Новости Перми
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Перми
Пермь
Сентябрь
2022

Новости Перми за 13.09.2022

Quto.ru выбрал лучшие кей-кары для России

Quto.Ru 

Кей-карами называют ультракомпактные небольшие автомобили, идеально пригодные для маневрирования по городским пробкам и для парковки на тесных стоянках. Эта категория машин появилась в Японии, где за малолитражки граждане платят уменьшенный налог. Затем и жители Европы поняли идею компактных транспортных средств, поэтому со временем кей-кары стали производить и европейские бренды. Сейчас и в России на сайтах с бесплатными объявлениями можно найти компактные автомобили, хоть и подержанные. Редакция... Читать дальше...

«ОДК-СТАР» и пермский Политех набрали новых студентов на программу «Крылья Ростеха»

59i.ru 

В Перми завершился прием абитуриентов на обучение в рамках Всероссийской программы «Крылья Ростеха». Второй год подряд «ОДК-СТАР» и Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) набирают наиболее подготовленных выпускников школ и колледжей, чтобы через четыре года выпустить высокопрофессиональных инженеров-конструкторов с компетенциями в области цифровых технологий. 



Россияне опять набирают потребительские кредиты

Блог сайта «Банки.ру» 

Количество выданных потребительских кредитов в России растет пятый месяц подряд. По данным Национального бюро кредитных историй, в августе всего было выдано 1,1 млн кредитов, что превысило показатель июля на 8,5% (1,02 млн потребкредитов).

Читать дальше...

Элементарно холм // Краевые власти получат здание кафе под туристический офис

Коммерсантъ FM 

Администрация Перми собирается передать в краевую собственность одно из зданий кафе-холмов на эспланаде. Согласно проекту главы администрации Перми, внесенному в гордуму, передача недвижимости будет безвозмездной. В здании планируется организовать туристский центр, подведомственный краевому минтуризма. По данным «Ъ-Прикамье», в здании придется проводить ремонтные работы и распоряжаться имеющимся в нем оборудованием, так как изначально постройка предназначалась под кафе. Эксперты положительно оценивают инициативу властей... Читать дальше...

Поставили вопрос КУБом // Жители Кизела требуют ликвидировать экологическое бедствие

Коммерсантъ FM 

Свердловский райсуд Перми рассматривает иск трех физлиц к Министерству энергетики РФ и Минприроды РФ. Они требуют обязать ответчиков принять меры по строительству очистных сооружений на заброшенных шахтах Кизеловского угольного бассейна, который является зоной экологического бедствия. Изливы кислых вод из заброшенных шахт в несколько миллионов кубометров в год загрязняют местные водоемы. Поэтому истцы требуют еще и ликвидировать объекты накопленного вреда, а также произвести очистку девяти рек. Эксперт считает... Читать дальше...



Торжественное начало рабочей недели

МЧС России 

Рабочая неделя в 21 пожарно-спасательном отряде ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Пермскому краю началась с торжественного вручения погон.

Названы варианты обмена столичной «однушки» на жилье в регионах

Moslenta.ru (Москва) 

В разных регионах России можно купить до нескольких квартир, продав одно жилое помещение эконом-класса в Москве. Доступные при таком обмене варианты в интервью РИА Недвижимости назвали специалисты портала «Мир квартир».

В гостях у огнеборцев 57 пожарно-спасательной части

МЧС России 

Сотрудники 57 пожарно-спасательной части 10 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Пермскому краю провели познавательную экскурсию для учащихся второго класса Средней общеобразовательной школы № 79.

Утром, вечером и днем - осторожен будь с огнём!

МЧС России 

В рамках проведения мероприятия «Месячник безопасности детей» в Пермском крае, работниками 98 пожарно-спасательной части 13 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Пермскому краю проведена учебно-тренировочная пожарная эвакуация сотрудников и учащихся средней общеобразовательной школы № 2 поселка Суксун.

Хирург Добрейкин: бактерии могут вызывать сепсис даже при обычной царапине

Блог сайта «Газета.ru» 

Пластический хирург Евгений Добрейкин рассказал "Пятому каналу", что бактерии могут вызывать сепсис даже при обычной царапине. Врач вспомнил историю о проводнике из Перми, умершем как раз из-за царапины.По предварительным данным, причиной смерти мужчины стал сепсис.

Читать дальше...

Пожар легче предупредить, чем бороться с его последствиями!

МЧС России 

В деревне Старый Чад Бардымского муниципального округа представители органа местного самоуправления, пожарные 87-пожарно-спасательной части 22 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Пермскому краю и сотрудники ЕДДС Бардымского муниципального округа провели профилактический рейд по пожарной безопасности в жилом секторе.

​Пик потепления в бабье лето в Пермском крае ожидается на следующей неделе

«Business Class» 

В Пермский край пришло бабье лето. Сегодня днем в столице региона впервые с 3 сентября температура превысила 15˚, на юге – 16˚. Синоптики связывают потепление с прогревом воздуха в антициклоне. В четверг, 15 сентября, в южных районах и в Перми воздух может прогреться до 18…20˚. Пик потепления прогнозируется на начало следующей недели, предполагают ученые ГИС-центра Пермского госуниверситета.Ранее Business Class писал о том, что администрация Перми предложила передать один из «холмов» на эспланаде в собственность края.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что самолёты Boeing и Airbus в стране заменят российские лайнеры

Блог сайта «Аргументы недели» 

Пассажирские лайнеры отечественного производства придут на смену самолётам Boeing и Airbus, «которые вряд ли когда-нибудь ещё будут поставляться в Россию», считает генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Он отметил, что Ту-214 станет «надёжным подспорьем» МС-21 и «Суперджету». «Этот самолёт ранее производился для спецзаказчиков и хорошо зарекомендовал себя», – сообщает агентство «Татар-информ». В целом гражданская линейка Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) выглядит солидно и законченно ... Читать дальше...

Тверичей приглашают на спектакль "Бал воров" в постановке Академического русского театра им. Е. Вахтангова

Otveri.info

Костюмированная лёгкая искрящаяся комедия - трое воров волею судеб попадают в высшее общество курортного городка и нарушают его мёртвое спокойствие. Это спектакль о любви. О светской скуке. О том, что воры ведут себя человечнее аристократов, в чьём мире так много фальши. В рамках гастролей Академического русского театра им. Е. Вахтангова в Твери состоится показ спектакля […]

​В Перми умер известный хирург Михаил Заривчацкий

«Business Class» 

Ушел из жизни известный врач-хирург, завкафедрой Пермского государственного медицинского университета профессор Михаил Заривчацкий. Ему было 79 лет. Ушел из жизни президент Краевой федерации охотников и рыболовов.После окончания Пермского мединститута в 1967 году начал работать хирургом в клинической медсанчасти № 4. Параллельно продолжал научную деятельность. С 1985 года возглавлял вновь созданную им кафедру хирургических болезней, преобразованную в дальнейшем в кафедру факультетской хирургии № 2. Читать дальше...


Музыкальные новости
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM





Rss.plus
Алексей Сёмин

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря




Пермский подрядчик отремонтирует два корпуса ПГНИУ

Пермский Театр-Театр представляет премьеру балета «Коридор»

Новая эпидемия на транспорте: в Петербурге горят новые трамваи

В Башкирии во время сплава по реке Лемеза утонул турист из Пермского края




Концерт группы «Сплин» в Уфе отменили

Блог сайта «Культуромания» 


В Уфе отменили перенесенный с мая концерт рок-группы «Сплин». Об этом сообщает радиостанция «Business FM Уфа».

Рокеры должны были отыграть сегодня в зале «Тинькофф Холл». Известно, что речь идет о перенесенном выступлении, которое изначально планировалось на 11 мая 2022 года. Причины отмены концерта пока не озвучивались.

Генеральный директор «Тинькофф Холл Уфа» Сергей Миролюбов заявил, что возвратом билетов будут заниматься организаторы выступления.

Ранее сообщалось... Читать дальше...

Юные писатели. Объявлены лауреаты литературного конкурса «Класс!»

АиФ 

11 сентября объявлены победители литературного конкурса «Класс!», участие в котором приняли более 13 тысяч школьников 8-11 классов. Лауреаты из разных регионов России получили ценные подарки и сертификат на прохождение базового онлайн-курса прозы.

В пермской деревне продают средство для изгнания злых духов. Фото

Ura.news 

Магазин товаров из природного сырья и материалов в деревне Шермеинск (Пермский край) представил покупателям новый товар — скрутки из трав. Об этом сообщили на странице магазина «Село Треногино» в соцсети «ВКонтакте».

Власти Перми хотят заплатить 100 тысяч рублей за 150 фотографий

Ura.news 

В пермской мэрии объявили аукцион на создание банка из 150 фотографий видов достопримечательностей краевой столицы. Начальная (максимальная) цена контракта — более 109 тысяч рублей, сообщается в конкурсной документации. Она опубликована на сайте единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС Закупки).

Жителей Пермского края призывают вступить в ЧВК «Вагнер»

Ura.news 

Частная военная компания «Вагнер» (ЧВК) объявила о наборе жителей Перми и края на военную службу. Объявление с контактными данными появилось в паблике «Злой пермяк» соцсети «ВКонтакте». В нем говорится, что представители ЧВК «Вагнер», готовы, в том числе, рассмотреть кандидатов, не служивших в армии и имеющих какую-либо судимость

Просматривали в Перми 13.09.2022



Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ




Спорт в Пермском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда «ОДК-Пермские моторы» стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

Ставропольский гандбольный «Виктор» выбыл из гонки за медали чемпионата России

Не каратист, а «пельменный король»: Кузя возвращается в «Универ» в долгожданном продолжении сериала


Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России