Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Томска
Томск
Январь
2023

Новости Томска за 12.01.2023

Таяние мерзлых болот может ускорить позеленение Арктики — новости экологии на ECOportal

«Info Drive» 

Глобальное потепление ежегодно позволяет мерзлым болотам Сибири и Арктики протаивать глубже, высвобождая большую концентрацию питательных веществ, выяснилось в ходе исследования ученых. Сотрудник лаборатории БиоГеоКлим Артём Лим. Фото: Пресс-служба ТГУ. Эти вещества распространяются в атмосферу, водоемы и почву, способствуя позеленению и эмиссии углекислого газа, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе Томского государственного университета (ТГУ). Как рассказал…

Читать дальше...

Ученые Ямала предложили новую технологию по восстановлению ценных рыб Севера

«Info Drive» 

Идею уже поддержал президент Владимир Путин Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО Вымирание популяций ценных видов сиговых рыб является одной из главных проблем северных регионов России. Сейчас в восстановление их численности вкладываются десятки миллиардов рублей, однако ситуация при этом не улучшается. Ученые Ямала убеждены в необходимости изменения самой технологии восстановления сиговых рыб и существующих стандартов. Сейчас рыбу…

Читать дальше...



На развитие АПК Томской области выделят более 1,5 млрд рублей

SveticH.info 

Основная часть средств господдержки будет направлена из областного бюджета – это 1 097,8 млн рублей. Из федерального бюджета, соответственно, поступит 438,9 млн рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Асиновский городской прокурор Томской области рассказал школьникам об истории создания и становления органов прокуратуры

Прокуратура РФ 

Сегодня, 12 января 2023 года, в здании Асиновской городской прокуратуры Томской области прошла экскурсия для учащихся муниципального автономного общеобразовательного учреждения – средняя общеобразовательная школа № 4 город Асино Томской области.

В Колпашево проводится проверка по факту обнаружения тела мужчины при тушении пожара в квартире жилого дома

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области проводится проверка по факту обнаружения тела мужчины при тушении пожара в квартире жилого дома в Колпашево.

Скончалась заслуженный учитель и завуч псковского лицея №10 Лидия Потапова

«Псковская Лента Новостей» 

Скончалась выдающийся педагог, заслуженный учитель, завуч лицея экономики и основ предпринимательства №10 города Пскова Лидия Потапова. Об этом сообщается в официальной группе лицея №10 в социальной сети «ВКонтакте». Она умерла на 86-ом году жизни. Лидия Потапова родилась 25 апреля 1937 года в Курске. В 1959 году с отличием закончила Мичуринский государственный педагогический институт Тамбовской области. Свою педагогическую деятельность начала учителем русского языка и литературы Александровской средней школы в Томской области. Читать дальше...



Томские власти примут решения по ночным пожарам в Колпашеве и Мельникове

НИА Томск 

Члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Томской области на внеплановом заседании сегодня, 12 января, провели анализ причин пожаров, произошедших ночью в Колпашевском и Шегарском районах.

Читать дальше...

СК: по факту гибели мужчины во время пожара в городе Колпашево будет проведена проверка

Вести-Томск 

По факту гибели мужчины во время пожара в городе Колпашево будет проведена проверка. Как сообщает пресс-служба СУ СК по Томской области, погибший 1976 года рождения вернулся в горящий дом за документами, но выбраться из здания уже не смог.

Читать дальше...

Новогодние видео и фото: волгоградцы активнее, чем в прошлом году, поздравляли родных онлайн

ИА "Высота 102.0" 


Волгоградцы на новогодних каникулах пользовались мобильным интернетом больше, чем во время прошлогодних праздников. Такие данные привел билайн, проанализировав интернет-активность жителей региона.

31 декабря, в новогоднюю ночь и первый день 2023 года в Волгоградской области на 27% вырос трафик в cети 4G, обеспечивающей скоростной интернет-доступ. 

Видеозвонки, праздничные видеоролики... Читать дальше...

Новый томограф появился в клинической больнице Томской области

Вести-Томск 

Новый томограф появился в клинической больнице Томской области. Как сообщается на сайте областной администрации, стоимость 128-срезового компьютерного томографа экспертного класса составила 58,8 млн рублей. Обследование на нем уже прошли первые пациенты.

Уточнятся, что компьютерный томограф предназначен для диагностики структурных поражений сердца и головного мозга; предусмотрены специализированные программные пакеты для анализа и других органов человека. Преимуществами аппарата являются более высокая скорость обработки данных... Читать дальше...

Новогодние фото и видео способствовали увеличению трафика в сети билайнпочти на четверть

Chechnyatoday.com (Грозный) 

билайн подвел итоги работы сети мобильной связи во время новогодних праздников в регионах России. Сеть оператора традиционно успешно справилась с нагрузками. При этом клиенты билайн существенно увеличили потребление мобильного интернета по сравнению с тем же периодом прошлого года. *31 декабря, в новогоднюю ночь и первый день 2023 года на 22% вырос трафик в cети 4G, обеспечивающей скоростной интернет-доступ. Видеозвонки, праздничные видеоролики, открытки в соцсетях и мессенджерах – пользователи все... Читать дальше...

На иждивении в Томской области преимущественно находятся лица младше трудоспособного возраста

Вести-Томск 

Более 230 тысяч томичей находятся на иждивении со стороны других лиц. Как сообщается на сайте Росстата, преимущественно по области на содержании находятся лица младше трудоспособного возраста, их количество 152 688 человек.

Читать дальше...

В Томской области благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены права местного жителя на льготное лекарственное обеспечение

Прокуратура РФ 

Прокуратура Зырянского района Томской области провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его права на охрану здоровья и лекарственное обеспечение.

Более 130 тысяч жителей Томской области сообщили, что никогда не состояли в браке

Вести-Томск 

Более 130 тысяч жителей Томской области сообщили, что никогда не состояли в браке. Об этом говорят опубликованные итоги Всероссийской переписи населения, которая проходила в 2020 и в 2021 годах. Итоги опубликованы на сайте Томскстата.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала





Rss.plus
Петербург

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор




«Максимально просто». У севастопольцев и крымчан осталось меньше двух дней, чтобы выбрать

Чернышенко: порядка 2 тысяч спортивных мероприятий пройдёт в России летом

Четыре перелива дорог фиксируются в Томской обл после вскрытия Чулыма

Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"




Углекислый газ принесет пользу

«Заречье сегодня» (город Заречный, Пензенская область) 

В России предложили способ переработки углекислого газа в полезные вещества, сообщает РИА Новости. В этом помогут катализаторы, разработанные в Томском политехническом университете. Углекислый газ (СО2) в большом количестве вредит экологии и ускоряет процесс глобального потепления. Специалисты вуза предложили способ поглощения и переработки CO2 с помощью катализаторов на основе карбидов металлов и переработки газа в вещества, представляющие коммерческую […]

Губернатор Владимир Мазур навестил старейшего томского десантника в день его рождения

Вести-Томск 

Сегодня, 12 января, губернатор Томской области Владимир Мазур приехал в гости к участнику Великой Отечественной войны Федору Бондаренко, которому сегодня исполнилось 97 лет, об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Читать дальше...

В рамках нацпроекта «Демография»

Avangard-93.ru (Крыловский район) 

В Краснодарском крае реализуют свыше 1000 востребованных образовательных программ. Как сообщил начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края Николай Зародов, в 2022 году заявки на обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» подали 26680 человек. К занятиям приступили 7155 жителей. Из них 6380 – завершили.

Просматривали в Томске 12.01.2023



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Губернатор Томской области Владимир Мазур

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Томская область

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Спорт в Томской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Директор спортшколы из Асина стал победителем конкурса "Лидер образовательной организации"

Томский академлицей стал победителем регионального этапа всероссийской олимпиады

Спортсмен из Хакасии – победитель первенства Сибири по боксу


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Томская область

Спортсмен из Хакасии – победитель первенства Сибири по боксу



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России