Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Деньги
Ноябрь
2022

Верховный Суд подтвердил взыскание 7,2 млрд рублей с экс-менеджеров банка «Ренессанс»

Верховный Суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы экс-менеджеров банка «Ренессанс» на решения нижестоящих судов о взыскании с них 7,2 млрд рублей. Об этом сообщило Агентство по страхованию вкладов.

В ноябре 2018 года АСВ подало в Арбитражный суд Москвы заявление о привлечении бывших контролирующих лиц КБ «Ренессанс» к субсидиарной ответственности по обязательствам банка в общем размере около 7,2 млрд рублей. Ответчиками по иску были определены председатель правления Алексей Рыбаков, Михаил Крылов, Константин Морозова, врио председателя правления Анжелика Булатчик, а также вице-президент банка Зелемхан Инаркаев.

В агентстве тогда пояснили, что в результате проверки обстоятельств банкротства банка, проведенной АСВ в статусе его конкурсного управляющего, было установлено, что контролирующими лицами совершались действия по выдаче кредитов техническим юридическим лицам и неплатежеспособным физическим лицам, приобретению ценных бумаг и имущества по завышенной стоимости, выкупу у участников банка долей в уставном капитале, замещению ссудной задолженности заемщиков недвижимым имуществом по завышенной стоимости, безвозмездному отчуждению ценных бумаг и денежных средств. Эти действия причинили банку ущерб и сделали невозможным удовлетворение требований его кредиторов в полном объеме. Дело поочередно рассматривали несколько инстанций, в итоге Арбитражный суд Московского округа 20 июля 2022 года оставил без изменения судебные акты нижестоящих инстанций. Однако трое фигурантов дела подали кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации. ВС РФ отказал в ее рассмотрении.

Как отметили в АСВ, размер субсидиарной ответственности будет установлен после окончания расчетов с кредиторами. Ранее Арбитражный суд Московского округа принял обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства и иное имущество указанных лиц в пределах потенциальной суммы ответственности — 7,2 млрд рублей.

Банк «Ренессанс» лишился лицензии 14 декабря 2015 года. В числе прочего регулятор отмечал, что кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж.

В феврале 2016 года банк был признан банкротом. В ходе инвентаризации в КБ «Ренессанс» выявили недостачу на сумму более 5,5 млрд рублей. Наибольшая сумма недостачи была связана с отсутствием подтверждающих документов: кредитных договоров, заключенных с физическими и юридическими лицами, прочих активов, ценных бумаг, а также основных средств (банковское оборудование, оргтехника, мебель).

Кнопка со ссылкой




Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии





Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России