Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Вологды
Вологда
Сентябрь
2022

Новости Вологды за 06.09.2022

Делегация Мурманской области приняла участие в полуфинале Всероссийского конкурса «Большая Перемена» среди 8-10 классов

Хибины.com (Мурманск) 

Полуфинал проходил с 1 по 4 сентября на базе лечебно-оздоровительного комплекса для детей и взрослых Сахареж Ярославской области. В нем приняли участие старшеклассники из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской,



Оканье: что в звучании древнерусского языка может удивить современных россиян?

Блог сайта «Нервное настроение. По просторам ЖеЖешек» 

Давно известно, что москвичи "акают", а петербуржцы "окают". Лингвисты связывают это с историческими процессами, которые происходили на территории России. Что любопытно, одно из этих произношений - более молодое.

Оканье

Более древний окающий прононс, при котором находящиеся в безударном положении буквы «о» произносилась как «о», например не «мАлАко», а «мОлОко», до XIV века был характерен для всех восточных славян.

Филолог Евгений Будде полагал, что оканье, при котором совпадало... Читать дальше...

Стал известен приговор жителю Великого Устюга, который зарезал сожительницу

Блог сайта «Вся.рф» 

Стал известен приговор 61-летнему жителю Великого Устюга, которого суд признал виновным в убийстве сожительницы. Инцидент произошёл в квартире одного из домов города в мае 2022 года во время застолья.65-летняя женщина приревновала своего возлюбленного. Мужчину же такое поведение обидело. Он взял нож и нанёс ей смертельные ранения.В объединённой пресс-службе судов Вологодской области сообщили, что вину в совершении преступления подсудимый признал полностью. Он пояснил, что давно жил с потерпевшей. Читать дальше...

Бывший архитектор Вологды займется Череповецким районом

Yandex.ru

Управление архитектуры и градостроительства района теперь возглавляет бывший архитектор Вологды Ольга Макарова. На этом посту она работала последние два года. О назначении рассказал глава администрации Череповецкого района Роман Маслов.

Жил-был в Вологде купец второй гильдии Дмитрий Пантелеев в красивом трехэтажном удобном доме с 17 детьми

«Newsvo.ru» (Вологда) 

Тэги: 

история

Вологда

революция

Источник: 

https://vk.com/wall13309752_12297

Исключить из топа: 

Не вологодский материал: 

0

Добавить в топ: 

Запостить в группу вконтакте: 

0

Запостить в фейсбук: 

0

Автор: 

Анна Савина

Поставить анонсом: 

0

Обложка: 

Отключить комментарии?: 

0

Запостить в твиттер: 

0

Аватар (новый): 

Запостить в Дзен: 

0



Эвакуатор оборвал трамвайные провода

Блог сайта «Вся.рф» 

В понедельник, 5 сентября, в Череповце эвакуатор оборвал трамвайные провода. В результате инцидента, который произошёл на перекрёстке улиц Комсомольской и Вологодской, трамвай маршрута № 8 простоял 2 часа. Движение по маршруту № 4 удалось запустить через 15 минут.Пресс-секретарь "Электротранса" Анна Байкова рассказала, что камер в районе происшествия нет, поэтому не удалось отследить момент обрыва. По этой причине очевидцев происшествия просят передать имеющуюся информацию в группу "Электротранса" в социальной сети "ВКонтакте".Фото... Читать дальше...

Многодетная череповчанка за торговлю наркотиками отправится в колонию через 13 лет

Блог сайта «Вся.рф» 

Многодетная 35-летняя череповчанка за торговлю наркотиками отправится в колонию 1 декабря 2035 года. Именно тогда младшему ребёнку жительницы города металлургов исполнится 14 лет. Суд отсрочил подсудимой реальное отбытие наказания.Как сообщает объединённая пресс-служба судов Вологодской области, в январе прошлого года женщина начала делать тайники с наркотиками в Череповце. Такую "работу" ей предложили в Интернете. Как раз при выполнении очередного заказа её и заметили полицейские.Свою вину злоумышленница признала. Читать дальше...

COVID-19 в Вологодской области: выявили 359 заражённых

Блог сайта «Вся.рф» 

По данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, в Вологодской области выявили 359 заражённых. Лечение продолжает 4 730 больных. Выздоровел 141 пациент, умер 1. За минувшие сутки госпитализация потребовалась 49 инфицированным.С момента начала пандемии весной 2020 года на Вологодчине заразились 199 764 вологжанина. 191 151 местный житель смог побороть инфекцию. Общее количество летальных исходов — 3 883. Уровень коллективного иммунитета составляет 6,9%.Всего на территории... Читать дальше...

Современный велотренажёр подарили учащимся школы № 12 в Вологде

Рамблер 

Именно здесь обучаются абсолютные победители муниципального уровня и призеры областного этапа конкурса «Безопасное колесо — 2022». Современное оборудование для тренировок школьникам передал Мэр города Сергей Воропанов.

Студенческие отряды Оренбуржья покорили Камчатку

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Оренбург. 6 сентября. НТА-Приволжье – Студенческие отряды Оренбуржья покорили Камчатку в рамках международного путинного проекта "Камчатка – 2022", который объединил 250 студентов, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

В проекте приняли участие студенты из Татарстана, Чувашии, Башкортостана, Удмуртии, Мордовии, Марий-Эл, Тувы, Красноярского края, Оренбургской, Кировской, Ульяновской, Ростовской, Вологодской и Астраханской областей. В рамках проекта студенты работали на рыбоперерабатывающих заводах Камчатского края.

Семью с маленьким ребенком выселяют из общежития в Вологде

Yandex.ru

Вологжанин обратился к руководству Следственного комитета России и рассказал, что его с семьей хотят выселить из общежития без предоставления другого жилья. То есть семья с маленьким ребенком может буквально оказаться на улице.

Главное управление и Ветеранская организация подписали соглашение о взаимодействии

МЧС России 

В актовом зале Главного управления МЧС России по Вологодской области прошло совещание по совершенствованию работы Вологодской региональной общественной организации ветеранов гражданской обороны, пожарной охраны и аварийно-спасательных служб.


Музыкальные новости
Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"





Rss.plus
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone




Свыше 100 спортсменов готовятся принять участие в «Ледяном заплыве» в Пскове

Увеличение объема финансирования реставрационных работ

Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?

Пензенцы могут доехать до Абхазии по единому билету




Программа потребительского кредитования с господдержкой для жителей вологодских сел

Сайт города Тотьма 

На территории Вологодской области действует программа по выдаче кредитов с государственной поддержкой. Участниками программы могут стать жители села. Заемные средства можно потратить на закупку и монтаж оборудования централизованных коммуникаций, в том числе, газоснабжения.

В Вологде двоим Свидетелям Иеговы назначили реальный и условный сроки

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

5 сентября Вологодский городской суд приговорил Свидетелей Иеговы Николая Степанова и Юрия Баранова к четырем годам колонии и четырем годам условного лишения свободы соответственно. Об этом сообщает портал, освещающий преследования верующих. Обоих мужчин признали виновными по статье об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Прокурор запрашивал Степанову семь лет колонии, а Баранову — семь лет условно. «С моими взглядами несовместимо проявление вражды, насилия и ненависти. Читать дальше...

Просматривали в Вологде 06.09.2022

Показать еще...


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»




Спорт в Вологодской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Карельские оружейники» проведут решающий матч в Петрозаводске

ОМК стал партнером чемпионата по американскому футболу в Петрозаводске

В Вологде и Череповце продолжается благоустройство территорий на рекордную сумму


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Вологодская область

Началась укладка асфальта на дороге Рыбинск-Пошехонье



Частные объявления в Вологде, в Вологодской области и в России