Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2022

Квартиры «под ключ»: дефицит с особенностями

0
Квартиры «под ключ»: дефицит с особенностями

Источник: BFM.ru Источник фотографии Застройщики начали меньше предлагать квартиры с отделкой в новостройках. Когда появилась такая тенденция и с чем она связана? Квартир с отделкой в новостройках стало меньше — таковы реалии сегодняшнего дня. По оценкам гендиректора компании VSN Realty Яны Глазуновой, слова которой приводит «Российская газета», если в начале года 69% проектов комфорт-класса и ...

The post Квартиры «под ключ»: дефицит с особенностями first appeared on 20ГА.РУ.

Источник: BFM.ru

Источник фотографии

Застройщики начали меньше предлагать квартиры с отделкой в новостройках. Когда появилась такая тенденция и с чем она связана?

Квартир с отделкой в новостройках стало меньше — таковы реалии сегодняшнего дня. По оценкам гендиректора компании VSN Realty Яны Глазуновой, слова которой приводит «Российская газета», если в начале года 69% проектов комфорт-класса и 41% проектов бизнес-класса предлагались с отделкой, то сейчас их доля может снизиться до 30-40%.

По мнению директора управления новостроек компании «ИНКОМ-недвижимость» Валерия Кочеткова, все будет еще жестче. «Чтобы не шокировать покупателей повышением цен на величину подорожания стройматериалов (около 30%), девелоперы ищут способы сохранить действующие цены. Например, на рынке стали предлагать отделку как опцию, а не как готовый продукт, увеличилось предложение квартир без отделки и межкомнатных перегородок. В марте в Москве доля квартир с отделкой «под ключ» сократилась на 3%. Такая тенденция может привести к тому, что лишь 15% будут составлять квартиры с отделкой против сегодняшних 57%», — не исключает Валерий Кочетков.

«Застройщики постепенно уходят в упрощение продукта, не понимая, как будет дальше складываться ситуация с себестоимостью материалов и со стоимостью мебели», — цитирует «Российская газета» коммерческого директора компании «Кортрос-Москва» Дмитрия Железнова. В итоге до половины квартир может перейти в меньший по уровню отделки класс (полная отделка сместится на уровень white box и в состояние черновой отделки).

Впрочем, «квартир «под ключ» будет становиться все меньше» — это лишь общее название пазла, состоящего из множества важных деталей, которые стоит принять во внимание потенциальным покупателям жилья. Во-первых, как подчеркивает директор отдела продаж компании «Евроинвест девелопмент» Екатерина Худа (Санкт-Петербург), для рынка новостроек и его клиентов тема отказа от чистовой отделки совершенно не нова.

Екатерина Худа
директор отдела продаж компании «Евроинвест девелопмент» (Санкт-Петербург)

«Мы отказались от чистовой отделки еще в 2020 году, в самом начале пандемии, и все это время квартиры в проектах нашей компании предлагаются с отделкой white box или с черновой отделкой. Это решение мы приняли потому, что увидели со стороны покупателей стремление разрабатывать собственный дизайн и создавать для себя уникальную квартиру как с точки зрения цены, так и с точки зрения качества. В этом случае покупатели самостоятельно контролируют качество отделки, а также выбирают интерьер с учетом индивидуальных предпочтений. Кроме того, стоит отметить, что типовая отделка не может удовлетворить вкусам всех клиентов и при этом всегда увеличивает стоимость квартиры. В сегодняшних условиях это особенно нежелательно и может стать своего рода тормозом для продаж. Исходя из этого, логично предположить, что большинство участников рынка будут в той или иной степени отказываться от продажи квартир в новостройках с готовой отделкой».

Во-вторых, глубина проблемы и конкретные решения застройщика во многом зависят от класса проекта. Об этом коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина подробно рассказывала в ходе прошедшего 22 апреля совместного вебинара ЦИАН и ГК ФСК «Новостройки: санкции, рост ключевой ставки, валютные скачки. Что дальше?».

Ольга Тумайкина
коммерческий директор ГК ФСК

«В комфорт-классе, где все отделочные материалы в основном российского производства, ситуация более понятная. Зона неопределенности здесь не столь велика, и проблемы с логистикой или закупочной ценой отсутствуют. Но в некоторых проектах мы действительно временно приостановили продажи этого продукта, увеличив долю квартир с предчистовой отделкой. Это связано с тем, что стоимость отделочных материалов выросла, и мы сейчас пересчитываем и пересматриваем предложение. По нашим оценкам, спрос на квартиры с отделкой будет высоким, поскольку стоимость отделки автоматически включена в стоимость ипотеки, которую можно взять на более выгодных условиях, чем потребкредит. Опять же, с покупателя сняты хлопоты с ремонтом и поиском отделочных материалов, что в нынешних условиях является весомым аргументом в пользу этого продукта. В бизнес-классе ситуация сложнее: здесь использовались отделочные материалы европейских производителей. Мы проделали огромную работу по поиску новых поставщиков с сопоставимым качеством, что позволит нам реализовать продукт по заявленным дизайн-проектам. Но вопрос с ценой здесь стоит более остро. Мы временно приостановили продажи квартир с отделкой, взяли паузу для пересчета новой стоимости квадратного метра. Нам важно понимать, насколько мы можем сохранить приемлемую цену для покупателя. Возможно, первое время мы будем выводить в продажу квартиры с отделкой небольшими пулами, чтоб понять, насколько востребован этот продукт по новой стоимости».

В продолжение темы управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова подтверждает: и в самых высокобюджетных сегментах застройщики, отказываясь от чистовой отделки как стандартной опции, не просто ставят покупателя перед фактом, а стараются предлагать альтернативные варианты. Вот только список их, увы, невелик.

Ирина Доброхотова
управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»

«Некоторые девелоперы отказываются от отделки в тех проектах, где она изначально предполагалась. Как правило, это проекты с отделкой «под ключ». В большинстве из известных нам случаев отказываются от отделки в проектах премиум- и элитного класса, где доля используемых импортных стройматериалов достаточно высока, хотя есть подобные случаи и в бизнес-классе. Покупателям либо возвращают деньги, либо предлагают альтернативу: некоторые девелоперы готовы за доплату выполнить заявленную ранее отделку. Размер этой доплаты в зависимости от проекта определяется индивидуально и лишь компенсирует застройщику возросшие издержки. При этом стоимость отделки в расчете на квадратный метр в некоторых элитных проектах может оказаться в два и даже более раз выше изначальной».

По мнению эксперта, в ближайшие несколько месяцев, вероятно, данная тенденция сохранится, а новые проекты, особенно в премиум- и элитном сегменте, будут выходить в продажу без отделки, с white box или предлагать отделку как дополнительную опцию. «Сейчас рынок начал более активное импортозамещение, меняются поставщики, перенастраиваются логистические цепочки, на это потребуется определенное время. Но в дальнейшем, уверена, все вернется на круги своя и отделка, как и раньше, будет предлагаться во многих высокобюджетных проектах», — уверена Ирина Доброхотова.

Для поддержания позитивного настроя: на днях фабрика «Мария», российский производитель кухонь, шкафов и гарнитуров для ванных комнат по индивидуальным проектам, заявила, что в течение 2022 года планирует поставить 2,5 тысячи кухонных гарнитуров для строящихся жилых домов Москвы*. Как отмечается в официальном пресс-релизе, уже достигнуто соглашение с компанией «Самолет», выбравшей «Марию» стратегическим партнером. Девелопер заказал у фабрики в общей сложности 1,1 тысячи кухонь для своих проектов.

*Есть в распоряжении Business FM

Источник

The post Квартиры «под ключ»: дефицит с особенностями first appeared on 20ГА.РУ.





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником





Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России