Новости Уфы
Главные новости Уфы
Уфа
2024

В Республике Башкортостан определены победители и призёры чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту слепых

С 2 по 8 марта в д. Зеленой поляне (Республика Башкортостан) в горнолыжном центре «Банное» проходили чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту слепых. Спортсмены из 7 регионов: Москвы, Московской и Челябинской областей, Санкт-Петербурга, Камчатского края, Удмуртии и Башкортостана боролись за медали. В соревнованиях участвовали титулованные спортсмены - двукратный паралимпийский чемпион и трёхкратный бронзовый призёр Паралимпийских игр Валерий Редкозубов, чемпион мира Иван Францев, двукратная паралимпийская чемпионка Александра Францева. В ходе стартов спортсмены разыграли медали в 4 видах программы – супергиганте, супер-комбинации, слаломе-гиганте и слаломе. Среди женщин абсолютной чемпионкой России стала Александра Францева (лидер Иван Петров), абсолютными серебряными и бронзовыми призерами соревнования стали Александра Алферова (лидер Александр Назаров) и Надежда Трегуб (лидер Михаил Манаков) соответственно. У мужчин шла напряженная борьба во всех видах программы, спортсменов разделяли сотые доли секунды. В супергиганте и супер-комбинации чемпионами страны стали Дмитрий Шульга (лидер Максим Матвеев), дважды вторыми стали Иван Францев (лидер Герман Аграновский) и дважды тройку призёров замкнули Андрей Ложкин (лидер Лидия Пашкова). В слаломе-гиганте первое место занял Валерий Редкозубов (лидер Евгений Героев), вторым стал Андрей Ложкин (лидер Лидия Пашкова) и третьим Виталий Горный (лидер Евгения Колосовская). В слаломе победу одержал Иван Францев (лидер Герман Аграновский) Дмитрий Шульга (лидер Максим Матвеев) и Валерий Редкозубов лидер (Евгений Героев) стали серебряными и бронзовыми призерами соответственно. Впервые в истории российского горнолыжного спорта слепых проведено первенство России. В нем приняли участие 7 спортсменов. В слаломе-гиганте и слаломе у юниорок победу одержала Александра Алферова (лидер Александр Назаров), вторые места заняла Надежда Трегуб (лидер Михаил Манаков) третье место Анастасия Абрамова. Среди юниоров в слаломе-гиганте первое место занял Виталий Горный (лидер Евгения Колосовская), серебро у Ивана Синявского (лидер Александр Морозов). В слаломе победил Александр Емельянов (лидер Никита Любимцев) второе место у Ивана Синявского (лидер Александр Морозов). В рамках празднования десятилетия проведения Паралимпийских игр 2014 в Сочи для участников первенства России Паралимпийские чемпионы в Сочи Александра Францева и Валерий Редкозубов с лидером Евгением Героевым провели Паралимпийский урок. Спортсмены поделились своими воспоминаниями о стартах и спортивными ощущениями от побед, запоминающимся моментами открытия и закрытия Паралимпиады, отношением болельщиков и волонтеров. Горнолыжный спорт - один из самых медалеемких видов спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр. Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с нарушением зрения на XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхане (Республика Корея) завоевала 2 бронзовые медали. Все награды завоевали Валерий Редкозубов со спортсменом-лидером Евгением Героевым.

Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

В День Победы Радий Хабиров ознакомился с благоустройством общественных пространств и улиц Уфы накануне ее 450-летия

Теплоходные прогулки по Амуру стартовали в Благовещенске

В кампусе евразийского НОЦ Глава Башкортостана встретился с учеными и исследователями

Булат Окуджава

«Классика Победы» в колледже Коркино: памяти поэтов-фронтовиков Юлии Друниной и Булата Окуджавы

Спорт в Башкортостане

Вестник импортозамещения. Теперь горнолыжные ботинки.

Команда Костромского госуниверситета завоевала путёвку на IX Всероссийскую летнюю универсиаду

В Башкортостане принят закон о запрете договорных матчей

Шнайдер вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Риме, победив Самсонову в российском дерби