевская

Патриотическую акцию «Синий платочек» провели в Нижнем Новгороде в день прибытия «Поезда Победы»