Ульяновск
Август
2022

Наконец-то! «Волга» одержала первую победу в Первой лиге

Ульяновские футболисты сотворили главную сенсацию седьмого тура чемпионата страны. В гостях они обыграли владикавказскую «Аланию» - 2:1. Победный гол на второй  компенсированной минуте ко второму тайму забил полузащитник Руслан Махмутов. В отличие от «Волги», которая на старте сезона потерпела пять поражений подряд, владикавказская «Алания» начала чемпионат очень уверенно. К седьмому туру команда обосновалась на второй строчке турнирной таблицы, уступая только нежданно-негаданному лидеру «КАМАЗу». Понятное дело, что явным фаворитом были футболисты Северной Осетии. Этому статусу не мешал даже тот факт, что свои домашние матчи «Алания» пока проводит в Грозном на стадионе имени вице-спикера парламента Чечни Султана Билимханова - в 2006 году он умер от травм, полученных в автокатастрофе. В столицу Чечни «Волга» добиралась с пересадками - сначала поездом до Москвы, а оттуда самолетом в Грозный. Накануне поездки к команде присоединился белорусский голкипер Андрей Климович. 195-сантиметровый гигант долгое время играл у себя на родине, а в России «засветился» в том числе и в структуре «Оренбурга». В составе волжан он успел провести считанное количество тренировок, однако главный тренер «Волги» Ринат Аитов рискнул и доверил ему место в стартовом составе. И надо признать, что этот выбор сработал. В первом тайме дебютант «Волги» выручил команду в нескольких моментах, сохранив свои ворота «сухими». В свою очередь волжане сумели воспользоваться одним из своих немногочисленных шансов и на 19-й минуте  открыли счет. После розыгрыша углового самым расторопным у ворот «Алании» оказался волжский защитник Астемир Абазов. «Никакой недооценки соперника с нашей стороны не было, - отметил один из тренеров «Алании» Заур Тедеев. - Мы очень внимательно посмотрели все матчи «Волги», которые она провела в этом году. И надо признать, единственное, чего не хватало ульяновской команде, это результата. А вот с игрой у дебютанта лиги все в порядке. Поэтому мы очень серьезно отнеслись к этой встрече. Однако всю неделю команду лихорадило от какого-то вируса. Поэтому сегодня физически мы выглядели не очень хорошо. Это и сказалось на том, что мы проиграли много единоборств». Тем не менее, в самом начале второго тайма «Алания» сравняла счет. Артур Галоян мастерски пробил со штрафного и отправил мяч в верхний угол. Прыжок Климовича был очень эффектным, однако и он не помог. Сравняв счет, хозяева усилили натиск. В какой-то момент показалось, что и на этот раз подопечным Аитова не удастся удержать даже ничью. Особенно тревожно было за последние минуты, которые в предыдущих матчах становились роковыми для ульяновцев. Однако Фортуна вернула все долги. На второй компенсированной минуте Алексей Цыганцов перехватил мяч в центре поля и молниеносным пасом нашел в штрафной соперника Билала Билалова. Молодой форвард обыграл голкипера и пробил по воротам. Этот удар заблокировал защитник «Алании», а вот с добиванием Руслана Махмутова не справился никто. Примечательно, что все участники голевой атаки вышли на замену во втором тайме. Почти тут же прозвучал финальный свисток, возвестивший о первой победе «Волги» в нынешнем сезоне. «Мы очень хорошо изучили соперника, - сказал после игры Ринат Аитов. - У них очень активные фланговые игроки. Их-то мы и постарались нейтрализовать. Но все равно во втором тайме мы много времени провели в обороне - соперник заставил нас много защищаться. Тем не менее, мы выстояли и нашли свой шанс в атаке». Следующий матч «Волга» проведет в Ульяновске, 4 сентября. На стадионе «Труд» ульяновцы примут подмосковный «Велес».