Балашиха
Февраль
2024

День дублей. «Динамо» обыгрывает «Витязь»

На бумаге эта игра выглядела довольно проходной. Однако 30 января на ВТБ Арене аутсайдер Запада неожиданно обыграл динамовцев с минимальным счетом. А если отмотать историю на февраль 2023 года, то бело-голубые в Балашихе уступили «Витязю» и не смогли побороться за более высокое место в таблице. 17 февраля 2024 года победа московскому «Динамо» была просто необходима. Поэтому Алексей Кудашов выставил максимально боевой состав, который мог быть в этот вечер.

Москвичи начали с места в карьер. Уже к середине отрезка на табло горели уверенные 2:0 в пользу гостей. Отличились Егор Петухов и Джордан Уил. При этом нельзя сказать, что преимущество было подавляющим. Илья Коновалов не сидел без работы и несколько раз спасал свою команду. Но настрой бело-голубых был понятный. Вскоре Джордан Уил оформиль дубль с передачи Никиты Гусева. А под занавес периода сам Гусев реализовал большинство. 97-й номер московского «Динамо» набрал 83-е очко и установил личный рекорд результативности за одну регулярку. До достижения Сергея Мозякина оставалось всего два очка. Все шансы, чтобы повторить и даже перекрыть — были и в этот вечер. Но для начала стоит сказать, что на перерыв команды ушли при счете 4:1. Владислав Кара огорчил динамовскую торсиду точным попаданием.

Вторые 20 минут игры прошли спокойнее. Максим Дорожко постоянно находился в игре. Казалось, что подопечные Алексея Кудашова контролируют ход игры. Но в середине второго отрезка Скотт Уилсон воспользовался ошибкой динамовцев в средней зоне и забросил вторую шайбу в ворота соперника — 4:2. Команда Дмитрия Рябыкина вернулась в игру и начала раз за разом атаковать ворота Ильи Коновалова. Игра раскрылась. Моменты появлялись у одних и других ворот. За четыре минуты до второго перерыва динамовцы остались в меньшинстве за фол Дмитрия Рашевского. Но эту угрозу удалось отвести. Больше голов в этом отрезке болельщики не увидели.

«Витязь» на старте третьего периоде не бежал вперед, а отдал шайбу динамовцам. Гости хотели увеличить преимущество, а в итоге пропустили сами. Наброс Руслана Педана переправил в сетку Иван Воробьев — 4:3. Градус игры накалился до предела. Не было похоже, что играют лидер против аутсайдера. Растерять такое преимущество было досадно и обидно, поэтому атака гостей включилась на полную. Но и тут хозяева выдержали натиск. Концовка обещала быть жаркой. За шесть минут до сирены Даниил Пыленков оставил свою команду в меньшинстве. Защитник бело-голубых за эти две минуты должен будет благодарить Илью Коновалова, который совершил несколько важных спасений, и Егора Петухова, который подкараулил отскок и снял все вопросы о победителе матча. Никита Гусев поразил пустые ворота, набрал 84-е очко и установил окончательный счет матча — 6:3. Московское «Динамо» одержало 42-ю победу в регулярном чемпионате сезона 2023/2024 и установило новый рекорд клуба. Предыдущий рекорд (41 победа) датирован сезоном 2014/2015.

19 февраля на своем льду динамовцев ждет серьезная проверка перед плей-офф. Уфимский «Салават Юлаев» в этом сезоне готов замахнуться на главный трофей. Чем ответят бело-голубые? Узнаем в ближайший понедельник. Начало матча в 19:30. Торопитесь приобретать билеты на сайте Клуба.

«Витязь» — «Динамо» 3:6 (1:4, 1:0, 1:2)

Голы: 0:1 — Петухов (Пыленков, Ильенко), 0:2 — Уил (Прибыльский, Рашевский), 0:3 — Уил (Малышев, Гусев), 0:4 — Гусев ГБ (Менелл, Уил), 1:4 — Кара (Галузин), 2:4 -Уилсон (Рой, Барак), 3:4 — Воробьев (Педан), 3:5 — Петухов ГМ, 3:6 — Гусев ПВ (Готовец).