Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июнь
2023

Как распознать отравление метанолом: Врач рассказал о периоде "мнимого благополучия"

После массового отравления сидром в России врач-токсиколог рассказал, какие симптомы указывают на отравление метанолом. "В случае с метиловым спиртом мы можем наблюдать период "мнимого благополучия", - отметил эксперт.

В России за сутки 28 человек скончались после употребления сидра марки "Мистер сидр". Инциденты произошли сразу в нескольких регионах страны. Причиной массового отравления мог стать метанол, который обнаружили полицейские в алкогольном напитке. Как распознать опасность, пока не стало слишком поздно, рассказал руководитель отдела клинической токсикологии, главный внештатный специалист-токсиколог Комитета по здравоохранению Петербурга, доктор медицинских наук Алексей Лодягин.

Летальная доза метанола для человека составляет всего 25-30 миллилитров. При этом вещество практически невозможно отличить от обычного алкоголя, а симптомы отравления могут проявиться лишь спустя некоторое время после употребления.

В случае с метиловым спиртом мы можем наблюдать период "мнимого благополучия", то есть после обычного алкогольного опьянения человек чувствует некоторое улучшение состояния,

- объяснил Алексей Лодягин.

По его словам, это связано с тем, что в процессе метаболизма спирта образуются более токсичные соединения. Они начинают накапливаться в организме и в итоге вызывают закисление внутренней среды.

Соответственно, клинические проявления могут наступить через некоторое время,

- рассказал врач-токсиколог.

Определить, что опьянение перешло в отравление, можно по целому ряду признаков. На отравление указывают появление тошноты и рвоты, помутнение зрения, появление пелены перед глазами, покраснение кожных покровов и нарушение дыхания. При появлении данных симптомов следует немедленно вызвать скорую, подчеркнул Алексей Лодягин.

Также он напомнил, что антидотом при отравлении метанолом является этиловый спирт. Однако это не панацея, предупредил врач. Помимо "этиловой терапии", требуются другие составляющие интенсивной терапии, объяснил Алексей Лодягин в комментарии изданию "Петербургский Дневник".

Напомним, что после целой череды отравлений правоохранительные органы наложили арест на все партии сидра марки "Мистер сидр". Заведено уголовное дело по факту гибели людей после употребления напитка.

 





Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»





Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Футболист Мостовой: легкой победы «Зенита» в матче против «Динамо» ожидать не стоит

В Петербурге поймали оного из подозреваемых в поножовщине на футбольном поле в Парголово

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Санкт-Петербург

Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России