Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ижевска
Ижевск
Март
2023

Новости Ижевска за 03.03.2023

Марийцы: проблема происхождения

Etnosy.ru 

Марийцы принадлежат к финно-угорской языковой общности. Численность народа, по данным 1989 г., - 670 868 человек. Из них более 48% (324 349 человек) живут в Республике Марий Эл. Это 43,3% от общей численности на[1]селения республики. Большая часть марийцев проживает в Башкортостане (более 105 тыс. человек), а также в Татарстане, Удмуртии, Нижегородской, Кировской, Свердловской, Пермской областях.

Читать дальше...

АвтоВАЗ: продажи новой Lada Vesta NG начнутся в мае

360° Подмосковье 

АвтоВАЗ возобновил производство автомобилей Lada Vesta NG на заводском комплексе в Тольятти. Продажу модели компания планирует запустить в мае, сообщило РИА «Новости».



«Ибн Фадлан»: путь к зрителю

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

В эти дни в широкий российский прокат выходит документально­-художественный фильм «Ибн Фадлан», создание которого было приурочено к празднованию 1100­-летия принятия ислама Волжской Булгарией.   Как известно, в основу киносценария легли путевые заметки арабского дипломата Ахмеда ибн Фадлана. Съёмки картины были организованы телеканалом «Хузур ТВ» Духовного управления мусульман РТ. В фильме чередуется документальное и […]

Татарстан стал одним из лидеров по количеству заявок в ПФКИ 2023 года

Блог сайта «smi.today» 

Татарстан вышел в лидеры по количеству заявок в конкурс Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) 2023 года, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора фонда Романа Карманова. Всего прошли экспертизу и получили итоговую оценку около 8,5 тысячи проектов, общая сумма запрошенных грантов составила 36,5 млрд рублей. Кроме Татарстана, лидерами по количеству заявок стали Москва, Белгородская область, Санкт-Петербург, Башкортостан, Московская область, Удмуртия, Калужская область, Краснодарский край и Свердловская область. Читать дальше...

Они учат искусственный интеллект. В Сбербанке наградили молодых умников

АиФ 

Считается, что к 2025 г. искусственный интеллект (ИИ) на планете Земля заменит 85 млн человек. Прежде всего, в работах, состоящих из однообразных повторяющихся действий. В России уже растут кадры, которые будут участвовать в этой революции.



В Грозном обсудили вопросы лечения и профилактики туберкулёза

Chechnyatoday.com (Грозный) 

В Республиканском центре фтизиопульмонологии состоялся круглый стол «Лечение и профилактика туберкулёза у детей и взрослых». Об этом сообщили в Минздраве ЧР.Конференция прошла под председательством заместителя министра здравоохранения Чеченской Республики Павла Фадеева.Спикерами и докладчиками круглого стола выступили заведующий кафедры фтизиатрии Ижевской государственной медицинской академии Олег Русских и главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава Пермского края Александр Шурыгин.В... Читать дальше...

БК "Тамбов" откроет завершающую часть чемпионата СуперЛиги домашним матчем

Блог сайта «Новости Тамбова» 

Баскетбольный клуб "Тамбов" откроет завершающую регулярную часть чемпионата СуперЛиги домашним матчем. Уже 5 марта команда примет соперников из Ижевска.

В спортивно-тренировочном центре "Тамбов" в 16 часов начнётся матч против команды "Купол-Родники". Для тамбовчан предстоящая игра очень важна. На сегодняшний момент команда находится в шаге от попадания в серию плей-офф.

Первую часть чемпионата "Тамбов" провёл достаточно ровно, играл хорошо с многолетними лидерами, разгромных поражений не было. Читать дальше...

Пенсионерка из Удмуртии перевела телефонной «целительнице» 130 тыс. рублей

«Izhlife.ru» (Ижевск) 

60-летняя жительница Алнашского района стала жертвой телефонной мошенницы. Как сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии, она решила поправить свое здоровье дистанционным способом, а в итоге лишилась крупной суммы.

Поддержи «родного» производителя: в России вырос спрос на отечественные авто

Gazeta.spb.ru (Санкт-Петербург) 

Российские автомобилисты стали чаще покупать машины, выпускаемые отечественными производителями. Так за прошедший февраль АвтоВАЗ продал 23 437 машин – на 34,2% больше январского результата. «АвтоВАЗ быстро восстанавливается после ухода зарубежных партнёров и взял курс на ускоренное импортозамещение своей компонентной базы», – заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Денис Мантуров. По его словам, в 2022 году […]

Читать дальше...

Воронежские врачи спасли трехлетнему ребенку руку, которую он засунул в электромясорубку

Блог сайта «Газета.ru» 

Врачи Областной детской клинической больницы №2 в Воронеже спасли ребенку руку, попавшую в электромясорубку. Об этом рассказали в пресс-службе областного Департамента здравоохранения.

Читать дальше...

Мошенничество в Минюсте, подрядчик для аэропорта и регистратура в смартфоне

Udm-info.ru

За что бывший начальник Управления Минюста России по Удмуртии Ольга Филиппова приговорена к условному сроку? Как ООО «Главспецстрой» удалось победить в несостоявшемся конкурсе? Что делать, чтобы записаться на прием к врачу с помощью смартфона? Udm-info подводит информационные итоги пятницы, 3 марта.

В Удмуртии зарегистрировали 131 случай COVID-19 за сутки

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

В Удмуртии зарегистрировали 131 случай COVID-19 за последние сутки.

Об этом сообщает izh.kp.ru со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

Новых заболевших выявили в 19 из 30 административных территориях. Больше всего — в Ижевске (47 человек).

Показатель заболеваемости составляет 8,82 на 100 тыс. населения.

В целом в России за минувшие 24 часа зафиксировали 14 516 случаев коронавируса, передаёт «Утро.ру». Читать дальше...


Музыкальные новости
Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024





Rss.plus
Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию




Туристку из Ижевска осудили за осквернение воинского мемориала в Калининграде

В Детском парке Сарапула восстановили разрушенный «Фрегат»

Женщину госпитализировали с ожогами после шашлыков в Удмуртии

Шестилетнего пассажира мотоцикла госпитализировали после аварии в Ижевске




Более 460 млн рублей выделят на финансирование соцконтрактов в Удмуртии в 2023 году

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Ижевск. 3 марта. НТА-Приволжье — В Удмуртии на финансирование соцконтрактов в 2023 году предусмотрено 462 млн рублей. Об этом сообщил глава республики Александр Бречалов.

По его словам, 3 тыс. жителей смогут получить поддержку на запуск своего дела, ЛПХ, поиск работы, выход из трудной жизненной ситуации. "369 человек это уже сделали", - заявил Александр Бречалов.

Особый интерес у жителей республики к соцконтрактам на предпринимательство. В прошлом году таким образом свой бизнес открыли почти 700 человек. Читать дальше...

В Удмуртии мужчину подозревают в поджоге дома своей сожительницы

«Izhlife.ru» (Ижевск) 

29-летнего работника одного из ижевских предприятий подозревают в умышленном уничтожении чужого имущества, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии. По версии следствия, в январе этого года мужчина на фоне неприязненных отношений поджег дом и хозяйственные постройки своей сожительницы в Кизнерском районе.

"АвтоВАЗ" планирует произвести до 100 тысяч Lada Vesta NG в 2023 году

Блог сайта «Novosti.best Только самые лучшие, приятные и полезные новости, статьи и обзоры.» 

ТОЛЬЯТТИ, 3 мар - РИА Новости/Прайм. "АвтоВАЗ" планирует произвести до 100 тысяч Lada Vesta NG на заводе в Тольятти в 2023 году при соответствующем спросе на российском авторынке, сообщил журналистам президент компании Максим Соколов.

Читать дальше...

Просматривали в Ижевске 03.03.2023

Показать еще...


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Глава Удмуртии Александр Бречалов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Удмуртия

Глава Удмуртии сообщил об очередном появлении его фейков в Телеграме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Удмуртии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Гандболистки «Ставрополья» в Ижевске одолели местных «студенток»

Орловчанки взяли командное золото на Первенстве России по пулевой стрельбе

Боец ОМОН из Удмуртии завоевал золото чемпионата Приволжского округа Росгвардии по боксу


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ижевск

Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам



Частные объявления в Ижевске, в Удмуртии и в России